В Азии не достигли соглашения по августовским контрактным ценам параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники переговорного процесса по согласованию августовских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц, сообщил ICIS.

Утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны как минимум двух поставщиков и двух покупателей.

Это уже шестой раз в этом году, когда не удается согласовать контрактные цены на материал в регионе.

Так, в 2019 году были достигнуты согласования контрактных цена параксилола в Азии в феврале на уровне USD1 050 за тонну, CFR Азия, и в марте - на отметке в USD1 080 за тонну, CFR Азия.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на российском рынке ПЭТ-преформ в июле был прогнозируемо ниже июньского. В августе ожидается дальнейшее его снижение. Китайская котировка продолжает агрессивно снижаться, поэтому значительного роста российских контрактных и спотовых цен в ближайшие два месяца не ожидается.
MRC

Августовская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на августовские поставки была согласована на уровне EUR1 010 за тонну, что на EUR10 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была установлена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данный уровень контрактной цены был напрямую подтвержден со стороны трех производителей и двух потребителей, что является достаточной конфигурацией для утверждения месячной контрактной цены на материал.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей (покупателей).

Котировки нафты выросли в июле по сравнению с предыдущим месяцем, но величина повышения была снижена из-за все еще слабых базовых показателей спроса и предложения.

Ранее отмечалось, что контрактная цена этилена в Европе на июльские поставки была утверждена на уровне EUR1 000 за тонну, что на EUR75 за тонну ниже уровня июня.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали переговоры относительно августовских контрактных цен российского ПЭ. Некоторые покупатели констатируют снижение контрактных цен полиэтилена высокого давления (ПВД). В то же время не все производители начали обсуждение цен, и переговоры продолжаются на текущей неделе.
MRC

JXTG Nippon перезапустила установку каткрекинга в Сакаи после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, 25 июля возобновила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Сакаи (Sakai, Япония) после проведения плановых профилактических работ и в настоящее время наращивает на ней загрузку мощностей, сообщил ICIS.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год были начаты 20 мая текущего года и первоначально должны были продолжаться до середины июля.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала эту установку на плановое техническое обслуживание с 20 мая по 23 июня.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых шести месяцев текущего года на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 86,8 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Jiaxing Petrochemical закрыла линию ТФК № 1 в Цзясине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, 28 июля остановила работу линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) № 1 в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) по неизвестной причине, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, пока неизвестно, как долго будет простаивать данная линия мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что текущем году компания уже закрывала эту линию по незивестной причине с 4 по 8 июня.

А в прошлом году Jiaxing Petrochemical останавливала линию ТФК № 1, запущенную в 2012 году, на 5-6-дневную плановую профилактику 17 июня, а также на плановый ремонт - с 23 сентября по 22 октября.

Всего же, на площадке в Цзясине Jiaxing Petrochemical управляет двумя линиями ТФК № 1 и 2 мощностью 1,5 и 2,2 млн тонн ТФК в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, вторая линия ТФК компании была введена в эксплуатацию в конце 2017 года. Jiaxing Petrochemical в минувшем году проводила профилактику на этой линии с 10 по 30 апреля, а также закрывала ее на плановый ремонт в этом году с 8 по 27 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC

JXTG Nippon установила августовскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD670 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила августовскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD670 за тонну, что на USD35 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой июля, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена 31 июля на условиях поставки CFR Азия.

Между тем, компания номинировала августовскую контрактную цену на материал на уровне USD690 за тонну, что на USD55 за тону выше уровня прошлого месяца.

Июльская же контрактная цена на материал компании была утверждена на уровне USD635 за тонну, что на USD5 за тону выше по сравнению с контрактной ценой июня текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, игроки российского рынка ожидают оглашения цен нижнекамского материала на август. Влияние внешних рынков в целом нейтрально. Стоимость нижнекамского ПС в июле ниже любых импортных аналогов, поэтому дальнейшее ее снижение крайне маловероятно, по мнению участников рынка. Резкий рост цен также выглядит нелогичным, поэтому большинство опрошенных игроков предположили, что цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в следующем месяце сохранятся на текущих уровнях.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC