Reliance закрыла линию ТФК № 1 в Дахеи на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, в конце января остановила производство на одной из двух линий по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Дахеи (Dahej, Индия) для проведения незапланированных ремонтных работ в связи с обнаружением технических проблем, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,3 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 5-7 дней.

RIL также управляет второй линией ТФК в Дахеи мощностью 1,2 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания 9 апреля 2018 года возобновила работу линии ТФК № 1 в Дахеи мощностью 1,3 млн тонн в год после того, как она была закрыта 4 апреля из-за технологического сбоя.

Кроме того, Reliance Industries управляет линией ТФК в Патагланге (Patalganga) мощностью 275 тыс. тонн ТФК и линией ТФК в Хазире (Hazira, Индия) мощностью 510 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Волгоградский "Химпром" могут продать с торгов за 100 млн рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Волгограде 30 января объявлены новые торги по реализации имущества обанкроченного гигантского производственного комплекса в Кировском районе Волгограда ВОАО "Химпром", сообщают региональные СМИ.

"Предыдущие торги завершены, — рассказала конкурсный управляющий "Химпрома" Инна Черткова. — Несмотря на то, что стоимость производственного комплекса была снижена с 3,8 млрд рублей до чуть более 1 млрд рублей, ни одной заявки на участие в аукционе так и не поступило.

Теперь "Химпром" будет продаваться на более выгодных для потенциального инвестора условиях.

"С 30 января начинается приём заявок на новые торги, — пояснила Инна Черткова. — С 1 февраля каждые три дня цена предприятия будет понижаться на 9%, и к 3 марта производственный комплекс "Химпрома" можно будет приобрести за 103 млн 160 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в 2013 году волгоградский обком Росхимпрофсоюза и работники ОАО "Химпром" обратились к президенту России с просьбой помочь в восстановлении статуса завода и не допустить его ликвидации. Процесс банкротства в отношении ОАО "Химпром" длится с марта 2009 года.

Волгоградское ОАО "Химпром" - производитель продуктов основной химии, эмульсионного поливинилхлорида, химических средств защиты растений. ВОАО "Химпром" является единственным производителем эмульсионного поливинилхлорида в России.
MRC

Anhui Wanwei закрыла завод ВАМ в Китае на профилактику

MOSCOW (MRC) -- Китайская Anhui Wanwei, "дочка" Anhui Wanwei Group, 25 января остановила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в городе Чаоху (Chaohu, провинция Аньхой, Китай) по неизвестной причине, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 170 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала этот завод на ежегодную профилактику с 10 июля по конец июля.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.

Anhui Wanwei Group Co., Ltd. является производителем химических волокон. Продукция компании включает поливиниловый спирт, винилацетат, высокопрочный и высокомодульный полиэфирный гранулят, поливинилацетатные эмульсии и др. Ранее компания была известна как Anhui Provincial Vinylon Factory. Anhui Wanwei Group Co., Ltd. была основана в 1969 году и базируется в Чаоху (Chaohu, Китай). Компания также владеет дочерними Mengwei Technology Co Ltd и Guangxi Guangwei Co Ltd.
MRC

Экспорт ПК из Сингапура увеличился в декабре почти на 72%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт поликарбоната (ПК) из Сингапура вырос в декабре прошлого года на 71,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, экспорт материала из страны за отчетный период составил 21,56 тыс. тонн.

В декабре 2017 года этот показатель находился на уровне 12,54 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (11,59 тыс. тонн) декабрьский экспорт ПК из Сингапура показал прирост на 86%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Импорт сополимеров ПП в Японию снизился на 34,4% в декабре 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) в Японию снизились в декабре прошлого года на 34,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 18,92 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В ноябре 2018 года данный показатель находился на уровне 28,69 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к ноябрю 2018 года (23,00 тыс. тонн) декабрьский импорт материала в страну показал снижение на 18,1%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC