Нефтяной терминал в российском Усть-Луге остановил работу после атаки украинских дронов

MRC -- Нефтяной терминал "Усть-Луга Ойл" в Ленинградской области РФ остановил свою работу после ночной атаки беспилотников, сообщил Bloomberg в воскресенье.

"По данным Новатэка, Усть-Лужский завод по переработке газового конденсата остановил все технологические операции. Пострадавших не было", - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, терминал перерабатывает газовый конденсат в нефть, авиационное топливо и газойль, а также отгружает нефтепродукты на зарубежные рынки. В 2022 году завод переработал почти 7 млн тонн газового конденсата, который является побочным продуктом добычи природного газа и нефти.

Как сообщалось, атака с применением дронов на морской терминал в Усть-Луге стала результатом спецоперации Службы безопасности Украины. В результате удара на терминале начался масштабный пожар, была проведена эвакуацию сотрудников.

Порт Усть-Луга расположен примерно в 130 км к юго-западу от Санкт-Петербурга, недалеко от границы с Эстонией.

Ранее сообщалось, что экспорт продукции химической промышленности РФ за январь – ноябрь 2023 года составил USD24,9 млрд, что на 34% меньше чем за аналогичный период 2022 года (USD37,8 млрд). Такие данные опубликовала Федеральная таможенная служба (ФТС). Импорт химической продукции за 11 месяцев сократился на 1,2% относительно аналогичного периода 2022 года, до USD51 млрд. По итогам 9 месяцев была зафиксирована положительная динамика импорта.

mrc.ru

Январские контрактные цены АБС в Европе остались стабильными

Январские контрактные цены АБС в Европе остались стабильными

МRC -- Январские контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе остались неизменными на фоне незначительного изменения цен сырья, сообщает ICIS.

Стабильность контрактной цены АБС в январе было результатом снижения контрактной цены стирола на EUR5 за тонну, снижением контрактной цены на акрилонитрил (AКН) на EUR88 за тонну и стабильности контрактной цены на бутадиен.

Январский спрос был немного выше, чем декабрьский, что обусловлено пополнением запасов после праздничного сезона. Однако спрос по-прежнему находится на низком уровне во всех секторах переработки из-за продолжающегося воздействия высоких темпов инфляции.

В январе предложение было широким, и объемы производства по-прежнему соответствуют уровню спроса в Европе.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам 2023 года импорт АБС составил 32,1 тыс. тонн против 29,9 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 57% (18,4 тыс. тонн) против 55% (16,3 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по октябрь 2023 года доля китайского импорта составила 30% (9,7 тыс. тонн). 12% (3,7 тыс. тонн) составил импорт из Тайваня.

mrc.ru

Sasol закрыла производство олефинов в США на ремонт

Sasol закрыла производство олефинов в США на ремонт

MRC -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, закрыла производство олефинов в Лейк Чарльз (Lake Charles, США) на внеплановый ремонт из-за морозов в регионе, сообщает ICIS.

Компания 15 января закрыла производство этилена, окиси этилена, пропилена, этиленгликоля до примерно до конца текущей недели. Погодные условия повлияли не только на деятельность Sasol, но также на персонал и логистику во всем регионе.

Ранее сообщалось, что Sasol North America, дочерняя компания Sasol, возобновила выпуск окиси этилена и этиленгликоля в Лейк Чарльз (Lake Charles, США). Компания к 12 марта 2021 года возобновила выпуск на данном производстве мощностью 300 тыс. тонн окиси этилена и 318 тыс. тонн этиленгликоля в год. Завод был закрыт из-за зимнего шторма в середине февраля.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 613,19 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, химикаты и электричество.

mrc.ru

Январские контрактные цены ПСВ-С снизились на EUR5 за тонну в Европе

Январские контрактные цены ПСВ-С снизились на EUR5 за тонну в Европе

MRC -- Январские контрактные цены на европейском рынке вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) снизились в среднем на EUR5 за тонну на фоне снижения контрактных цен сырья стирола, сообщает ICIS.

Январская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 365 за тонну, что на EUR5 за тонну меньше, чем в декабре прошлого года.

Январский спрос в целом аналогичен декабрьскому, особенно из-за низкого сезона в строительном секторе, вызванного зимними погодными условиями, а также продолжающегося воздействия высоких процентных ставок. Спрос на упаковку стабильно находится на низком уровне со стороны секторов бытовой техники и коробок для рыбы, при этом сохраняется влияние высоких темпов инфляции.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2023 года составило 462,33 тыс. тонн, что на 2% больше показателя в прошлом году за аналогичный период.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае выросла на 5,8%

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае выросла на 5,8%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) на неделе, завершившейся 19 января, выросла на 5,8% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, средняя загрузка мощностей на китайских заводах составила 73,8%. Тогда как на 12 января она была на уровне 68%.

Загрузка выросла благодаря перезапуску линии №1 завода Nan Ya Plastics (Нинбо), а также ростом производительности на линии завода Lihuayi, на линии №1 завода Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) и на заводе компании Longjiang Chemical.

Тем временем Luxi Chemical и Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical Polycarbonate закрыли свои производства на ремонт.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) на неделе, завершившейся 12 января, снизилась на 5,5% по сравнению с уровнем недельной давности. Таким образом, средняя загрузка мощностей на китайских заводах составила 68%. Тогда как на 5 января она была на уровне 73,5%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - ноября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 47% и составило около 95,4 тыс. тонн против 65 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru