PetroChina Lanzhou Petrochemical перезапустила завод ПНД/ЛПНП в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР, 16 июня возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Ганьсу (Gansu, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источники в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в было начато 28 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PetroChina Lanzhou Petrochemical Company проводила ремонт на этом заводе с 8 по 14 октября.

Lanzhou Petrochemical Company на данной площадке также управляет производством полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 170 тыс. тонн, предприятием по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 210 тыс. тонн и заводами по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 110 и 350 тыс. тонн в год. Кроме того, здесь расположены крекинг-установки компании № 3 и 4 мощностью 240 и 460 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля расчетное потребление ПНД в России фактически осталось на уровне марта и составило около 98,9 тыс. тонн. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, а избыточные объемы ушли на экспорт. Объемы импорта ПНД были на рекордно высоком уровне. По итогам января - апреля 2019 года расчетное потребление ПНД составило 377,68 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли более чем на треть.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае все еще снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 1,82% по сравнению с уровнем недельной давности, но величина снижения была меньшей, чем в предыдущие недели благодаря увеличению количества прибываемых импортных объемов материала, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 129,3 тыс. тонн, что на 2,4 тыс. тонн ниже уровня предыдущей недели. Это уже 15 неделя нисходящего тренда на рынке и новый минимум в текущем в году.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 18,7 тыс. тонн против 5 тыс. тонн на прошлой неделе (рост на 13,7 тыс. тонн, обычный уровень - 30 тыс. тонн), в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 21,1 тыс. тонн против 24,8 тыс. тонн на минувшей неделе (снижение на 3,7 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае понизились на прошлой неделе на 13% по сравнению с уровнем недельной давности до 131,7 тыс. тонн. На тот момент это был самый низкий уровень в этом году.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Экспорт окиси этилена из Европы снизился в апреле на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки снизились в апреле 2019 года на 21,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 1,09 тыс. тонн.

В апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 1,33 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки снизились в марте 2019 года на 5,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года до 1,09 тыс. тонн.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений.
MRC

Экспорт окиси пропилена из Европы вырос на 76% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси пропилена из Европы на другие мировые рынки снизились в апреле 2019 года на 86,7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 465 тыс. тонн.

В апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 870 тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки окиси пропилена из Европы на другие мировые рынки выросли в марте 2019 года на 76% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года до 2,99 тыс. тонн.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.


MRC

Экспорт ПП из Тайваня упал в апреле почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Тайваня на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 24,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 30,43 тыс. тонн против 40,27 тыс. тонн в апреле 2018 года.

По отношению же к марту 2019 года (30,6 тыс. тонн) данный показатель показал снижение всего лишь на 0,57%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC