Sinopec повысила цены фенола на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила свои сентябрьские внутренние ценовые предложения фенола на севере Китая на 100 юаней (CNY) или USD14 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 3 сентября цены фенола Sinopec находятся на севере Китая на уровне CNY7 700 или USD1 071 за тонну , ex-works (франко-завод), сказал источник.

Так, 2 сентября спотовые котировки находились в диапазоне CNY7 650 -7 700 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), по данным ICIS.

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июня импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн месяцем ранее и 1,36 тыс. тонн в июне 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,35 тыс. тонн (экструзия-0,72 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,62 тыс. тонн в июне прошлого года. В мае текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,12 тыс. тонн. По итогам же первого полугодия поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 76% до 7,20 тыс. тонн против 4,10 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Reliance 5 сентября перезапустит завод ПНД/ЛПНП в Джамнагаре после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует 5 сентября возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ремонтные работы на данном предприятии номинальной мощностью 550 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год были начаты 26 августа текущего года и, таким образом, будут продолжаться в течение 10 дней.

Ранее отмечалось, что в этом году этот завод уже работал и будет продолжать работать с более высокой загрузкой мощностей, поэтому предприятие сможет выпустить 710 тыс. тонн материала в 2019 году.

Компания на той же площадке также управляет еще одним заводом мощностью 400 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД).

Также сообщалось, что в прошлом году RIL закрывала эти заводы на техническое обслуживание с 19 по 22 августа.

Кроме того, компания останавливала завод ПВД в Джамнагаре из-за технических проблем с 10 по 20-21 декабря 2018 года, а в текущем году - по той же причине с 20 февраля по 11 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два завода по выпуску ПНД/ЛПНП и ПВД на площадке в Джамнагаре были введены в эксплуатацию в сентябре 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Импорт ПП в Турцию снизился в июне на 2,6% -Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок снизились в июне текущего года на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 39,42 тыс. тонн против 40,47 тыс. тонн в июне 2018 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в июне стали Саудовская Аравия (57,51 тыс. тонн), Южная Корея (10,68 тыс. тонн) и Египет (17,74 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПП из страны на другие мировые рынки снизился за отчетный месяц на 19,9% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 576 тонн против 719 тонн в июне 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых шести месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 732 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей четыре производителя из семи.


MRC

Импорт ЛПНП в Турцию снизился в июне на 2,6% -Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок снизились в июне текущего года на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 39,42 тыс. тонн против 40,47 тыс. тонн в июне 2018 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в апреле стали Саудовская Аравия (17,38 тыс. тонн), США (10,25 тыс. тонн) и Иран (4,12 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ЛПНП из страны на другие мировые рынки снизился за отчетный месяц на 19,9% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 576 тонн против 719 тонн в июне 2018 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июле выпуск линейного полиэтилена в России сократился до 18,9 тыс. тонн против 31,9 тыс. тонн в июне, За январь - июль текущего суммарный объем выпуска ЛПНП в стране составил 140,3 тыс. тонн, что на 23% больше показателя 2018 года.

MRC

Formosa повысила августовскую контрактную цену бутадиена на USD45 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, подняла августовскую контрактную цену бутадиена на USD45 за тонну по сравнению с июльским уровнем - до USD1 075 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Июльская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 030 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена выросла на USD15 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца.

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российский рынок АБС находится под давлением снижения цен в Азии. В конце августа ценовые предложения корейских заводов российским покупателям достигли минимального уровня в текущем году - USD1 470-1 500, FOB Корея, без учета НДС.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC