Газопровод "Турецкий поток" будет запущен в ближайшие месяцы - президент РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент России Владимир Путин выразил уверенность в том, что газ по "Турецкому потоку", который строит Газпром, крупнейшая газовая компания мира, начнет поступать в Турцию до конца текущего года, сообщило издание Нефть России со ссылкой на заявление главы государства на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом по итогам российско-турецких переговоров, прошедших в рамках Международного авиационно-космического салона "МАКС-2019".

Так, строительство "Турецкого потока" идет по графику, отметил В.Путин.

" Исходим из того, что уже до конца года российский газ начнет поступать турецким потребителям, а после увеличения мощности "Турецкого потока" за счет второй ветки поставки будут осуществляться транзитом в Европу через территорию Турции. Вновь подчеркну: оба проекта - и АЭС "Аккую", и "Турецкий поток" - отвечают самым высоким экологическим и технологическим требованиям, станут важнейшими элементами обеспечения региональной и общеевропейской энергетической безопасности", - сказал он.

Россия и Турция тесно сотрудничают в энергетике. Росатом, как известно, возводит первую в Турции АЭС "Аккую". Первый энергоблок должен быть запущен в 2023 году к столетнему юбилею Турецкой Республики.

Сейчас "Турецкий поток" представляет собой морской двухниточный газопровод из России в Турцию по дну Черного моря, одна нитка мощностью 15,75 млрд кубометров предназначена для потребностей Турции, а вторая - Балкан и Венгрии. Морская часть уже построена, строительство сухопутной части в Турции началось, а в Болгарии и Сербии стартовало в этом году. Но с самого начала "Турецкий поток" был неполной заменой отмененного в декабре 2014 года проекта "Южный поток" (об этом объявил В.Путин также в ходе встречи с Р.Эрдоганом), где планировалось строительство четырех ниток и, соответственно, мощность 64 млрд кубометров в год. Власти Болгарии, куда должен был прийти "Южный поток", в последние годы неоднократно поднимали вопрос о возобновлении проекта.

А в феврале этого года Газпром впервые официально и на высоком уровне объявил о возможности строительства второй очереди газопровода "Турецкий поток".

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее такие крупнейшие российские производители трубной продукции, как Волжский трубный завод (ВТЗ), "Ижорский трубный завод" (ИТЗ, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), предприятия трубного дивизиона группы ЧТПЗ отгружали трубы большого диаметра, необходимые для реализации проекта "Южный поток". Проект "Южный поток" был закрыт в конце 2014 года, и Россия начала разрабатывать новое соглашение с Турцией. Еще тогда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что по предложению Владимира Путина, "Южный поток" может быть назван "Турецким потоком".

Также сообщалось, что Газпром планирует в 2019 году направить в общей сложности 102 млрд руб. на реализацию проекта "Турецкий поток". Ввод же двух ниток газопровода в эксплуатацию был ранее намечен на 2020 год.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Радио-лента от 29.08.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Украинский импорт полипропилена вырос на 7% в январе - июле
Август 29/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок составил около 79 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Прирост поставок пришелся исключительно на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп. В июле объем импорта полипропилена на Украину вырос до 12,2 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн месяцем ранее, основной прирост поставок пришелся на ПП-гомо из России. В целом, за январь – июль 2019 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 79 тыс. тонн против 74 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост импорта пришелся на ПП-гомо, тогда как спрос на сополимеры пропилена сократился.

2. США подтвердили повышение пошлин на китайские товары
Август 29/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) - Управление торгового представителя США в среду официально подтвердило планы президента Дональда Трампа о введении дополнительных 5% пошлин на китайские товары стоимостью USD300 миллиардов начиная с 1 сентября и 15 декабря, сообщает Reuters. Согласно уведомлению, опубликованному в Федеральном реестре США, Управление торгового представителя введет 15% пошлины на часть товаров 1 сентября, а тарифы на остальную продукцию из списка, включая мобильные телефоны и ноутбуки, вступят в силу 15 декабря. Администрация Трампа ранее планировала ввести 10% пошлины на эти товары. Трамп объявил о повышении пошлин в пятницу после того, как Китай сообщил, что введет тарифы на американские товары стоимостью USD75 млрд , в том числе на нефть.

3. Milliken построит в Сингапуре новый завод добавок для полиолефинов
Август 29/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Milliken, американская компания по производству добавок и красителей для полимеров, планирует построить новый завод в Сингапуре, сообщила пресс-служба компании. Завод, который, как ожидается, будет введен в эксплуатацию в первом квартале 2021 года, расширит нефтехимические мощности Milliken с целью удовлетворения все возрастающего спроса в Азии, включая быстрорастущие рынки Индии и Китая, говорится в сообщении. В первую очередь новое предприятие будет производить добавки группы Hyperform, выпускаемые компанией, для полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ), а также специальные красители для широкого спектра применений, включая товары по уходу для дома и белья, средства личной гигиены, промышленные чистящие средства, а также пенополиуретаны. Сумма инвестиций в данный проект не разглашается. В настоящее время компания управляет лабораторией по разработке инновационных приложений, техническому обслуживанию и офисом продаж в Сингапуре.

4. Hyundai ведет переговоры о покупке завода GM в Санкт-Петербурге
Август 29/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корейский автопроизводитель Hyundai ведет переговоры о покупке завода GM в Санкт-Петербурге, сообщает Автостат. Завод GМ в Санкт-Петербурге простаивает с 2015 года. О том, что корейский производитель ведет переговоры о покупке этого предприятия, сообщило агентство ТАСС, ссылаясь на заявление вице-губернатора Евгения Елина. Сегодня выпуск корейских автомобилей на их заводе в том же Санкт-Петербурге поделен между двумя марками - KIA и Hyundai. Площадка же в Шушарах имеет мощности около 100 тыс. автомобилей в год и большой потенциал для перспективного развития. Завод GM в Шушарах под Санкт-Петербургом был открыт в ноябре 2008 года. Первоначально здесь закладывалась мощность производства в 25 тыс. автомобилей в год, в ходе строительства ее довели до 60 тыс. (российский рынок в это время активно рос), а при введении третьей смены ее легко было увеличить до 98 тыс. штук. Строя планы на будущее, в лучшие годы своего присутствия на российском рынке GM планировал в 2015 году расширить мощности предприятия с 98 до 230 тыс. машин, а к 2018 году за счет развития автокомпонентной базы - достичь локализации производства в 60%.
MRC

Sinopec подняла августовские цены бутадиена в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила августовские ценовые предложения бутадиена на 300 юаней (CNY) или USD42 за тонну на фоне ограниченного предложения материала на спотовом рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 28 августа цены бутадиена компании в регионе находятся на уровне CNY10 500 или USD1 600 за тонну, ex-works (франко-завод).

Спотовые котировки бутадиена в Китае 28 августа находились в диапазоне CNY10 950 - 11 050 за тонну, DEL Восточный Китай, что на CNY1 250 за тонну выше уровня на 31 июля, по данным ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7.16)
MRC

"Северный поток-2" готов на три четверти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительство газопровода "Северный поток-2", которое реализует Газпром, крупнейшая энергетическая компания мира, завершено на три четверти, сообщили РИА Новости со ссылкой на оператора проекта - компании Nord Stream 2 AG.

На данный момент, как отмечается, уложено 1 855 километров газопровода, это составляет 75% от общей протяженности двух ниток.

"Строительство обеих ниток газопровода полностью завершено в территориальных водах Германии и водах Финляндии. Продолжается укладка труб в территориальных водах России. Строительные работы на береговых участках в Германии и России находятся на продвинутом этапе", - говорится в сообщении.

Глава Газпрома Алексей Миллер прокомментировал достижение Nord Stream 2 AG: "Северный поток-2" перешел в последнюю четверть!".

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется достроить уже в этом году. Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Стоимость строительства оценивается в EUR9,5 млрд.

Европейскими партнерами Газпрома по проекту являются германские Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell. Они финансируют 50% проекта.

Ранее отмечалось, что во второй половине мая Nord Stream 2, оператор проекта "Северный поток-2", официально признал отсрочку ввода проекта как минимум на полгода в том случае, если Дания будет настаивать на прокладке газопровода по новому маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм. В то же время если Nord Stream 2 удастся убедить Данию отказаться от этого маршрута и дать разрешение на прокладку по любой из двух ранее поданных заявок, газопровод еще может быть введен в срок к концу 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, поставки стальных труб большого диаметра (ТБД) для двух ниток газопровода "Северный поток-2" начались в сентябре 2016 года. Еще в марте 2015 года Nord Stream 2 выбрал немецкую Europipe, "Объединенную металлургическую компанию" (ОМК) и "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) в качестве поставщиков 2500 км труб для газопровода "Северный поток - 2". Europipe поставит 40% труб, ОМК - 33%, ЧТПЗ - 27%.

Проект газопровода "Северный поток-2", который является расширением газопровода "Северный поток", возник после срыва проекта газопровода "Южный поток", который должен был доставлять российский газ в Южную Европу в обход Украины.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

ЦБ России ожидает роста госинвестиций и ускорения экономики в третьем квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЦБ РФ ожидает увеличения в третьем квартале государственных инвестиций и ускорения роста российской экономики за счет реализации национальных проектов, сообщили РИА Новости со ссылкой на информационно-аналитический комментарий "Экономика".

"По прогнозу Банка России, реализация национальных проектов и увеличение государственных инвестиций приведут к повышению темпа прироста валового накопления основного капитала (ВНОК) в третьем квартале до 0,5-1%, при этом темп прироста ВВП составит 0,8-1,3%", - пишут авторы документа.

Во втором квартале ВНОК (валовое накопление основного капитала), по оценкам ЦБ, в годовом сопоставлении сократилось на 0,5-1,0%.

"Меньшее снижение показателя по сравнению с предыдущим кварталом может быть вызвано динамикой тех компонентов ВНОК, которые не входят в расчет показателя инвестиций в основной капитал. Именно вложения в эти нефинансовые активы заметно снизились в первом квартале 2019 года. Во втором квартале 2019 года сдерживающее влияние динамики этих компонентов на прирост ВНОК, по оценкам, уменьшилось", - говорится в комментарии.

Инвестиции в основной капитал РФ во втором квартале выросли на 0,6-0,7%, оценивает ЦБ.

Рост ВВП во втором квартале, по данным Росстат, составил 0,9%.

Ранее отмечалось, что, согласно обзору Минэкономразвития (МЭР), во втором квартале 2019 года ВВП РФ "продолжил демонстрировать слабую динамику" - 0,8% в годовом выражении (после 0,5% в первом квартале). Рост ВВП по итогам первого полугодия МЭР оценило на уровне 0,7%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Международный валютный фонд (МВФ) понизил свой прогноз роста российской экономики в 2019 году до 1,2% по сравнению с апрельской оценкой 1,6%.

Также и Всемирный банк (ВБ) в июне вновь снизил оценку роста ВВП России в 2019 году. По прогнозам ВБ, темпы роста ВВП страны составят 1,2% (снижение на 0,3% к апрельским прогнозам), следует из доклада "Перспективы мировой экономики: рост напряженности, уменьшение инвестиций". При этом прогнозы по темпам роста ВВП на 2020-2012 годы остались неизменными - на уровне 1,8%.
MRC