ИНК планирует ввести завод полимеров в эксплуатацию в 2023 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) планирует ввести завод полимеров в эксплуатацию в 2023 году, сообщает пресс-служба предприятия.

5 сентября компания подписала договор на оказание услуг по управлению строительством между ИНК и аффилиированной компанией Toyo Engineering Corporation. Договор подписан в рамках Восточного экономического форума.

Согласно договору аффилированная компания Toyo Engineering Corporation будет оказывать услуги по координации, планированию и контролю над строительством завода. Представители японской компании будут постоянно находиться на площадке завода, участвуя в процессах управления строительством.

Строительство завода входит в крупный газовый проект, включающий создание системы добычи, подготовки, транспорта и переработки природного и попутного нефтяного газа своих месторождений. По состоянию на август 2019 года в него уже инвестировано 80 млрд рублей, а общий объем инвестиций составит свыше 500 млрд.

Первый этап проекта – строительство установки подготовки природного и попутного нефтяного газа для получения смеси пропана и бутана технической (СПБТ) на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении, продуктопровода от месторождения до Усть-Кута длиной 193 км и комплекса приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов (Усть-Кут). Этот этап был завершен в 2018 году.

Второй этап начат в 2018 году. В его рамках построены две установки комплексной подготовки газа на Ярактинском месторождении, одна – для подготовки природного газа – на Марковском месторождении. Также возведена газофракционирующая установка в окрестностях Усть-Кута.

Третий этап. Именно на этом этапе должны построить завод полимеров. Плановый объем производства товарной продукции – 650 тыс. тонн в год.

ООО "Иркутская нефтяная компания" образовано в ноябре 2000 года, объединяет группу компаний, занимающихся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 41 лицензионном участке в Восточной Сибири. Основной добывающий актив ИНК - Ярактинское месторождение в Иркутской области.
MRC

АвтоВАЗ в январе - августе увеличил продажи в России на 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, по итогам восьми месяцев 2019 года нарастил продажи автомобилей LADA на 2,5%, сообщила пресс-служба АвтоВАЗА.

Таким образом, в январе - августе текущего года было продано 233 684 легковых и легких коммерческих автомобиля LADA.

В августе же автоконцерн реализовал на российском рынке 30 012 автомобилей LADA, что на 4,5% больше, чем годом ранее.

Ранее отмечалось, что на снижающемся российском автомобильном рынке автомобиль LADA укрепляет свои позиции. Так, за семь месяцев 2019 года в сегменте легковых и легких коммерческих автомобилей доля рынка LADA составляет, по собственной оценке компании, 21%, что на 1% выше чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, АвтоВАЗ в 2019 году рассчитывает сохранить продажи в России на уровне прошлого года. В прошлом году было реализовано 360,2 тыс. автомобилей LADA. Компания рассчитывает даже увеличить показатели.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Ineos закрыла сделку по покупке бизнеса композитов у компании Ashland

МОСКВА (Маркет Репорт) -- INEOS Enterprises, "дочка" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Greoup, 3 сентября объявил о завершении приобретения бизнеса композитов и площадки бутандиола в Марле (Германия) у концерна Ashland Global Holdings, сообщила пресс-служба компании.

От заключения контракта до получения разрешения от регулирующих органов ушло 10 месяцев.

Сумма сделки составляет USD1,1 млрд.

По условиям договора INEOS получит площадку бутандиола в Марле и предприятия бизнеса композитов, расположенные в Европе, Северной и Южной Америке, Азии и на Ближнем Востоке.

Всего насчитывается не менее 20 заводов, на которых трудятся 1 250 человек. Ashland сохранит в США предприятие по выпуску малеинового ангидрида.

Обе компании достигли окончательного соглашения о продаже активов еще 15 ноября 2018 года. Первоначально сделку планировалось завершить в первой половине 2019 года.

Ранее отмечалось, что в 2016 году INEOS продала свое подразделение INEOS Styrenics - бизнес вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) польской Synthos S.A. за EUR80 млн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Китай ввел антидемпинговые пошлины на импорт фенола из ряда стран

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай 6 сентября ввел антидемпинговые пошлины на импорт фенола из США, стран ЕС, Южной Кореи, Японии и Таиланда, сообщил Reuters со ссылкой на Министерство торговли страны.

Размер пошлин составил 10,6%-287,2%.

Импорт фенола из этих стран и регионов нанес существенный ущерб китайской промышленности, говорится в сообщении Министерства торговли Китая, опубликованном на его веб-сайте.

Китай провел расследование по петиции внутренних производителей, включая PetroChina Jilin Petrochemical, Changshu Changchun, CEPSA Shanghai, Sinopec Mitsui Chemicals, Bluestar Harbin Petrochemical, Yangzhou Shiyou и Huizhou Zhongxin.

Наложенные пошлины будут действовать в течение пяти лет, говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что предварительные антидемпинговые пошлины в размере от 28,9% до 129,6% были наложены 27 мая текущего года после проведения расследования, которое началось 26 марта 2018 года и завершилось 27 мая, когда и были объявлены его результаты.

Фенол является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,34 тыс. тонн против 1,84 тыс. тонн месяцем ранее и 1,07 тыс. тонн в июле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,94 тыс. тонн (экструзия - 1,29 тыс. тонн, литье - 0,58 тыс. тонн, выдув - 0,08 тыс. тонн) против 0,79 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,35 тыс. тонн. По итогам же января - июля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 87% до 9,14 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Trinseo поднял сентябрьские цены АБС и САН в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении сентябрьских цен на все марки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 сентября 2019 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, сентябрьские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- марку MAGNUM АБС - на EUR40 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR45 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo в августе поднял цены на все марки АБС и САН на европейском рынке, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR35 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR35 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российский рынок АБС находится под давлением снижения цен в Азии. В конце августа ценовые предложения корейских заводов российским покупателям достигли минимального уровня в текущем году - USD1 470-1 500, FOB Корея, без учета НДС.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC