Экспорт ацетона из Сингапура сократился в октябре на 3,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ацетона из Сингапура в октябре текущего года снизился на 3,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, октябрьский экспорт материала из страны составил 14,28 тыс. тонн.

В октябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 14,74 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к сентябрю 2018 года (12,85 тыс. тонн) экспорт ацетона из Сингапура, наоборот, показал прирост на 11%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре на заводе Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, было выпущено 6,49 тыс. тонн ПК против 6,61 тыс. тонн месяцем ранее. Доля марки PC-010UL в объеме месячной наработки резко выросла до 66% (4,29 тыс. тонн) против 7% (0,47 тыс. тонн) в сентябре. В зимний период завод традиционно наращивает экспорт ПК в Китай. За десять месяцев текущего года производство российского ПК увеличилось на 15% до 64,9 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Shenhua Ningxia до середины декабря отложила перезапуск завода ПП № 4 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, на середину декабря перенесла сроки возобновления производства на заводе № 4 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто 9 ноября из-за нехватки сырья - пропилена. Компания первоначально должна была перезапустить этот завод 22 ноября, но перенесла пуск на более поздний период из-за продолжения ситуации с недопоставками сырья, сказал источник.

Этот завод ПП входит в проект компании № 1 наряду с еще одним заводом аналогичной мощности и двумя другими заводами по 200 тыс. тонн ПП в год каждый.

Ранее отмечалось, что в текущем году SNCG останавливала один из данных заводов ПП мощностью 200 тыс. тонн в год на плановую профилактику со 2 по 9 августа.

Кроме того, компания закрывала на плановый ремонт два новых завода ПП (№ 5 и 6) в провинции Нинся мощностью по 300 тыс. тонн в год каждый, которые входят в проект компании № 2, со 2 августа по 13 сентября 2018 года. Новые заводы ПП Shenhua Ningxia в провинции Нинся были введены в эксплуатацию 28 ноября прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снова пошли вниз на фоне падающих котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае в понедельник еще больше понизились, продолжая нисходящий ценовой тренд прошлой недели, на фоне значительного падения котировок на рынке сырой нефти, и снижение составило 1,1%, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 26 ноября находились на уровне CNY8 540 (USD1 229) за тонну, что на CNY90 за тонну ниже уровня прошлой пятницы.

Согласно данным DCE, в понедельник было продано около 681,19 тыс. тонн ЛПНП для поставок в январе 2019 года.

Ранее отмечалось, что в пятницу, 23 ноября, фьючерсы ЛПНП в Китае понизились на 3,6% на фоне падения спотовых цен и котировок сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ближневосточные производители фактически пролонгировали октябрьский уровень цен ЛПНП С4 для отгрузок в ноябре на российский рынок, сделки на ноябрьские поставки заключались в диапазоне EUR980- 1 020 за тонну, FCA (для поставок со складов в Европе).

(USD1 = CNY6,95)
MRC

Пакистан планирует построить нефтекомплекс

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пакистану нужен нефтеперерабатывающий завод и интегрированный нефтехимический комплекс, чтобы помочь местной промышленности и импортозамещению, сообщает ICIS со ссылкой на слова исполнительного директора Pakistan Chemical Manufacturers Association Таймура Дауда (Taimur Dawood) в рамках 13-го ежегодного форума по нефтехимической и химической промышленности (GPCA) в Персидском заливе.

"Просто крекинг-установка ... не вариант. Нам нужен нефтеперерабатывающий завод и интегрированный нефтехимический комплекс", - сказал он в интервью ICIS.

Пакистан ежегодно импортирует химических веществ и удобрений на сумму USD14 млрд., и часть их может быть заменена, если будет создано новое производство.

Пакистан объявил о своих намерениях построить крекинг-установку в начале 2017 года с предполагаемыми инвестициями в размере USD6 млрд.

Около пяти лет назад ежегодный экспорт нафты из Пакистана составлял около 1 млн. тонн, которые в настоящее время сокращены до 300 - 400 тыс. тонн.

Т. Дауд сказал, что текущее потребление Пакистаном нефтепродуктов и полимеров намного ниже среднего потребления развитой страны и, следовательно, это предоставляет огромные возможности для роста.

Ранее сообщалось, что пакистанское предприятие Trans Polymers Limited объявило о своих планах по строительству нефтехимического комплекса вблизи порта Касим в районе Карачи (Пакистан). Кроме Trans Polymers Limited в проекте участвуют также GCC, EU и инвесторы из Малайзии. Общий объем капиталовложений составляет USD 529 млн. Завод будет вводиться в эксплуатацию в три этапа. Первым будет налажено производство полиэтилена (ПЭ), вторым этапом станем переработка нефти, а третьим – выпуск полипропилена (ПП).
MRC

Sinopec снизила ноябрьские контрактные цены МЭГ в Восточном Китае на CNY1 290 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила ноябрьские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 1 290 юаней (CNY) или USD186 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 23 ноября контрактные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY6 280 или USD906 за тонну, следуя понижательному тренду на спотовом рынке, сказал источник.

Спотовые котировки на материал в Китае идут вниз в текущем месяце на фоне низкой покупательской активности на рынке downstream по производству полиэфира. Так, ценовые предложения МЭГ 22 ноября находились в диапазоне CNY5 850-5 920 за тонну против уровня в CNY6 520-6 8 20 за тонну на 1 ноября.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,84 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ в ноябре для спотовых и контрактных покупателей будет находиться в диапазоне 110 000-115 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Ноябрь традиционно является рынком покупателей ПЭТ, когда предложение материала превышает спрос на него. На прошлой неделе наблюдался рост курса рубля к доллару. Эта тенденция может смягчить понижающее давление на цены российского материала в декабре, которое оказывает продолжающееся снижение в Азии.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,93)
MRC