GACL закрыла производство каустика в Дахедже из-за наводнения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Gujarat Alkalies and Chemicals (GACL) 5 августа закрыла производство каустической соды в Дахедже (Dahej, штат Гуджарат, Индия) из-за наводнения, вызванного сезоном дождей, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, неизвестно, когда будет возобновлено данное производство мощностью 230 тыс. тонн каустика в год.

Обильные дожди на прошлых выходных привели к накоплению воды в комплексе, что побудило компанию прекратить свою деятельность в качестве меры предосторожности, говорится в сообщении GACL для Бомбейской фондовой биржи. "В соответствии с ситуацией, восстановление работы завода займет некоторое время", - отмечается в сообщении. За последние несколько дней в Западной Индии выпало чрезмерное количество осадков.

Ранее сообщалось, что Правление компании GACL в прошлом году одобрило расширение мощностей на существующем заводе по производству каустической соды в Дахедже в западном штате Гуджарат до 438 тыс. тонн в год. Ожидается, что проект по расширению производства, который будет стоить около 8,25 млрд. индийских рупий (USD114 млн), будет сдан в эксплуатацию в 2021-22 годах.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за пять месяцев 2019 года общее расчетное потребление каустической соды в России составило 403,2 тыс. тонн, снижение объемов равно 3% по отношению к аналогичному периоду годом ранее (413,9 тыс. тонн). Поставки каустика в РФ из других стран с начала года выросли на 23% до 9,1 тыс. тонн, в 2018 году этот показатель был на уровне 7,4 тыс. тонн.
Экспортные поставки из РФ за январь - май 2019 года выросли на 13% и равны 109,2 тыс. тонн, против поставок в прошлом году (97,1 тыс. тонн).

GACL также построил новый завод по производству каустической соды мощностью 266,6 тыс. тонн в год в Дахедже, в совместном предприятии с National Aluminium Co Ltd (NALCO). Новый проект находится на стадии завершения и скоро будет сдан в эксплуатацию.

GACL также производит 168 тыс. тонн каустической соды в год в Baroda, согласно данным ICIS.

MRC

Саянскхимпласт возобновляет производство ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт (Иркутская область), второй по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, возобновляет производство после остановки на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщил представитель предприятия, с 6-го августа компания приступила к пуску производства после проведения планового профилактического ремонта, и уже получены первые партии поливинилхлорида. Простой производства ПВХ был длительным и занял около 30 дней. Годовая мощность производства составляет 350 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что это последний профилактический простой российских производителей ПВХ в текущем году. Неделей ранее после профилактики возобновила наработку смолы Башкирская содовая компания, простой которой составил всего две недели. Годовая мощность производства составляет 240 тыс. тонн.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России.

MRC

YNCC подняла июльскую контрактную цену бутадиена на USD17 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила июльскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 116 за тонну, что на USD17 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Июньская контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD1 099 за тонну, DEL трубопровод.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Mitsui Chemicals возобновила работу крекинг-установки в Осаке после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, 2 августа возобновила производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) после профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

3 августа была получена кондиционная продукция, сказал источник.

Данное предприятие мощностью 612 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 3 июля на плановую профилактику. Ожидается, что на этих выходных предприятие выйдет на 100% загрузку.

Mitsui также управляет крекинг-установками в Осаке (Osaka, Япония) и в Сакаи (Sakai, Япония) мощностью 450 и 500 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Компания проводила внеплановый ремонт на на крекинг-установке в Тибе с 29 апреля по 10 мая текущего года из-за обнаружения технической неполадки, связанной с проблемами электропитания.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Dow Chemical останавливала производство в Техасе из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, останавливала производство окиси этилена и этиленгликоля в Сидрифт (Seadrift, штат Техас, США) из-за технической поломки, приведшей к утечке, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании Техасской комиссии по качеству окружающей среды (TCEQ).

Данное производство мощностью 420 тыс. тонн окиси этилена и 300 этиленгликоля было закрыто с 30 июля по 2 августа из-за поломки клапана.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, 8 октября остановила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Сидрифте (Seadrift, штат Техас, США) из-за утечки. В частности, утечка на данном предприятии мощностью 420 тыс. тонн окиси пропилена в год была обнаружена на теплообменнике, что привело к остановке производства, так как компании необходимо устранить утечку и отремонтировать теплообменник.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск полиэтилена (ПЭ) в России вырос по итогам первых пяти месяцев 2018 года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC