Экспорт каустика из Японии вырос в январе на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки каустической соды из Японии на другие мировые рынки увеличились в январе текущего года на 33,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 208,94 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В январе же 2018 года данный показатель находился на уровне 156,4 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к декабрю 2018 года (87,57 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны показал прирост на 138,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки каустика из России в январе равны 25,3 тыс. тонн, что на 60% превышает показатель годом ранее (15,8 тыс. тонн). А импорт каустика в Россию в январе текущего года также вырос на 11% и составил 2,5 тыс. тонн по сравнению с январем 2018 года (2,2 тыс. тонн).
MRC

Sinopec Maoming Petrochemical неожиданно остановила линию ПВД № 1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 14 марта остановила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) на внеплановую профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 120 тыс. тонн в год будут продолжаться до 25 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ПВД № 1 в Гуандуне на плановый ремонт с 25 марта по 2 апреля, а также с 9 по 22 мая и с 24 июля по 2 августа.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линий ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год, которую компания останавливала в 2018 году на непродолжительную профилактику с 8 по 12 января, а также с 14 по 25 июля.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России сократилось до 44,55 тыс. тонн против 49,01 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы экспорта. За весь 2018 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 542,9 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя 2017 года. Объемы производства снизились из-за роста количества профилактических простоев.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

СИБУР станет ядром Тобольского нефтехимического кластера

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания СИБУР станет ядром Тобольского нефтехимического кластера, заявил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов на совещании компании по импортозамещению оборудования, сообщают Тюменские Новости.

"Создаваемый в Тюменской области нефтехимический кластер станет дальнейшим стимулом для развития индустриальных импортозамещающих проектов, ядром которого станет компания "СИБУР", переработчики полимеров, а их в регионе более 64, они объединятся в ассоциацию, - пояснил он. - К процессу будут привлечены образовательные и научные организации и банковское сообщество".

Перспективы создания ассоциации тюменских переработчиков полимерного сырья 27 февраля 2019 обсуждались на расширенном заседание союза "Торгово-промышленная палата Тюменской области" в Тобольске.

"Мы объединяемся, чтобы создавать предпосылки для производства уникальных для области продуктов, чтобы увеличить объем переработки полимеров (до сих пор на территории Тюменской области перерабатывается менее 1% полимеров от ежегодных объемов завода), чтобы создавать новые предприятия и новые рабочие места, сохранять денежные потоки в родном регионе", – заявил на заседании директор завода "Полипак" Алексей Лисовиченко.

СИБУР строит в Тобольске нефтехимический комплекс ЗапСибНефтехим с 2015 года. Предприятие должно увеличить производство полимерной продукции холдинга более чем вдвое, добавив 0,5 млн тонн полипропилена и 1,5 млн тонн полиэтилена. После запуска ЗапСибНефтехима суммарный объем производимого полипропилена на тобольских предприятиях СИБУРа, включая действующее полимерное производство "СИБУР Тобольска", составит 1 млн тонн полипропилена в год. Это крупнейшая мощность в России и одна из крупнейших в мире.

В марте были получены первые гранулы продукции получили на установке полипропилена комплекса ЗапСибНефтехим.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
MRC

"Ай-Пласт" планирует летом запустить новое производство пластиковой тары в Ростовской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Ай-Пласт" (Нижнекамск, Татарстан) планирует летом текущего года ввести в эксплуатацию свой новый завод по производству пластиковой тары в г. Азове (Ростовская область), сообщает пресс-служба "Агентства инвестиционного развития Ростовской области".

Ранее сообщалось, что компания введет в строй завод в январе.

На производственной площадке завода "Ай-Пласт" в Азове в марте ввел в эксплуатацию первый термопластавтомат (ТПА) Engel c усилием смыкания 4000 тонн. Агрегат производит полимерные крупногабаритные контейнеры для сбора, хранения и транспортировки фруктов и овощей.

Кроме того, "Ай-Пласт" активно ведёт переговоры с европейской компанией о покупке термопластавтомата с усилием смыкания 5500 тонн для своего азовского завода. Столь мощный ТПА есть ещё только на одном российском заводе — производстве "Ай-Пласт" в г. Нижнекамске.

"Инвестиции в азовский проект "Ай-Пласт" к настоящему времени достигли 1,2 млрд рублей, заявленных в соглашении, подписанном компанией с губернатором Ростовской области Василием Голубевым год назад, и с учётом планов по закупке оборудования будут расти, — сообщил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков. — "Ай-Пласт" приобрела для своего азовского завода оборудование, аналоги которого не выпускают в России. В планах компании установить на производственной площадке в Азове несколько термопластавтоматов различной мощности, производящих крупногабаритные пластиковые контейнеры и пластиковые ящики небольших размеров для сбора, хранения и транспортировки различной сельхозпродукции, в том числе фруктов, грибов и ягод".

Размещение производственной площадки на юге России, в непосредственной близости к крупнейшим производителям фруктов, винограда, картофеля и другой сельхозпродукции позволит в максимально короткие сроки и с минимальными затратами обеспечивать клиентов современной, экологичной пластиковой тарой.

Компания "Ай-Пласт" (iPlast) — российский производитель крупногабаритной тары и других изделий из полимерного сырья. Производственные мощности включают литьевые машины, экструзионные линии, оборудование по вакуумформованию. К основным видам продукции относятся крупногабаритные пластиковые контейнеры, ящики, поддоны, складские лотки, полимерный лист, полимерные контейнеры для сбора ТБО.
MRC

Метаклэй разработал этилен-пропиленовые композиции для кабелей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Метаклэй, российский производитель антикоррозийных покрытий для труб, разработал ряд силанольносшиваемых этилен-пропиленовых (EPR) композиций для кабельной промышленности, сообщает пресс-служба компании.

Cиланольносшиваемая композиция на основе EPR – это новинка в российском полимерном кабельном сегменте. Это кабели для горных комбайнов, бурильных машин, транспортеров, насосов, свойства которых невозможно достигнуть на обычном полиэтиленовом силанольносшиваемом компаунде.

Совместно с кабельными предприятиями-партнерами компания Метаклэй уже выпустила две марки EPR и провела тестирования, которые подтвердили высокую технологичность материала при нанесении в сравнении с вулканизированной резиной, способность переработки на любом экструдере, на любых скоростях, на любых сечениях и другие преимущества.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2019 году компания Метаклэй планирует инвестировать в развитие более 150 млн руб. и вывести на рынок от 15 новых продуктов. Компания намерена расширить сферу влияния за счет диверсификации производства и освоения новых рынков.

Компания Метаклэй была создана в 2009 году как проектная компания АО "РОСНАНО". Доля АО РОСНАНО в проекте составила 49% с финансированием в 1 млрд. рублей. Общий бюджет проекта составил 1,85 млрд. рублей. В 2015 году АО "РОСНАНО" уступило свою долю в проекте "Метаклэй" предприятию из структуры ПАО "Газпром". Метаклэй располагает производственной площадкой в Карачеве и НИИ полимеров (Центр Коллективного Пользования) которое с июня 2017 года является резидентом в инновационном центре "Сколково". НИИ полимеров осуществляет разработку, сертификацию и внедрение в производство материалов нового поколения. Лаборатория оснащена самым современным оборудованием для исследования материалов и композитов на молекулярном уровне.
MRC