PKN Orlen в начале июня возобновит работу завода фенола и ацетона в Плоцке после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтегазовый концерн Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) планирует в первых числах июня возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Плоцке (Plock, Польша) после проведения плановой профилактики, сообщили ICIS участники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 55 тыс. тонн фенола и 34 тыс. тонн ацетона в год были начаты в начале мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз PKN Orlen проводил плановое техническое обслуживание на заводе фенола и ацетона в Плоцке с 3 по 27 сентября 2017 года.

Как сообщала Маркет Репорт, в августе 2016 года PKN Orlen получил одобрение правления и наблюдательного совета компании на строительство новой установки по выпуску пропилена в Плоцке, которая позволит увеличить производство на 100 тыс. тонн в год. Проект стоимостью 400 млн польских злотых тогда же вступил в стадию реализации. Таким образом, по окончании строительных работ PKN Orlen сможет выпускать 550 тыс. тонн пропилена вместо нынешних 450 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций
(63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC

Hanwha Total отложила перезапуск завода ПВД в Даэсане из-за забастовки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, на неопределенный срок отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения планового ремонта из-за продолжающейся забастовки, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 55 тыс. тонн ПВД в были начаты 27 марта текущего года и первоначально должны были продолжаться до 7 мая.

Этот завод был остановлен наряду с крекинг-установкой на той же площадке, на которой компания с 27 марта проводит профилактику и реализовывает проект по наращиванию мощностей. Перезапуск крекинг-установки также был отложен.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПВД сократилось в России до 41,27 тыс. тонн против 44,29 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы экспорта. За первые же три месяца расчетное потребление ПВД в РФ составило 136,48 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, а экспорт, наоборот вырос на 10%.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Sinopec Qingdao в мае закроет завод ПП в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qingdao Refining and Chemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в мае остановить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, в настоящее время точные сроки технического обслуживания на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ПП в год еще не определены.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy 20 мая снизит загрузку мощностей на более мощной крекинг-установке в Кавасаки до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 20 мая сократить загрузку мощностей на более мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) до 80% с целью проведения ремонтных работ из-за возникшей технической неполадки, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 540 тыс. тонн этилена в год будет продолжаться в течение 10 дней. До остановки эта крекинг-установка работает на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала более мощную крекинг-установку в Кавасаки на профилактику с 11 августа по 28 сентября.

Кроме того, ранее, 31 мая 2018 года, JXTG Nippon Oil & Energy обнаружила технические неполадки на печи этой крекинг-установки и сократила загрузку мощностей до 85%. Но уже 18 июня компания вывела производство на более мощной крекинг-установке в Кавасаки на штатный режим работы.

JXTG Nippon Oil & Energy также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 460 тыс. тонн этилена в год, которая была остановлена с 10 по 20 декабря минувшего года из-за технических проблем.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Спрос на бензол в Тайване нормализовался

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на бензол в Тайване нормализовался и будет оставаться таким же в третьем квартале после высокого спроса в апреле и мае, сообщает ICIS со ссылкой на источники в кулуарах Азиатской конференции нефтехимической промышленности (APIC).

Взрыв и последующая остановка завода № 3 Formosa Chemical & Fibers Corp (FCFC) в апреле привели к росту спроса на спотовый бензол в мае.

Некоторые трейдеры приобрели около 30 тыс. тонн бензола для обеспечения нормальной работы на производственных предприятиях по переработке стирольного мономера.

Большинство конечных потребителей бензола на Тайване не были затронуты остановкой производства FCFC.

Участники рынка в Тайване считают, что спрос нормализовался и ожидают стабильного потребления в третьем квартале, так как FCFC планировал перезапустить свое предприятие в начале третьего квартала.

Ожидается, что новые заводы, вводимые в эксплуатацию во второй половине года по всей Азии, усугубят избыток предложения.

Ранее сообщалось, что ожидается, что поставки бензола в Юго-Восточную Азию значительно увеличатся в третьем квартале из-за запуска новых заводов.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, все российские производители ПС сохранили майские отпускные цены на уровне апреля. В начале мая производитель Нижнекамскнефтехим рассматривал возможность повысить цены в текущем месяце на 1 тыс. руб. за тонну, однако в конечном итоге решил этого не делать и пролонгировал апрельские.
MRC