Запасы пропилена в США достигли в конце прошлого года максимума за последние почти 3,5 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке выросли на неделе, закончившейся 21 декабря, на 3,3% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым, достигнув самого высокого уровня за последние почти три с половиной года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы пропилена в США в последний раз увеличились до отметки в 5,053 млн баррелей на неделе, закончившейся 24 июля 2015 года.

Рост запасов материала в стране в конце минувшего года произошел, несмотря на снижение операционных показателей НПЗ в стране.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,7025 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США на неделе, закончившейся 21 декабря, выросли на 78%.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 14 декабря, запасы материала на американском рынке показали прирост на 5,1% по сравнению с уровнем предыдущей недели, тогда достигнув самого высокого уровня за последние почти два года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

Yanlian Petrochemical закрыла завод №2 ПП в Шаньси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yanlian Petrochemical закрыла завод №2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шанси (Shaanxi, Китай) по техническим причинам, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

По словам источника, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто 31 декабря 2018 года и пока неизвестно, когда вновь возобновит его.

Ранее сообщалось, что Yanlian Petrochemical c 12 декабря по 3 января закрывала завод №1 по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 100 тыс. тонн ПП в год в провинции Шанси (Shaanxi, Китай) на фоне недостатка сырья пропилена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января - ноября суммарный объем производства полипропилена (ПП) сократился на 2,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 239,8 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Yanlian Petrochemical Co Ltd, дочерняя компания Shaanxi Yanchang Petroleum Industry Group Corp, ввела в эксплуатацию производство ПП мощностью 100 тыс. тонн в год в 2005 году. Стоимость проекта составила CNY500 млн. На заводе используется технология Himont. В настоящее время новое предприятие производит сополимерную филаментную смолу марки T30S с производительностью 240-260 тонн в сутки. Спрос на полипропилен в провинции Шэньси составляет около 30 тыс. тонн в год, увеличиваясь со скоростью 15% в год. Компания также планирует построить проект по производству полиэтилена мощностью 800 тыс. тонн в год.
MRC

Контактная цена МЭГ в Европе на январские поставки снизилась на EUR35 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на январские поставки была согласована на уровне EUR790 за тонну, что на EUR35 за тонну ниже декабрьских контрактных цен, сообщили ICIS два покупателя и продавца.

Снижение цены было ожидаемым в январе среди участников рынка из-за снижения январской контрактной цены этилена, снижения спроса в Азии и продолжающегося ценового давления на европейском спотовом рынке.

Контрактная цена была согласована на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу).

Ранее сообщалось, что контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на декабрьские поставки была согласована на уровне EUR825 за тонну, что на EUR100 за тонну ниже ноябрьских контрактных цен.

Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на ноябрь в Европе была окончательно согласована на уровне EUR925 за тонну, что на EUR74 за тонну ниже предыдущего месяца.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICS-MRC, падение цен на мировых рынках сырья и ПЭТ-гранулята продолжает толкать цены на внутреннем рынке России вниз. Стоимость декабрьских объемов у российских производителей для контрактных и спотовых покупателей агрессивно снижается. Ноябрь в целом был месяцем низкого спроса на рынке литьевого ПЭТ. В декабре ожидается повышение потребления гранулята российскими переработчиками в сравнении с ноябрем.
MRC

Shenhua Ningxia отложила перезапуск завода ПП № 6 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, на более поздний срок перенесла возобновление производства на заводе № 6 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай), закрытого ранее из-за обнаружения технических неполадок, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 24 декабря 2018 года и первоначально должны были продолжаться в течение примерно 10 дней.

Этот завод ПП входит в проект компании № 2 наряду с еще одним заводом аналогичной мощности, сказал источник.

А проект SNCG № 1 включает в себя два завода ПП мощностью по 200 тыс. тонн в год каждый и еще два другие предприятия по выпуску ПП, мощность каждого из которых составляет 300 тыс. тонн в год, добавил он.

Ранее отмечалось, что в прошлом году SNCG закрывала один из данных заводов ПП мощностью 200 тыс. тонн в год на плановую профилактику со 2 по 9 августа.

Кроме того, компания останавливала на плановый ремонт два новых завода ПП (№ 5 и 6) в провинции Нинся со 2 августа по 13 сентября 2018 года. Новые заводы ПП Shenhua Ningxia в провинции Нинся были введены в эксплуатацию 28 ноября 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре минувшего года российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь 2018 года в Россию было импортировано около 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Reliance объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой во второй половине января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, в начале текущего месяца огласила тендер на продажу партии бутадиена объемом 3 тыс. тонн для отгрузки во второй половине января, сообщили ICIS источники рынка.

Данный тендер был закрыт 4 января 2019 года.

В последний же раз компания объявляла тендер на партию бутадиена объемом в 2 тыс. тонн с отгрузкой в первой половине декабря прошлого года. Тогда тендер был закрыт 12 ноября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC