CPC объявила тендер на закупку бензола для поставки в декабре

CPC объявила тендер на закупку бензола для поставки в декабре

MRC -- Тайваньская CPC объявила тендер на закупку 6 тыс. тонн бензола для поставки в декабре, сообщает ICIS.

Груз общим весом 3 тыс. тонн планируется доставить в первой половине месяца, остальные объемы - во второй половине месяца.

Тендер завершится 30 октября.

Ранее сообщалось, что импорт бензола в Китай в сентябре вырос на 11,7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 343,32 тыс. тонн. По сравнению с августом импорт бензола в Китай вырос на 7,4%. В августе 2023 года он составил 319,75 тыс. тонн. Данные показали, что импорт бензола в Китай составил 2,51 млн тонн в январе-сентябре 2023 года, что на 9,6% выше аналогичного периода годом ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году..

mrc.ru

INEOS Phenol сняла форс-мажор на поставку фенола и ацетона в США

INEOS Phenol сняла форс-мажор на поставку фенола и ацетона в США

MRC -- INEOS Phenol сняла форс-мажор на поставку фенола и ацетона в Пасадене, штат Техас, и Мобиле, штат Алабама, сообщает ICIS.

INEOS отменила форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок кумола, фенола и ацетона на производствах мощностью 907 тыс. тонн кумола, 600 тыс. тонн фенола и 372 тыс. тонн ацетона в год, объявленного в середине января.

Ранее сообщалось, что INEOS завершила покупку Mitsui Phenols Singapore за USD330 млн, предоставив британской компании более 1 млн тонн в год дополнительных производственных мощностей в Азии. Базируясь на острове Джуронг в Сингапуре, вся база активов дочерней компании Mitsui будет передана INEOS. Производственная мощность предприятия составляет 410 тыс. тонн кумола в год, 310 тыс. тонн фенола в год и 185 тыс. тонн ацетона в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 39% и составило около 71,6 тыс. тонн против 51,3 тыс. тонн годом ранее.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

mrc.ru

Полипластик запустил производство труб диаметром 1200 мм в Приморье

MRC -- Приморский завод полимерных труб (входит в Группу Полипластик) смонтировал и запустил экструзионную линию по производству гладких полиэтиленовых труб диаметром до 1200 мм, сообщила компания.

Помимо этого, на приморской производственной площадке Группы Полипластик оборудован склад хранения готовой продукции. В целях обеспечения доступности всего ассортимента продукции для дальневосточных строителей на нем размещается трубная продукция Хабаровского трубного завода (ХТЗ) из номенклатурного ряда, который пока не производится на приморском заводе.

Предприятие размещено в частном промышленном парке, который создает резидент территории опережающего развития ТОР "Приморье" — "Индустриальный парк "Приморье".

Строительство нового завода в Приморском крае Полипластик начал в 2023 году. В сжатые сроки были реализованы мероприятия в рамках строительства первой очереди. Сейчас продолжается развитие производственной инфраструктуры предприятия.

"До конца этого года все мероприятия в рамках первой очереди строительства завода будут завершены. На четырех экструзионных линиях будут производиться трубы диаметром от 20 до 1200 мм. Общий объем выпуска на начальном этапе составит более 7 тыс. тонн в год", — сообщил генеральный директор "Приморского завода полимерных труб" Ярослав Живикин.

После реализации второй очереди территория завода составит около 10 га, будет создано более 180 новых рабочих мест. Ожидается, что плановый объем выпуска полимерной трубной продукции к 2027 году составит 24 тыс. тонн в год.

По словам операционного директора группы Полипластик Кирилла Трусова, за два этапа в проект создания "Приморского завода полимерных труб" будет вложено 1,5 млрд руб.

Важными аргументами в пользу создания дополнительных производственных мощностей в ДФО стали меры поддержки для резидентов ТОР, а также повышение интереса государства к инфраструктурному развитию региона, которое обусловливает высокий спрос на полимерные трубопроводные системы.

В мае 2023 года Полипластик подписал соглашение с СИБУРом о поставках сырья для производства полимерных труб на специальных условиях. В рамках соглашения СИБУР предоставит на Приморский завод полимерных труб необходимые для производства трубные марки полиэтилена на условиях программы "Инвестиционный форсаж".

mrc.ru

Инвестиции в модернизацию нефтехимического комплекса в Ангарске составят 91,1 млрд рублей

Инвестиции в модернизацию нефтехимического комплекса в Ангарске составят 91,1 млрд рублей

MRC -- Инвестиции в модернизацию комплекса Ангарской нефтехимической компании составят 91,1 млрд рублей, говорится в плане реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года.

Реализация этого проекта завершится в 2024 году, добавляется в документе, подписанном правительством и опубликованном на официальном портале правовой информации.

Целевой показатель производства крупнотоннажных полимеров нефтехимическими предприятиями в Сибири должен вырасти с 920 тыс. тонн в 2022 году до не менее чем 970 тыс. тонн в 2026 году и 1,5 млн тонн в 2035 году, указывается в документе.

Также отмечается, что создание газохимического комплекса Иркутской нефтяной компании в Усть-Куте, включающего в себя газоперерабатывающий завод, завод полимеров и комплекс глубокой переработки углеводородов, потребует 454 млрд рублей инвестиций, говорится в плане. Реализацию проекта планируется завершить в 2035 году.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Иркутской области взыскал 26,1 млн рублей неустойки с ООО "Научно-производственное предприятие Маштэк" (Москва) по иску АО "Ангарская нефтехимическая компания" (АНХК, входит в НК "Роснефть"). Как сказано в резолютивной части решения, в мае 2018 года стороны заключили контракт на поставку двух компрессоров стоимостью 122,6 млн рублей с поставкой в течение 310 дней.

Газохимический кластер в Усть-Куте — крупнейший инвестиционный проект ИНК, включающий в себя строящиеся объекты добычи, подготовки, транспортировки и переработки газа, гелиевый завод и Иркутский завод полимеров мощностью 650 тысяч тонн в год - всего девять производственных объектов. Реализация проекта должна позволить стать ИНК компанией полного производственного цикла в нефтегазохимической отрасли.

"Ангарская нефтехимическая компания" (входит в "Роснефть") — крупнейшее предприятие Восточной Сибири по производству нефтепродуктов и нефтехимии. Ежегодно на предприятии перерабатывается порядка 9 млн тонн нефти.

mrc.ru

Экспорт АБС из Китая вырос в сентябре в 2,3 раза

Экспорт АБС из Китая вырос в сентябре в 2,3 раза

MRC -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Китая на другие мировые рынки выросли в сентябре текущего года в 2,3 раза по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 15,11 тыс. тонн против 6,47 тыс. тонн в сентябре 2022 года.

По отношению же к августу 2023 года (15,61 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из страны показал снижение на 3,2%.

Между тем, в январе - сентябре 2023 года экспорт АБС из Китая составил 100,144 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что китайские поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Китая на другие мировые рынки выросли в июне текущего года на 33,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 12,14 тыс. тонн против 9,08 тыс. тонн в июне 2022 года. По отношению же к маю 2023 года (9,9 тыс. тонн) июньский экспорт материала из страны показал прирост на 22,6%. Между тем, в январе - июне 2023 года экспорт АБС из Китая составил 57,35 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

mrc.ru