Formosa Plastics до конца июля отложила начало профилактики на заводе ПВД/ЭВА в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, на конец июля перенесла начало проведения профилактических мероприятий на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год, первоначально запланированное на середину июля, будет продолжаться до конца августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала завод ПВД/ЭВА в Майлиао на ремонт с 18 по 27 февраля. До остановки этот завод производил ЭВА.

FPC также управляет заводом ЭВА в Нинбо (Ningbo, Китай) мощностью 72 тыс. тонн в год, который был введен в эксплуатацию в конце марта 2016 года. А 30 мая 2016 года FPC остановила завод ЭВА в Нинбо на 15-дневную модернизацию, в результате которой компания теперь может выпускать фотоэлектрические марки ЭВА наряду с уже производимыми ранее термоплавкими адгезивными марками.

Таким образом, завод ЭВА в Нинбо в основном производит ЭВА с высоким содержанием винилацетата (более 26%), а также марки ЭВА с высоким индексом текучести расплава, которые применяются для производства термоплавких клеев и герметичных пленок для солнечных батарей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Formosa закрывала это предприятие на профилактику с 4 по 24 августа 2018 года.

Основными производителями ЭВА в Азии являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Июньские контрактные цены пропилена в США снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньские контрактные цены пропилена в США снизились, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, июньская контрактная цена пропилена полимерной чистоты (PGP) была согласована на уровне на уровне 36,5 центов за фунт (USD805 за тонну), DEL, а контрактная цена пропилена химической чистоты (CGP) была заключена на уровне 35 центов за фунт, что на 3,5 цента ниже предыдущего месяца.

Контракты на пропилен в США обычно согласовываются в середине месяца текущего месяца.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Основными производителями пропилена в США являются Chevron Phillips Chemical, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Основными покупателями являются Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.
MRC

PTTGC возобновила работу завода ЛПНП № 2 после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, по графику 28 июня возобновила производство на заводе № 2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты 8-9 июня текущего года.

Первоначально же профилактика была намечена на заводе ЛПНП № 2 в Мап Та Футе с 7-8 по 26-27 июня.

Ранее отмечалось, что в этом году PTTGC закрывала этот завод из-за обнаружения технической неполадки с 5 по 11 января.

Компания также управляет заводом ЛПНП № 1 на той же площадке мощностью 410 тыс. тонн в год, который был остановлен в прошлом году для замены катализатора с 26 мая по 4 июня, а также для проведения очистительных и профилактических работ и по коммерческим соображениям, связанных со слабой маржой, - с 1 октября по 6 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 156,83 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Июньские контрактные цены ТФК в США снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньские контрактные цены на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в США снизились на фоне более низких контрактных цен на параксилол в июне и очень слабого спроса со стороны сектора полиэтилентерефталата (ПЭТ), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, июньские контрактные цены ТФК в США составляют 47,45 цента за фунт (USD1046 за тонну), DEL, что на 3,25 цента за фунт ниже с мая.

Июньские контрактные цены параксилола в США были согласованы на 5 центов за фунт ниже майских цен. Нисходящее ценовое давление вызвано увеличением предложения параксилола.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ-гранулята сохраняется превышение предложения материала над спросом на него, на рынке готовых изделий спрос хороший. Спотовые и контрактные цены в следующем месяце продолжат снижаться. Предложение российского ПЭТ объемом 20-100 тонн на прошлой неделе находилось на уровне 94 000-96 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На большие объемы производители готовы были снижать цены до уровня нижней границы контрактных цен 90 000-91 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Основными производителями ТФК в США являются BP, DAK и Eastman.
MRC

Yisheng Dahua поднимает загрузку мощностей на линии ТФК № 1 в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 24 июня приступила к процессу повышения загрузки мощностей на линии ТФК № 1 в провинции Далян (Dalian, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания 12 июня снизила загрузку мощностей на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год до 50% из-за технической неполадки.

Ранее отмечалось, что Yisheng Dahua останавливала эту линию на техническое обслуживание с 25 ноября 2018 года по 19 января текущего года.

Компания также управляет еще одной линией ТФК № 2 на данной площадке мощностью 3,75 млн тонн, которую Yisheng Dahua в последний раз закрывала на плановый ремонт с 25 марта по 6 апреля 2019 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC