Средняя загрузка заводов ПС в Китае осталась стабильной на третьей неделе августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) на третьей неделе августа осталась на уровне предыдущей недели и составила 82,5%, сообщил ICIS.

Увеличение уровня средней загрузки мощностей на второй неделе августа произошло благодаря тому, что с 16 августа компания Tianjin Rentai загрузила свои линии ПС на полную мощность.

На неделе же, закончившейся 9 августа, данный показатель находился на отметке 79,4%.

Ранее отмечалось, что в начале августа показатель средней загрузки заводов ПС в Китае находился на отметке в 77,3%. В конце июля - начале августа увеличение уровня загрузки мощностей на заводах ПС в стране было достигнуто благодаря возобновлению производства 24 июля на заводе компании Jiangsu Lvan Qingfeng мощностью 150 тыс. тонн в год. Загрузка предприятия достигла 100%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 39,13 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года (39,60 тыс. тонн в 2018 году). За период январь - июль 2019 года потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 287,37 тыс. тонн, что на 2% больше прошлогоднего показателя.
MRC

В июле-августе 2019 года группа "Газпром" привлекла заем на EUR1 млрд у зарубежного банка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июле-августе 2019 года группа Газпром привлекла заем на сумму на EUR1 млрд у зарубежного банка, сообщает Finam.

В июле-августе 2019 года группа Газпром привлекла долгосрочный кредит от иностранного банка на сумму EUR1 млрд с процентной ставкой в размере ЕВРИБОР + 2,1% и сроком погашения в 2024 году. Об этом говорится в отчете компании. Название иностранного банка не раскрывается.

Ранее отмечалось, что Газпром во втором квартале увеличил чистую прибыль на 16% в годовом выражении до 300,6 млрд руб. Выручка Газпрома снизилась во втором квартале до 1,784 трлн рублей с 1,833 трлн рублей за аналогичный период 2018 года.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Китайский автоконцерн Lifan отказался от строительства завода по сборке автомобилей в Липецке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский автоконцерн Lifan отказался от строительства завода по сборке автомобилей стоимостью 8 млрд рублей в ОЭЗ ППТ "Липецк", сочтя его экономически невыгодным, сообщает Аbireg со ссылкой на гендиректора экономзоны Дмитрия Дударева.

"Наши китайские коллеги приостановили проект в связи с тем, что бизнес-план, пересчитанный под новые параметры российской экономики, не продемонстрировал необходимых показателей эффективности", - заявил Д. Дударев.

Как ранее отмечало руководство ОЭЗ "Липецк", прежде чем приступить к работе, китайские партнеры изучали российский рынок и потребительские возможности. Из-за падения спроса на автомобили начало строительство завода неоднократно откладывалось.

Соглашение о сотрудничестве ООО "Лифан Автомобили Рус" и ОЭЗ "Липецк" заключили в 2015 году. Китайская компания планировала инвестировать в проект более 8 млрд рублей и выпускать 60 тыс. автомобилей в год, что позволило бы концерну увеличить долю своих продаж в России с 1,04% до 1,9%.

Ранее от совместного производства автомобилей в Липецкой области отказался третий по величине китайский автоконцерн Changan. В областной администрации объяснили решение китайской стороны уйти из региона трехкратным увеличением размера утилизационного сбора. Липецкий завод не входил в перечень предприятий, которым государство компенсирует эти расходы. Таким образом, стоимость автомобиля увеличилась на 84 тыс. рублей, что сделало его нерентабельным на рынке.
MRC

Запасы фенола в Восточном Китае выросли на прошлой неделе почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы фенола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на минувшей неделе на 2,9% по отношению к уровню неделей ранее и составили 36 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 23 августа, данный показатель находился на отметке в 35 тыс. тонн.

На прошлой неделе на рынок Китая было поставлено 4 тыс. тонн импортных объемов материала против 5 тыс. тонн на предыдущей неделе, потребление же фенола переработчиками находилось на минувшей неделе на уровне 3 тыс. тонн против 4 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе августа запасы фенола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 2,94% по отношению к уровню недельной давности (34 тыс. тонн).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,34 тыс. тонн против 1,84 тыс. тонн месяцем ранее и 1,07 тыс. тонн в июле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,94 тыс. тонн (экструзия - 1,29 тыс. тонн, литье - 0,58 тыс. тонн, выдув - 0,08 тыс. тонн) против 0,79 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,35 тыс. тонн. По итогам же января - июля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 87% до 9,14 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

СИБУР продает Татнефти нефтехимические производства в Тольятти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР и Татнефть заключили соглашение о намерениях по продаже татарстанской компании производственных и других активов в Тольятти, которые в настоящее время объединены юридическими лицами "СИБУР Тольятти" и "Тольяттисинтез", сообщили стороны.

"Татнефть" в своем пресс-релизе замечает, что стороны договорились, что цена сделки будет оставаться конфиденциальной. Но, "по мнению руководства, заключение сделки не окажет существенного влияния на финансовое положение "Татнефти".

Сделку планируется завершить до конца 2019 года с учётом необходимых корпоративных процедур, получения согласия антимонопольных органов и других действий, предусмотренных законодательством.

Как говорится в релизах, активы включают в себя производство различных видов синтетического каучука, применяемого для выпуска высококачественных шин ведущими российскими и мировыми производителями, производство высокооктанового компонента топлива МТБЭ, производство бутадиена, изопрена и других промежуточных продуктов, а также инфраструктуру индустриального парка, на территории которого работает ряд технологических компаний химического и других профилей.

Приобретение активов "Татнефтью" обеспечивает вертикальную интеграцию шинного комплекса бизнеса KAMA TYRES и увеличивает его стоимость. После приобретения перечисленных активов "Татнефть" намерена продолжить их развитие в рамках реализации стратегии по газонефтехимии. СИБУР, фокусируясь на создании и развитии производств базовых полимеров глобальной мощности, перспективных среднетоннажных продуктов и премиальной специальной химии, продолжит взаимодействовать с тольяттинским производством на партнёрской основе.

Сделку планируется завершить до конца 2019 года с учётом необходимых корпоративных процедур, получения согласия антимонопольных органов и других действий, предусмотренных законодательством.

Бизнес-сегмент пластиков и эластомеров – наименее эффективный с точки зрения финансовых показателей СИБУРа. В 2018 году на него пришлось 30% выручки холдинга, но рентабельность по EBITDA составила лишь 20% (29% в сегменте олефинов-полиолефинов, 43% в газопереработке), отчитывалась компания.

У СИБУРа останется каучуковое производство в Воронеже (около 290 тыс. тонн в год) и совместное предприятие с китайской Sinopec в Красноярске. Но в первую очередь холдинг сейчас сосредоточен на кратном увеличении мощностей в производстве базовых полимеров.

В первом полугодии 2019 году компания закончила строительство ЗапСибНефтехима, предполагается, что к концу года он начнет промышленное производство всей линейки продукции. Стоимость гигантского нефтехимического комплекса в Тобольске (2,2 млн тонн) оценивается в USD8,5 млрд. В перспективе СИБУР может построить Амурский газохимический комбинат, который будет работать в связке с Амурским газоперерабатывающим заводом Газпрома. Окончательное инвестиционное решение о строительстве ГХК пока не принято. Но СИБУР параллельно готовит сразу два проекта, которые предполагают строительство комплекса мощностью от 1,5 млн т до 2,5 млн тонн в год. Исходя из от того, какой вариант будет принят в качестве окончательного, стоимость комплекса может составить от USD7 млрд до USD11 млрд.
MRC