Импорт МЭГ в Китай в декабре 2018 года снизился на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок в декабре прошлого года снизились на 4% по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года и составили 738,99 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По сравнению с предыдущим месяцем импорт МЭГ снизился на 3,5%.

Импорт моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок в ноябре прошлого года остались на уровне октября прошлого года и составили 765,42 тыс. тонн.

МЭГ является одним из основных составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полиэфира.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.
MRC

Sinopec Guangzhou возобновила работу завода ПП в Китае после незапланированной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., в первых числах февраля возобновила производство на заводе полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) после внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год были начаты 7 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 4 по 19 марта 2017 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, данный завод в провинции Гуандун был введен в эксплуатацию в сентябре 2013 года. Guangzhou Petrochemical также владеет еще одним предприятием по производству ПП мощностью 190 тыс. тонн ПП в год, которое расположено на той же самой производственной площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Российские производители ПВХ в январе сохранили высокий уровень загрузки мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) – Вопреки сезонному фактору российские производители несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января средний уровень загрузки мощностей превысил 93%, а суммарный объем производства составил 87,76 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В январе итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 87,76 тыс. тонн против 89,8 тыс. тонн в январе и 87,6 тыс. тонн в декабре прошлого года. Таким образом, несмотря на достаточно низкий уровень спроса на смолу со стороны внутреннего рынка средняя загрузка мощностей в прошлом месяце превысила 93%. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 958,6 тыс. тонн против 906,2 тыс. тонн годом ранее.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам января наработал около 29,5 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 2,5 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 31,3 тыс. тонн в январе и 29 тыс. тонн в декабре прошлого года. За весь прошлый год суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг 334,3 тыс. тонн.

Саянскхимпласт в прошлом месяце произвел 27,7 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как годом ранее в январе и декабре этот показатель составил 27,1 тыс. тонн и 27,3 тыс. тонн соответственно. За весь 2018 год саянскому предприятию удалось выпустить около 278,8 тыс. тонн поливинилхлорида.

Башкирская содовая компания (БСК) в январе наработала около 23 тыс. тонн суспензии против 23,3 тыс. тонн в январе и 23,7 тыс. тонн в декабре годом ранее. В прошлом году итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 253,4 тыс. тонн.

Каустик (Волгоград) в прошлом месяце наработал около 7,6 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как годом ранее в январе и декабре этот показатель составил 8,2 тыс. тонн и 7,7 тыс. тонн соответственно. За 2018 год суммарный объем производства смолы на предприятии приблизился к уровню 92,2 тыс. тонн.

MRC

Jiangsu Sailboat перезапустила автоклавную линию ЭВА в Цзянсу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 2 февраля возобновила производство на автоклавной линию по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS представитель компании.

По его словам, данная линия мощностью 100 тыс. тонн ЭВА в год была закрыта на техническое обслуживание 23 января текущего года.

К настоящему моменту эта линия уже вышла на штатный режим работы, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Jiangsu Sailboat Petrochemical останавливала на модернизацию автоклавную линию с 1 по 28 февраля. Кроме того, эта линия была закрыта из-за технических проблем с 21 мая по 31 августа 2018 года.

Компания управляет двумя линиями на заводе в Ляньюньгане: линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat в конце первого квартала 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод ЭВА/ПВД суммарной мощностью двух линий в 300 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Экспорт ПВХ из России сохраняется на высоком уровне в последние четыре месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого месяца экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил около 18 тыс. тонн против 15,6 тыс. тонн годом ранее. Объемы импорта по-прежнему незначительны, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
В условиях низкого спроса на ПВХ-С со стороны внутреннего рынка российские производители сохраняют достаточно высокие объемы экспорта с октября прошлого года. Так, в первый месяц текущего года экспорт российской суспензии составил около 18 тыс. тонн против 15,6 тыс. тонн годом ранее и 19,3 тыс. тонн в декабре прошлого года. За весь 2018 год суммарный объем экспорта смолы из России составил 146,3 тыс. тонн против 100,7 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства и продолжающееся сокращение спроса со стороны внутреннего рынка заставляет российских производителей все больше ПВХ отгружать на экспорт.


Ключевыми внешними импортерами российской смолы в прошлом году стали покупатели из Индии с объемом более 66 тыс. тонн. Вторым по величине закупок ПВХ-С в России являются покупатели Белоруссии с объемом более 28 тыс. тонн.

Достаточное предложение ПВХ со стороны российских производителей привело к кратному сокращению объемов импорта. Внешних поставок суспензионного поливинилхлорида в прошлом месяце почти не было. А за весь 2018 год суммарный объем импорта составил 16,1 тыс. тонн против 48,9 тыс. тонн годом ранее.

MRC