Заводы ВАМ Sinopec Sichuan Vinylon в Чунцине загружены в июле на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Sichuan Vinylon Works, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - Sinopec, продолжает в июле держать загрузку мощностей на двух заводах по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) на уровне 80%, сообщил ICIS.

Компания понизила загрузку мощностей на данных предприятиях суммарной мощностью 500 тыс. тонн ВАМ в год на второй неделе июля. До этого же эти производства были загружены на 90%.

Ранее отмечалось, что в текущем году Sinopec Sichuan Vinylon закрывала завод ВАМ зводы ВАМ № 1 и 2 мощностью 200 и 300 тыс. тонн ВАМ в год соответственно на плановую профилактику с 5 по 28 января.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 19 ноября 2018 года Sinopec Sichuan Vinylon Works на 40% понизила загрузку мощностей на этих предприятиях из-за недопоставок сырья - природного газа. Из-за недозагрузки производства выпуск ВАМ на этой площадке был снижен в ноябре примерно на 5 тыс. тонн. В декабре заводы ВАМ также были загружены на 60%.

Кроме того, компания с конца июня до 23 июля минувшего года останавливала завод ВАМ № 1 в Чунцине мощностью 200 тыс. тонн также из-за нехватки сырья.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт ПК в Европу вырос в мае на 11,5% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта поликарбоната (ПК) из стран ЕС в мае текущего года вырос до 34,63 тыс. тонн, что на 11,5% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные агентства статистики Евростат.

При этом объем экспорт ПК из стран ЕС в мае 2018 года составил 30,65 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что объем экспорта поликарбоната (ПК) из стран ЕС в апреле текущего года вырос до 28,51 тыс. тонн, что на 3,9% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).
MRC

Экспорт ПВХ из Европы снизился в мае на 19% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Европы на внешние рынки в мае текущего года снизились на 18,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 82,08 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае 2018 года этот показатель находился на уровне 97,51 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Европы на внешние рынки в апреле текущего года снизились на 8,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 88,41 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России составил за первые пять месяцев текущего года 422,9 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.


MRC

Hexion все еще не сняла форс-мажор на поставки БФА с завода в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hexion, крупный американский производитель фенола и бисфенола А (БФА), все еще оставляет форс-мажорные обстоятельства на поставки БФА с завода в Дир Парке (Deer Park, штат Техас, США) в силе, сообщил ICIS.

Форс-мажор на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн БФА в год был объявлен в середине января текущего года из-за остановки завода, который первоначально должен был возобновить свою работу в середине февраля.

Крупными производителя БФА и эпоксидных смол в США являются такие компании, как Hexion, Huntsman и Olin.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Hexion Inc., ранее Momentive Specialty Chemicals Inc., является химической компанией, базирующейся в Колумбусе, штат Огайо. Он производит термореактивные смолы и связанные с ними технологии и специальные продукты. Hexion имеет два подразделения: подразделение эпоксидных, фенольных и покрывающих смол и подразделение лесных продуктов.
MRC

Экспорт ПЭТ из Европы вырос на 33,3% в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Европы на внешние рынки выросли в мае 2019 года на 33,3% по сравнению с тем же месяцем 2018 года до 13,73 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В мае 2018 года экспорт ПЭТ из Европы составил 9,15 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Европы на внешние рынки снизились в апреле 2019 года на 10,5% по сравнению с тем же месяцем 2018 года до 10,51 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам шести месяцев 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В отчетном месяце потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. За период январь-июнь объем производства ПЭТ российскими заводами повысился на 4% по сравнению с первым полугодием 2018 года и составил 291,27 тыс. тонн. Объем наработки гранулята российскими заводами в июне составил 47,5 тыс. тонн против 48,8 тыс. тонн в прошлом году.
MRC