CPC объявила тендер на закупку бензола для поставки в октябре

CPC объявила тендер на закупку бензола для поставки в октябре

MRC -- Тайваньская CPC объявила тендер на закупку 6 тыс. тонн бензола для поставки в октябре, сообщает ICIS.

CPC объявила тендер на закупку 6 тыс. бензола в октябре с надбакой USD25-26 за тонну, на условиях FOB (франко на борту) Южная Корея.

Надбавка достигла минимума в USD5 за тонну, FOB Южная Корея для поставок в августе, по сравнению с январем надбавка снизилась на USD30 за тонну.

Сентябрьский тендер был отозван.

Ранее сообщалось, что импорт бензола в Китай в июле вырос в 2,1 раз по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 229,43 тыс. тонн. По сравнению с июнем импорт бензола в Китай вырос на 1,7%. В июне 2023 года он составил 225,49 тыс. тонн. Данные показали, что импорт бензола в Китай составил 1,85 млн тонн в январе-июле 2023 года, что на 7,1% выше аналогичного периода годом ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае выросла на 2%

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае выросла на 2%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола выросла на неделе, завершившейся 8 сентября, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Так, средняя производительность китайских заводов по выпуску параксилола составила 81%. Загрузка выросла, поскольку Hainan Refining & Chemical и Fuhaichuang Petrochemical возобновили производство параксилола на двух лниях.

Несколько заводов в течение недели работали с несколько более низкими уровнями загрузки.

Ранее сообщалось, что Китай импортировал в общей сложности 875,15 тыс. тонн параксилола в мае, что на 6% выше по сравнению с маем 2022 года. По сравнению с объемом импорта параксилола в Китай в апреле 2023 года (538,16 тыс. тонн) импортные поставки в мае выросли на 63%. Основными поставщиками были Южная Корея, Япония и Бруней. Общий объем импорта параксилола в Китай в январе-мае 2023 года составил около 3,8 млн тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

mrc.ru

Braskem Idesa снизила загрузку на нефтекомплексе Ethylene XXI

Braskem Idesa снизила загрузку на нефтекомплексе Ethylene XXI

MRC -- Braskem Idesa, совместный проект бразильской Braskem и мексиканской Idesa, снизила загрузку на нефтекомплексе Ethylene XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика) из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Braskem Idesa - главный производитель полиэтилена (ПЭ) в Мексике. Его комплекс Ethylene XXI имеет мощность 1,05 млн тонн в год этилена, 750 тыс. тонн ПНД в год и 350 тыс. тонн ПВД в год. Источники на рынке сообщили, что загрузка на комплексе была снижена со 2 сентября примерно до 16 сентября.

Ранее сообщалось, что Braskem Idesa, совместный проект бразильской Braskem и мексиканской Idesa, возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе Ethylene XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика) после ремонта. Braskem Idesa начала плановое техническое обслуживание в конце апреля на своей производственной линии мощностью 300 тыс. тонн в год в Коацакоалькосе, Мексика из-за технического сбоя.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 687,16 тыс. тонн, что на 36% больше показателя годом ранее. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам первого полугодия текущего года составили 789,98 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 21% больше показателя 2022 года.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.

mrc.ru

Shell закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Мурдейке на ремонт

Shell закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Мурдейке на ремонт

MRC -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell в начале сентября закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Мурдейке (Moerdijk, Нидерланды) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Shell закрыла данное производство мощностью 305 тыс. тонн в год и этиленгликоля мощностью 155 тыс. тонн в год до конца октября. Точные даты не подтверждены.

Ранее сообщалось, что Royal Dutch Shell 25 марта 2022 года объявила форс-мажор на поставку окиси этилена и этиленгликоля в Мурдейке (Moerdijk, Нидерланды) из-за технической неполадки. Shell объявила о форс-мажоре на поставку окиси этилена с линии мощностью 305 тыс. тонн в год и этиленгликоля мощностью 155 тыс. тонн в год после того, как техническая проблема, предположительно утечка пара, вывела из строя крекинг-установку.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 687,16 тыс. тонн, что на 36% больше показателя годом ранее.

Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.

mrc.ru

Yansab возобновила производство на крекинг-установке в Янбу

Yansab возобновила производство на крекинг-установке в Янбу

MRC -- Yanbu National Petrochemical Company (Yansab) возобновила производство на крекинг-установке в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия) после планового ремонта, говорится в сообщении компании.

Так, Yansab 4 сентября завершила капитальный ремонт своего нефтекомплекса, начатый 14 августа.

У компании есть крекинг-установка, которая производит 1,38 млн тонн этилена в год и 400 тыс. тонн пропилена в год, а также заводы по производству ПНД, линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полипропилена (ПП) мощностью 400 тыс. тонн в год. На площадке Янбу также находится производство МЭГ мощностью 700 тыс. тонн в год.

В 2022 году Yansab, дочерняя компания Saudi Basic Industries Corp (Sabic), 23 июля возобновила производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данных предприятиях мощностью 400 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП), 400 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и 400 тыс. тонн ПП в год было начато 11 июля 2021 года из-за обнаружения технических неполадок.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 687,16 тыс. тонн, что на 36% больше показателя годом ранее. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам первого полугодия текущего года составили 789,98 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 21% больше показателя 2022 года.

Компания является дочерней компанией, на 51% принадлежащей саудовскому нефтехимическому гиганту SABIC, который является основным экспортером МЭГ в Китай. В 2021 году Саудовская Аравия экспортировала 3,6 млн тонн МЭГ в Китай.

mrc.ru