Erdos Xinhang Energy возобновила производство МЭГ в Ордосе после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Erdos Xinhang Energy, крупный производитель моноэтиленгликоля (МЭГ) в стране, 20 мая возобновила производство на одной из трех линий на заводе МЭГ в Ордосе (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай) после проведения ремонтных работ на бойлере, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данной линии этого предприятия, суммарная мощность всех трех линий которого составляет 360 тыс. тонн МЭГ в год, было начато 20 апреля.

Компания имеет три линии мощностью 120 тыс. тонн в год каждая. Две из них были закрыты примерно 20 апреля. Одна была перезапущена 20 мая, а другая остается закрытой для замены катализатора. В настоящее время две линии работают примерно на 60%, сообщил источник во вторник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод МЭГ в Ордосе на плановую профилактику с целью замены катализатора с 25 сентября по 20 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xinhang Energу нарастила мощности этого завода до 400 тыс. тонн МЭГ в год после проведения профилактики с 11 мая по середину июня 2017 года. Ранее же мощности трех линий составляли 300 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего в январе - феврале 2019 года на российский рынок было импортировано 18,84 тыс. тонн ПЭТ-гранулята для изготовления преформ, что на 74% больше объема за аналогичный период годом ранее. Общий же экспорт российского ПЭТ за два месяца текущего года составил 7,36 тыс. тонн, что на 50% меньше показателя прошлого года.

Xinhang Energу производит МЭГ, используя технологию производства олефинов из угля. До настоящего момента компания была крупнейшим в Китае производителем МЭГ по этой технологии.
MRC

Shanghai SECCO повысила цены АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 20 мая повысила свои ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в Китае на 500 юаней (CNY) или USD72,3 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, еженедельные цены компании находятся теперь на уровне CNY15 550 или USD2 247 за тонну.

Компания управляет в Шанхае (Shanghai, Китай) четырьмя линиями АКН по 130 тыс. тонн в год каждая, которые в настоящее время работают на полную мощность, сказал источник.

17 мая спотовые цены в восточном Китае были на уровне CNY15 500–15 700 за тонну, что на CNY1 200 за тонну выше уровня цен на конец апреля.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского и корейского АБС на внутреннем рынке РФ в мае находится на минимальных уровнях за последний год. В апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

(USD1 = CNY6.92)
MRC

Украинский импорт полипропилена вырос на 17% в январе - апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок составил около 45 тыс. тонн, что на 17% больше показателя 2018 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В апреле объем импорта ПП на Украину вырос до 13,5 тыс. тонн против 11,9 тыс. тонн месяцем ранее, основной прирост поставок пришелся на ПП-гомо. В целом, за январь - апрель 2019 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 45 тыс. тонн против 38,6 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост импорта пришелся на ПП-гомо, тогда как спрос на сополимеры пропилена сократился.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В апреле внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок выросли до 11,3 тыс. тонн против 9,7 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПП-гомо сорта рафия в России. За первые четыре месяца суммарные поставки ПП-гомо достигли 25,9 тыс. тонн против 27,6 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил 1,4 тыс. тонн против менее 800 тонн в марте. За рассматриваемый период было импортировано 4,3 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена, тогда как годом ранее этот показатель составил 4,1 тыс. тонн.

В апреле импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) существенно сократился и составил 0,7 тыс. тонн против 1,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании пошли на серьезное сокращение объемов закупок литьевого ПП-рандом. По итогам января - апреля суммарный объем импорта ПП-рандом превысил уровень 4,2 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил около 6 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил около 600 тонн.

MRC

Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 7,1% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев 2019 года суммарный объем импорта полипропилена в Белоруссию увеличился на 7,1% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил чуть более 24,6 тыс. тонн. Основной рост спроса пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В марте текущего года объем импорта полипропилена в РБ составил около 8,6 тыс. тонн против 8,2 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок сополимеров пропилена в России. В целом, за первый квартал текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена превысил 24,6 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн годом ранее, ощутимо вырос спрос на ПП-гомо, тогда как потребность в сополимерах пропилена выросла незначительно.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В марте внешние поставки гомополимеров пропилена на белорусский превысили 6 тыс. тонн, что сопоставимо с показателем месяцем ранее. За январь – март суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 17,4 тыс. тонн, что на 10,3% больше аналогичного показателя 2018 года. Основными поставщиками являются производители из России, их доля в общем объеме поставок составила около 86%.

Мартовский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 2,6 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок литьевых блок-сополимеров пропилена в России. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 7,2 тыс. тонн, что на 0,3% больше показателя годом ранее.

MRC

Экспорт ПС из Южной Кореи увеличился в марте почти на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Южной Кореи на другие мировые рынки выросли в марте текущего года на 19,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 12,95 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В марте 2018 года данный показатель находился на уровне 10,83 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (13,02 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 0,52%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.
MRC