Запасы стирола в Восточном Китае упали на 11,2% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 11,2% по сравнению с уровнем недельной давности из-за снижения количества прибывающих партий материала, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 115,7 тыс. тонн, что на 18,2 тыс. тонн ниже уровня прошлой недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 19 тыс. тонн (обычный уровень - 30 тыс. тонн) против 37,2 тыс. тонн на минувшей неделе (снижение на 18,2 тыс. тонн), в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 33,6 тыс. тонн против 35,5 тыс. тонн неделей ранее (снижение на 1,9 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае выросли на прошлой неделе на 1,3% по сравнению с уровнем недельной давности до 130,3 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В июне потребление ПС повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).
MRC

Sinopec Yizheng Chemfibre 15 сентября перезапустит линию ТФК № 2 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует по графику 15 сентября возобновить производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай) после плановой профилактики, сообщил ICIS.

Данная линия мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год была закрыта на техническое обслуживание 1 августа.

Ранее отмечалось, что в последний раз Sinopec Yizheng Chemfibre останавливала эту линию на плановый ремонт с 19 по 25 апреля, а до этого - с 15 октября прошлого года до 7 января текущего года. А также в этом году компания закрывала эту линию по неизвестным причинам с 14 по 18 июня.

Кроме того, в минувшем году Sinopec Yizheng Chemfibre останавливала на плановую профилактику линию ТФК № 1 в Йишенге мощностью 350 тыс. тонн в год с 26 мая по 19 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам шести месяцев 2019 года на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В июне же потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее.

Sinopec Yizheng Chemfibre - дочерняя компания китайской Sinopec.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Цены ПСВ-С в США находятся под давлением более дешевого импорта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Конкуренция со стороны менее дорогого импорта продолжает оказывать давление на рынок вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в США, сообщает ICIS.

Июльские цены ПСВ-С в США снизились на фоне слабого спроса и конкурентоспособного импорта и составили 86-90 центов за фунт (USD1 892 - 1 980 за тонну), DEL (для применения в секторе строительства), и 82-86 центов за фунт (USD1 804 - 1 892 за тонну), DEL (для сектора упаковки).

Конкуренция со стороны азиатского импорта была высокой в течение последних нескольких месяцев и способствовала снижению цен в июне.

По данным ICIS, импорт ПСВ-С в США снизился на 5% с января по июнь. Поставки из Южной Кореи выросли почти на 24% в июне по сравнению с тем же месяцем год назад, и выросли на 15% за период с января по июнь.

Импорт ПСВ из Тайваня вырос в 11 раз за шесть месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России Сибур-Химпром в августе понизил цену вспенивающегося полистирола на 1,000 руб/т. В целом, стоимость материала производства Сибура для разных покупателей находилась на текущей неделе в диапазоне 109 000-114 000 рубю за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Цены снижаются в основном под давлением укрепляющегося курса рубля. Гранулят производства Пластик (Узловая) предлагался по 106 000-111 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Игроки рынка ожидают в августе активизации спроса на EPS-плиту.

Североамериканские производители ПСВ-С включают Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, NOVA Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Styropek.
MRC

Спотовые цены ВАМ в США стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые экспортные цены винилацетатного мономера (ВАМ) в США были стабильными на прошлой неделе, сообщает ICIS.

Контрактные цены ВАМ для июльских поставок выросли на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) по сравнению с уровнем цен предыдущего месяца.

В начале третьего квартала на рынке наблюдалось ограниченное предложение материала из-за производственных проблем на некоторых предприятиях, но сейчас поставки наладились и в настоящее время они относительно стабильны.

Спотовые экспортные цены ВАМ в США находятся на уровне USD880-960 за тонну, FOB.

Большинство участников рынка заняли выжидательную позицию на данный момент. При этом один из крупных производителей планирует в ближайшее время начать плановый ремонт, который может привести к сокращению запасов ВАМ в США в третьем квартале и росту спотовых цен.

Ранее сообщалось, что Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, закрыл производство винилацетатный мономера (ВАМ) в Буденновске на внеплановый ремонт из-за технической поломки оборудования. Производство мощностью 60 тыс. тонн ВАМ в год было остановлено в июле из-за проблем с катализатором. Ожидается, что производство будет отремонтировано до октября текущего года.

Крупные американские производители ВАМ включают Celanese, Dow, LyondellBassell и Kuraray.

MRC

СИБУР завершил реализацию проекта по наращиванию мощностей производства ТФК на Полиэфе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На благовещенском предприятии СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, состоялось мероприятие, посвященное окончанию модернизации производства терефталевой кислоты (ТФК), которое в настоящее время является единственным в России, сообщила пресс-служба СИБУРа.

В церемонии приняли участие заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, врио главы Республики Башкортостан Радий Хабиров, председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов, руководители компаний-партнеров и подрядных организаций, задействованных в проекте, и другие почетные гости.

Согласно сообщению, объем потребления ТФК на российском рынке составляет около 500 тыс. тонн в год. Таким образом, реконструкция действующего производства на Полиэфе с увеличением мощности по выпуску продукта с 272 тыс. до 350 тыс. тонн в год позволит значительно заместить импорт.

Так, в рамках проекта была построена современная установка окисления газов, которая позволит предприятию отказаться от потребления природного газа и, тем самым, снизить объем выбросов в атмосферный воздух в 2 раза. Объем промышленных сточных вод производства ТФК сократится в 1,5 раза за счет перехода на напорные ротационные фильтры. Помимо этого, установка нового аппарата воздушного охлаждения позволит практически исключить выброс в атмосферный воздух избыточного пара, образующегося в результате выделения большого количества тепла при синтезе ТФК - после реконструкции он будет возвращаться в технологический процесс, что значительно повысит энергоэффективность предприятия.

В рамках данного проекта было обновлено свыше 150 единиц основного технологического оборудования, а также большая часть вспомогательного оборудования. Ключевыми работами охвачено 11 корпусов производства. Генеральным проектировщиком проекта выступил российский проектный институт "ГСИ-Гипрокаучук". Для проведения строительно-монтажных и пусконаладочных работ были привлечены около 40 российских подрядных организаций. Поставщиками значительной части оборудования стали такие российские компании, как ОАО «Волгограднефтемаш", ООО "ТТД Татнефть", АО "Димитровградхиммаш" и др.

Бюджет проекта составил более 6 млрд рублей, в том числе порядка 1 млрд рублей кредитных средств были выделены Фондом развития моногородов (ФРМ), говорится в сообщении.

Председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов прокомментировал событие: "Модернизация производства ТФК - не самый масштабный для СИБУРа проект, но, безусловно, один из наиболее сложных, поскольку речь идет не о создании нового производства, а о кардинальном обновлении и расширении действующих мощностей. Полученный в результате дополнительный объем сырья обеспечит полную загрузку новой установки по производству экологичного пластификатора, которую мы запустили весной этого года в Перми. А современные решения, которые были внедрены в процессе модернизации, позволят сделать производство терефталевой кислоты еще более экологичным и энергоэффективным".

Ранее отмечалось, что СИБУР начал реконструкцию производства ТФК в Благовещенске в декабре 2017 года.

Терефталевая кислота является базовым сырьём для синтеза одного из самых распространенных в мире полимеров - полиэтилентерефталата (ПЭТ). Из ПЭТ производят пластиковые бутылки для различных напитков, синтетические ткани, упаковочные материалы, а также медицинские изделия. Кроме того, на основе ТФК выпускают экологичные пластификаторы для напольных покрытий, игрушек и других изделий.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC