Ноябрьская контрактная цена БФА в Европе снизилась на EUR124 за тонну

Ноябрьская контрактная цена БФА в Европе снизилась на EUR124 за тонну

MRC -- Контрактные формульные цены бисфенола А (БФА) в ноябре в Европе снизились на EUR124 по сравнению с предыдущим месяцем на фоне снижения контрактных цен фенола в текущем месяце, сообщает ICIS.

Контрактные цены БФА в Европе в ноябре составила EUR1 854–1 904 за тонну, FD NWE (Северо-западная Европа), что на 124 за тонну ниже, чем в предыдущем месяце.

Ранее сообщалось, что контрактные формульные цены бисфенола А (БФА) в октябре в Европе выросли на EUR187 по сравнению с предыдущим месяцем на фоне роста контрактных цен фенола в текущем месяце. Контрактные цены БФА в Европе в октябре составила EUR1 978-2 028 за тонну, FD NWE (Северо-западная Европа), что на 187 за тонну выше, чем в предыдущем месяце.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 39% и составило около 71,6 тыс. тонн против 51,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Экспорт пропилена из США в сентябре вырос на 85%

Экспорт пропилена из США в сентябре вырос на 85%

MRC -- Экспорт пропилена из США в сентябре вырос на 85% в месячном исчислении и более чем в три раза в годовом исчислении, сообщает ICIS.

США являются нетто-экспортером пропилена. Основная часть экспорта приходится на контрактные объемы в Колумбию и Мексику.

В сентябре импорт резко снизился как в месячном, так и в годовом исчислении.

Пропилен является сырьем для производства полипропилена (ПП). Пропилен также используется для производства акрилонитрила (АКН), окиси пропилена (ПО), ряда спиртов, кумола и акриловой кислоты.

Ранее сообщалось, что производство полипропилена (ПП) в Китае в октябре выросло на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 2,79 млн тонн. По сравнению с сентябрем производство ПП в Китае снизилось на 2,9% в октябре 2023 года. Производство ПП в Китае в январе-октябре 2023 года достигло 25,99 млн тонн, что на 9,1% больше, чем годом ранее.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Крупнейшими производителями пропилена в США являются Chevron Phillips Chemical, ExxonMobil, INVISTA и Shell Chemical.

Основными покупателями являются Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.

mrc.ru

Избыточное предложение нефтехимических продуктов на рынке продолжается - APLA 23

Избыточное предложение нефтехимических продуктов на рынке продолжается - APLA 23

MRC - Рынок переполнен поставками ключевых нефтехимических продуктов, и переизбыток будет продолжаться из-за продолжающегося расширения мощностей и слабого мирового спроса, заявил Джоэл Моралес, вице-президент Opis по полиолефинам в Америке во рамках проведения ежегодной конференции Латиноамериканской нефтехимической и химической ассоциации (APLA).

"Мы никогда не видели такой сложной ситуации", — сказал Джоэл Моралес, вице-президент Opis по полиолефинам в Америке, имея в виду избыток предложения как полиэтилена (ПЭ), так и полипропилена (ПП).

Аналитик сказал, что дисбаланс, который также влияет на производство олефинов, обусловлен расширением мощностей, которое продолжается, несмотря на падение спроса на полимеры после окончания пандемии Covid.

Моралес выступал перед делегатами на ежегодном собрании Латиноамериканской нефтехимической и химической ассоциации (APLA).

Рыночные условия вряд ли изменятся до тех пор, пока экономический рост не возобновится и не выростет спрос, необходимый для поглощения избыточного предложения.

"Если экономика Китая не улучшится, спрос не вырастет", — сказал Моралес, подчеркнув важность китайского рынка для спроса на химикаты.

Между тем участники рынка, присутствовавшие на мероприятии ICIS в APLA, сказали, что мировая экономика не восстановится до 2025 года.

43-е ежегодное собрание APLA проходит 11-14 ноября в Сан-Паулу, Бразилия.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Экспорт ПЭ из США вырос на 23% за девять месяцев

Экспорт ПЭ из США вырос на 23% за девять месяцев

MRC -- Экспорт полиэтилена (ПЭ) из США за первые девять месяцев 2023 года вырос на 23% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно данным ICIS.

Американские производители полиэтилена в последние месяцы увеличили экспортные поставки, поскольку США находятся в процессе масштабного наращивания дополнительных мощностей по производству полиэтилена и других производных этилена за счет дешевого этанового сырья.

Так, по сравнению с прошлым годом в январе-сентябре 2023 года экспорт ЛПНП вырос на 30,79%, экспорт ПНД вырос на 19,31%, экспорт ПВД вырос на 4,75%.

Замедление внутреннего спроса наряду с низкими затратами на сырье, позволяющие США оставаться конкурентоспособными практически во всех основных направлениях экспорта, также побудило производителей переместить относительно большие объемы продукции на экспортный рынок.

Ранее сообщалось, что суммарный экспорт полиэтилена (ПЭ) из Китая вырос в сентябре текущего года на 29% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 63,45 тыс. тонн. По отношению же к августу экспорт ПЭ из страны в сентябре показал рост на 8,1%.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

mrc.ru

Ноябрьские контрактные цены стирола в США снизились из-за слабого спроса

Ноябрьские контрактные цены стирола в США снизились из-за слабого спроса

MRC -- Ноябрьские контрактные цены на стирол в США снизились из-за снижения спотовых цен и цен на сырье, сообщает ICIS.

Спотовые цены упали более чем на 10 центов за фунт с конца августа. Контрактные цены на ноябрьский бензол и октябрьский этилен снизились.

Маржа остается под давлением, поскольку спотовые цены на этой неделе продолжают падать из-за слабого спроса. В целом тенденции на рынке остаются понижательными.

Спрос, вероятно, продолжит снижаться и в следующем году. Некоторые производства по-прежнему не работают, но поставок достаточно для текущего рынка.

Экспорт стирола из США в третьем квартале снизился на 7% по сравнению со вторым кварталом, но был на 30% выше в годовом исчислении, согласно данным ICIS. Сентябрьский экспорт упал на 26% по сравнению с августом, но был на 43% выше в годовом исчислении.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

Крупнейшие производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

mrc.ru