Chevron Phillips в январе закрывала компрессоры на крекинг-установке в Сидар-Байу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 20 января остановила работу компрессоров на крекинг-установке № 1594 в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, компания закрыла компрессоры остаточного газа № C-421/C-422 на данном предприятии мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, что привело к выбросам химических веществ в атмосферу. Компания в тот же день возобновила работу этих компрессоров и вывела работу крекинг-установки на штатный режим.

В конце прошлого года CP Chem два раза закрывала компрессоры на этом производстве.

Так, как отмечалось ранее, CP Chem 9 ноября остановила компрессор охлаждения на этой крекинг-установке, что привело к факельному горению, а выбросы были зарегистрированы 9-10 ноября. Тогда CP Chem удалось возобновить работу компрессора.

Кроме того, компания закрывала компрессоры на крекинг-установке № 1594 17-18 ноября 2018 года, но она не смогла сразу же возобновить их работу.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой половине марта прошлого года CP Chem ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в городе Седар-Байу мощностью 1,5 млн тонн этилена в год.

Всего же, на данной площадке CP Chem управляет производствами этилена мощностью 2,35 млн тонн, пропилена мощностью 280 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн, линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн и полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Импорт сополимеров ПП в Индию снизился на 30,1% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) в Индию сократились в ноябре прошлого года на 30,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, ноябрьский импорт материала в страну составил 14,98 тыс. тонн против 21,45 в ноябре 2017 года.

По отношению же к октябрю 2018 года (18,61 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 19,5%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь 2018 года в Россию было импортировано 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию этилена с отгрузкой во второй половине февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии этилена для отгрузки во второй половине февраля, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3-5 тыс. тонн должна быть отгружена 25-27 февраля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 25 января включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз PTTGC объявила тендер на продажу партии этилена объемом 5 тыс. тонн с отгрузкой 5-7 февраля 2019 года в середине января. Тендер был закрыт 18 января.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября прошлого года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были завершены 8 октября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Маржа производства этилена в США снизилась на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа при производстве этилена на американском рынках снизилась на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, маржа при выпуске этилена из этана снизилась в США за отчетный период на 7,8%, при этом спотовая маржа показала снижение на 8,3%.

Сырьевые котировки этана в регионе выросли, в то время как контрактные цены на продукцию, производимую на основе этана снизились, спотовые также снизились.

Вместе с тем, спотовые цены этилена в США выросли на прошлой неделе на 3,5%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ невысокая, переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы. Тем более, по ряду позиций полиэтилена на рынке продолжилось снижение цен из-за избытка предложения. Наибольшее снижение цен отмечалось в сегменте полиэтилена высокого давления (ПВД), попытки отдельных производителей сбалансировать внутренний рынок за счет экспорта пока не приносят результатов. В сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) продолжилось снижение цен пленочного и выдувного ПНД.
MRC

Покупательская активность на китайском рынке МЛПНП снизилась в преддверии Лунного Нового года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на металлоценовый линейный полиэтилен (МЛПНП) снизился в Китае на прошлой неделе, и покупательская активность, скорее всего, будет оставаться на низком уровне в преддверии празднования Лунного Нового года, сообщил ICIS.

Ожидается, что спрос в Китае будет и далее слабеть, поскольку переработчики полимеров начинают закрывать свои производственные мощности во второй половине января.

Лунный Новый год, который отмечается 5 февраля, празднуется в большинстве районов Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии. Китай будет праздновать в течение целой недели с 4 февраля.

Несмотря на низкий уровень запасов материала на внутреннем рынке, участники рынка будут стремиться избавиться от запасов в праздничный период.

Ценовые предложения на необлагаемые пошлиной импортные объемы МЛПНП C6, которые прибудут на рынок в феврале, находились на прошлой неделе на уровне USD1 220 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая), хотя они вызывали ограниченный интерес со стороны покупателей.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России в сегменте ЛПНП С4 зафиксировано снижение цен, при этом внешние поставки значительно выросли. Появились предложения на поставки североамериканского полиэтилена в среднем на уровне 91 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. Ближневосточный ЛПНП С4 предлагался по 92 000-93 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.
MRC