Маржа производства ПСC/М и УПС/М в США демонстрировала разнонаправленный тренд в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на американском рынке была разнонаправленной в мае текущего года, сообщил ICIS.

Так, интегрированная маржа при производстве ПСС/М из этана в регионе за отчетный период понизилась на 1,4%, а аналогичный показатель производства ПСС/М из нафты показал прирост на 1,4%. При этом контрактные цены ПСС/М в США остались стабильны.

Интегрированная же маржа при выпуске УПС/М из этана на американском рынке снизилась в мае на 1%, а аналогичный показатель производства УПС/М из нафты показал увеличение на 1,7%. При этом контрактные цены УПС/М в США остались на прежнем уровне.

Вместе с тем, цены сырья - этана - была стабильна в регионе в прошлом месяце, а стоимость сопутствующей продукции из этана пошла вниз, в то время как котировки нафты понизились, а стоимость сопутствующей продукции из нафты, наоборот, возросла.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы снизили стоимость полистирола (ПС) в текущем месяце под давлением внешних рынков и снижающейся стоимости сырья. Для большинства участников рынка резкое снижение стоимости полимера стало неожиданным. Лидер рынка - Нижнекамскнефтехим - снизил стоимость полимера на большую величину, чем остальные заводы.
MRC

Российский автопром может получить финансирование в размере 10 млрд рублей - Мантуров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство РФ обсуждает продление программы поддержки спроса на российский автопром, объемы финансирования могут составить около 10 млрд рублей, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

"Мы уже обсуждаем сегодня в правительстве вопрос о возможном продлении программы поддержки спроса, которая работала с начала года несколько месяцев", - сказал Мантуров журналистам на Петербургском международном экономическом форуме.

По его словам, такая программа может стабилизировать объемы производства.

"Мы ориентируемся на объем примерно в 10 млрд. Как это распределится: шесть - автокредитование, примерно четыре - лизинг", - сказал министр.

Ранее отмечалось, что эксперты британской аудиторско-консалтинговой компании Ernst & Young (EY) ждут восстановления российского авторынка к 2020 году до 2,2 млн машин по сравнению с 1,4 млн штук, проданных в 2016 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, автомобильный рынок России, который второй год подряд показывает рост, по итогам 2018 года тем не менее остался на пятой строчке европейского первенства.
MRC

Экспорт фталевого ангидрида из Южной Кореи вырос в апреле на 2,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фталевого ангидрида из Южной Кореи на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 2,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 14,15 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В апреле 2018 года данный показатель находился на уровне 13,86 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (16,99 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 16,7%.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые четыре месяца года российские производители удерживали высокий уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - апреля 2019 года суммарный объем производства составил 343,4 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC

Экспорт сополимеров ПП из Южной Кореи увеличился в апреле почти на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) из Южной Кореи на другие мировые рынки выросли в апреле текущего года на 5,91% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 97,91 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В апреле 2018 года данный показатель находился на уровне 92,45 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (103,29 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 5,21%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Июньская базовая контрактная цена стирола для покупателей упала в Европе на EUR143 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Базовая контрактная цена мономера стирола для потребителей на европейском рынке была согласована на уровне EUR1 042 за тонну на июньские поставки, что на EUR143 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца, в пятницу сообщил ICIS один из производителей.

Базовая майская контрактная цена для покупателей была согласована на условиях поставки FCA Роттердам.

Таким образом, базовая июньская контрактная цена стирола для потребителей в Европе была установлена в полном соответствии с величиной понижения июньской контрактной цены на материал, которая была согласована ранее в текущем месяце.

Как сообщала компания Маркет Репорт, майская базовая контрактная цена стирола в Европе была утверждена на уровне EUR1 185 за тонну, что на EUR35 за тонну выше апрельской цены.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы снизили стоимость полистирола (ПС) в текущем месяце под давлением внешних рынков и снижающейся стоимости сырья. Для большинства участников рынка резкое снижение стоимости полимера стало неожиданным. Лидер рынка - Нижнекамскнефтехим - снизил стоимость полимера на большую величину, чем остальные заводы.
MRC