Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 1,2% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 1,2% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне хорошего уровня прибывших в порты объемов материала и их обычного уровня разгрузки, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на этой неделе 1,29 млн тонн против 1,28 млн тонн на прошлой неделе.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 8,45 тыс. тонн в день против 8,63 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 3,9% по сравнению с уровнем предыдущей недели благодаря высокому уровню прибывших в порты объемов МЭГ и их низкого уровня разгрузки.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
MRC

Маржа производства ТФК в Китае выросла на фоне снижения котировок параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае увеличилась на прошлой неделе в результате падения котировок параксилола и роста внутренних отпускных цен ТФК, сообщил ICIS.

На китайском рынке параксилола на минувшей неделе наблюдалось постоянное снижение котировок из-за дополнительных поставок материала после запуска нового завода параксилола компании Hengli Petrochemical мощностью 4,5 тыс. тонн в год.

В частности, компания запустила одну линию параксилола мощностью 2,25 млн тонн 24 марта, а вторая линия аналогичной мощности будет введена в эксплуатацию после того, как стабилизируется производство на первой линии.

Кроме того, в Китае несколько крупных заводов ТФК планируют провести профилактику, что недавно привело к росту внутренних цены на материал.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
MRC

Маржа производства ПЭ увеличилась в Европе на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная внутренняя маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на европейском рынке выросла на третьей неделе марта, сообщил ICIS.

Так, увеличение интегрированной внутренней маржи при производстве полиэтилена высокого давления (ПВД) составило 3%, в то время как повышение интегрированной внутренней маржи при выпуску полиэтилен низкого давления (ПНД) составило 3,5%; спотовая же маржа производства ПВД выросла на 2,9%, а производства ПНД - на 3,2%.

При этом котировки нафты в Европе пошли вниз за отчетный период, в то время как внутренние и спотовые цены на продукцию из нафты повысились.

Внутренние же цены как ПВД, так и ПНД были стабильны на европейском рынке на минувшей неделе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на текущей неделе стартовали переговоры по контрактным ценам российского ПЭ для поставок в апреле. Ситуация с ценами на следующий месяц неоднозначная, планируется как рост цен, так и снижение. По некоторым позициям ПЭ производители намерены сохранить мартовские цены.
MRC

Маржа производства этилена в США выросла на третьей неделе марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа при производстве этилена на американском рынке увеличилась на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, контрактная маржа при выпуске этилена из этана повысилась в США за отчетный период на 8,1%, при этом спотовая маржа показала прирост на 24,7%.

Сырьевые же котировки этана в регионе упали на минувшей неделе, в то время как контрактные и спотовые цены на продукцию, производимую на основе этана, выросли.

Вместе с тем, спотовые цены этилена в США снизились на третьей неделе марта на 1,3%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на текущей неделе стартовали переговоры по контрактным ценам российского ПЭ для поставок в апреле. Ситуация с ценами на следующий месяц неоднозначная, планируется как рост цен, так и снижение. По некоторым позициям ПЭ производители намерены сохранить мартовские цены.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае понизились на 1,13% на фоне понижательного ценового тренда

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились в четверг на 1,13% вслед за понижательным ценовым трендом на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 28 марта находились на уровне CNY8 310 (USD1 235) за тонну, что на CNY95 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в четверг было продано около 674,665 тыс. тонн ЛПНП для поставок в мае 2019 года.

Трейдеры были обеспокоены тем, что объемы импортного материала, продаваемые по более низким ценам, с 1 апреля - когда вступит в силу снижение НДС на 3% до 13% - понижательным образом повлияют на спотовые котировки.

По данным ICIS, 28 марта импортные котировки на пленочный ЛПНП в Восточном Китае находились в диапазоне 8 400-8 600 юаней (CNY) за тонну, EXWH (франко-склад), что на CNY50 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Ранее отмечалось, что 25 марта фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 0,12%, но общий ценовой тренд на рынке остался понижательным на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП на текущей неделе отмечался рост цен, подорожал российский ЛПНП С4.

(USD1 = CNY6,73)
MRC