Sinopec повысил цены пропилена в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 3 января повысила отпускные цены пропилена на 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

"Дочка" Sinopec - Zhenhai Refining & Chemical (ZRCC) - повысила цены на материал до уровня в CNY7 850 или USD1 144 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), в то время как другая "дочка" компании - Jinling Petrochemical - повысила котировки до CNY7 800 или USD1 137 за тонну, ex-tank.

Между тем, компания Ningbo Haiyue, еще один крупный производитель пропилена в Восточном Китае, также повысила свои ценовые предложения на CNY200 за тонну до CNY7 950 (USD1 159) за тонну для восточных регионов страны, сообщил источник.

Два завода по выпуску пропилена были закрыты на техническое обслуживание, что привело к сокращению спотовых поставок пропилена на востоке Китая.

CNOOC Daxie закрыла свое производство пропилена мощностью 420 тыс. тонн в год 28 ноября 2018 года, и ожидается, что остановка продлится около 45 дней.

Кроме того, 26 декабря 2018 года компания Oriental Energy, базирующаяся в Чжанцзяган, также закрыла свой завод производительностью 600 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки ПП-гомо из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь текущего года в Россию было импортировано около 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,86)

Celanese закрыла производство ВАМ в Сингапуре по техническим причинам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) американской Celanese, мирового лидера в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, был закрыт в начале января по техническим причинам, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год было закрыто примерно 5 января и возобновит работу 27-28 января.

Ранее сообщалось, что в декабре данное предприятие работало в штатном режиме и его работа не была затронута остановкой завода upstream по производству сырья - уксусной кислоты.

Ранее отмечалось, что 1 июля текущего года Celanese снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Пулау Сакра до уровня 70-80% в связи с проведением профилактики на заводе upstream, который поставляет газ.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил 4,43 тыс. тонн против 2,92 тыс. тонн в сентябре 2017 года (рост на 51,7%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31,4% до 35,69 тыс. тонн с 27,17 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились в начале января на 1,2% на фоне низкой покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились 2 января на 1,2% на фоне слабого покупательского интереса, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 2 января находились на уровне CNY8 490 (USD1 223) за тонну, что на CNY90 за тонну ниже уровня на 28 декабря прошлого года.

Согласно данным DCE, в тот день было продано около 650,96 тыс. тонн ЛПНП для поставок в мае 2019 года.

Ожидается, что спрос на материал снизится с середины января текущего года, так как конечные потребители уйдут с рынка перед началом празднования Лунного Нового года, который будет отмечаться 5 февраля.

Ранее сообщалось, что 28 декабря 2018 года фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,2% вслед за ростом котировок нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 на второй неделе декабря существенных изменений не было. Объемы импорта незначительны из-за более высоких цен в сравнении с российским полиэтиленом. С начала месяца активно предлагается для отгрузок в первой половине января североамериканский ЛПНП, предложения для ЛПНП С4-С6 озвучиваются в диапазоне USD1 050-1 070 за тонну, CIF Санкт-Петербург.

(USD1 = CNY6,94)
MRC

Reliance возобновила работу завода ПВХ в Хазире

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, 1 января возобновила производство на заводе ПВХ в Хазире (Hazira, штат Гуджарат, Индия) после проведения внеплановой профилактики из-за обнаружения технических проблем, сообщил ICIS.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн ПВХ в год были начаты 18 декабря прошлого года. По данным ICIS, мощность этого завода составляет 325 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что RIL с 9 по 21 января 2017 года закрывала этот завод на профилактику.

Компания также управляет заводом ПВХ на нефтехимической площадке в Дахеи (Dahej, Индия) мощностью 345 тыс. тонн в год, на котором в 2018 году проводилось плановое трехнедельное техническое обслуживание с 24 мая, а потом плановый ремонт с начала ноября по первые числа декабря.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более, чем в полтора раза.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Суммарный импорт ПЭ в Китай в ноябре вырос почти на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок вырос в ноябре прошлого года на 10,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS о ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1,19 млн тонн ПЭ.

По отношению же к октябрю 2018 года суммарные импортные поставки материала в страну показали прирост на 0,5%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.
MRC