Средняя загрузка заводов ПС в Китае выросла на 2,1% в начале августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) повысилась на прошлой неделе на 2,1% по сравнению с уровнем недельной давности до 79,4%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 26 июля, данный показатель находился на отметке 77,3%.

Увеличение уровня загрузки мощностей на заводах ПС в стране было достигнуто благодаря возобновлению производства 24 июля на заводе компании Jiangsu Lvan Qingfeng мощностью 150 тыс. тонн в год. Загрузка предприятия достигла 100%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. За отчетный период потребление ПС в РФ повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).
MRC

На производстве стирола Ineos Styrolution в Техасе произошло возгорание

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На производстве стирола компании Ineos Styrolution, "дочки" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, в Техас Сити (Texas City, штат Техас) произошло возгорание, сообщает ICIS со ссылкой на представителя компании.

Завод мощностью 455 тыс. тонн стирола в год был кратковременно закрыт 2 августа из-за утечки, приведшей к возгоранию, говорится в сообщении компании для комиссии по качеству окружающей среды штата (TCEQ).

Возгорание было потушено через 30 минут. В заявлении не указано, было ли затронуто производство.

Ранее сообщалось, что INEOS Styrolution подала заявку на налоговые льготы в штате Техас, США, для потенциального завода по производству этилбензола и мономера стирола в Ла-Порте. Новый завод будет располагаться рядом с существующим комплексом Battleground в Ла-Порте, говорится в заявлении. Мощность завода составит 850 тыс. тонн в год. Согласно заявлению, строительство может стартовать в первом квартале 2021 года, а работы могут начаться в четвертом квартале 2023 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. За отчетный период потребление ПС в РФ повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году.
MRC

Liaoning Huajin Chemical повысила цены бутадиена в Китае на CNY1 000 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Chemical 2 августа подняла свои ценовые предложения бутадиена на китайском рынке на 1 000 юаней (CNY) или USD145 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены бутадиена компании с 2 августа находятся на уровне CNY9 810 юаней (CNY) или USD1 421 за тонну.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

По данным ICIS, внутренние спотовые котировки бутадиена в Китае 2 августа находились в диапазоне CNY9 900 - 10 000, за тонну, DEL Восточный Китай, что на CNY400 выше уровня цен на 31 июля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

PetroChina снова повысила цены БСК в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina 5 августа повысила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY100 за тонну, сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

PetroChina предлагала материал марки 1502 по цене CNY10 400 за тонну, EXWH. Участники рынка сказали, что повышение было ниже, чем ожидалось, добавив, что это, вероятно, связано с пессимистичным прогнозом спроса на сырье в Китае.

Ранее сообщалось, что PetroChina 29 июля повысила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY100 за тонну. PetroChina предлагала материал марки 1502 по цене CNY10 000 за тонну, EXWH.

Спотовые цены стирол-бутадиенового каучука марки 1502 в восточном Китае были на уровне CNY10 500–10 700 за тонну, EXWH на 2 августа, согласно данным ICIS.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Европейский ПВХ в августе не подорожал для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе активно велись переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в августе на рынки стран СНГ. Вопреки небольшому росту стоимости этилена европейские производители не пошли на пропорциональное повышение экспортных цен ПВХ, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Августовская контрактная цена этилена была согласована на EUR10 за тонну выше уровня июля, что теоретически дает увеличение себестоимости производства на EUR5 за тонну. Тем не менее, несмотря на небольшое увеличение стоимости основного сырья - этилена, европейские производители пролонгировали августовские экспортные цены ПВХ для поставок на рынки стран СНГ в августе.

Потребность в ПВХ со стороны ряда потребителей из стран СНГ в июле - августе возросла под давлением сезонного фактора и недостатка предложения со стороны отечественных производителей. Но в силу плановых и внеплановых простоев отдельных производств экспортные квоты у некоторых производителей ограничены, в частности смолы с К=70.

Сделки относительно августовских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ заключались в диапазоне EUR710-785 за тонну, FCA.

MRC