Petro Rabigh объявила тендер на поставку партии этилена с отгрузкой в середине апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу партии этилена с отгрузкой в середине апреля из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), в четверг сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 16-17 апреля должны быть предоставлены до 3 апреля включительно, когда тендер будет закрыт.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания объявила тендер на продажу спотовой партии этилена объемом 6,5 тыс. тонн этилена для отгрузки 26-27 марта в начале марта текущего года. Тогда тендер был закрыт 12 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Hengli Petrochemical 28 марта закроет линию ТФК № 3 в Даляне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical планирует 28 марта остановить производство на линии № 3 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будет продолжаться до 11 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ТФК № 3 в Даляне на плановый ремонт с 16 по 26 апреля.

Компания также управляет двумя другими линиями ТФК в Даляне, мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск новой (третьей) линии по производству ТФК в Даляне. Мощность новой линии составляет 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после пуска новой линии ТФК номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Экспорт этилена из Индии упал в январе более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Индии на другие мировые рынки сократились в январе текущего года на 54,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, январский экспорт материала из страны составил 9,45 тыс. тонн против 20,7 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (19,43 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 51,4%.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Российские производители в апреле оставили цены ПВХ-С на уровне марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Во вторник на российском рынке стартовали переговоры по апрельским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C). Местные производители объявили о пролонгации мартовских цен для поставок на внутренний рынок в апреле, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Российский поливинилхлорид (ПВХ) уже трижды дорожал с начала года, и в середине марта у покупателей все еще были опасения дальнейшего роста цен в апреле. Складские запасы у производителей небольшие за счет больших объемов экспорта в начале года, импортная альтернатива ограничена. Тем не менее, несмотря на эти факторы, российские производители объявили о сохранении цен марта на поставки в следующем месяце.

Спрос на ПВХ со стороны внутреннего рынка в силу сезонного фактора все еще низкий, но больших остатков смолы у производителей нет. Наоборот, некоторые из них еще в первые недели месяца распродали все свои квоты.

Российская смола с начала года существенно подорожала, но даже в таких условиях у покупателей ограничена импортная альтернатива. В частности, есть возможность альтернативных и выгодных поставок ПВХ из Европы и Китая, но предложение небольшое и полностью не позволяет заместить российскую смолу.

Объемы внешних закупок поливинилхлорида в Китае в марте выросли в несколько раз под давлением очередного роста цен российского ПВХ, но все еще недостаточны для давления на национальных производителей, к тому же в силу сложности логистики часть объемов по мартовским контрактам поступит на рынок лишь в апреле.

Во второй половине марта российский рубль по отношению к доллару укрепился, также на рынках Азии началось снижение цен. Эти два фактора существенно ограничили возможности по повышению апрельских цен для внутреннего рынка со стороны российских производителей.

Спрос на готовые изделия из ПВХ в силу сезонного фактора все еще низкий, у большинства переработчиков сохраняются проблемы с оборотными средствами. Тем не менее, вопреки всем этим негативным факторам в апреле все же ожидается рост спроса на смолу со стороны внутреннего рынка.

Сделки на апрельские отгрузки смолы с К=64/67 обсуждаются в диапазоне 74 000-76 500 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для объемов до 500 тонн, что соответствует мартовскому уровню. На специальные марки, в частности, с К=58/70 разброс цен более существенный и в некоторых случаях доходит до уровня 79 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.


MRC

Импорт АКН в Индию вырос в январе почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) в Индию увеличились в январе текущего года на 45,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, январский импорт материала в страну составил 15,65 тыс. тонн против 10,76 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (7,39 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 111,6%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC