Nan Ya Plastics 19 сентября закроет линию МЭГ № 3 в Майлиао на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует 19 сентября остановить производство на линии № 3 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до 8 октября текущего года.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ № 1 и 2 на данной площадке мощностью 460 тыс. тонн каждая и линией МЭГ № 4 мощностью 720 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию МЭГ № 1 из-за технической неполадки с 17 по 24 января, а также на плановое техническое обслуживание с 15 августа по 12 сентября.

Также сообщалось, что в 2019 году Nan Ya Plastics останавливала линию № 4 на профилактику с 10 июня по 3 июля, а также на внеплановый ремонт из-за технической неполадки - с 23 по 25 августа.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Импорт литьевого ПЭТ на Украину за восемь месяцев снизился на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята на Украину снизились на 2% за январь-август по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 102,2 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В январе-августе прошлого года импортные поставки литьевого ПЭТ в страну составили 104,7 тыс. тонн.

При этом импортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята на Украину в августе снизились на четверть и составили 10,9 тыс. тонн против 14,7 тыс. тонн месяцем ранее. В августе прошлого года импорт материала составлял 14,6 тыс. тонн.
Ранее сообщалось, что на прошлой неделе стоимость китайского ПЭТ у трейдеров на внутреннем рынке Украины оставалась стабильной, несмотря на продолжающуюся тенденцию укрепления курса гривны к доллару. Так, цены китайского ПЭТ на Украине на прошлой неделе по прежнему находилась в диапазоне 33 000-33 500 грн. за тонну, CPT Киев, с учетом НДС.

При этом экспортная стоимость китайского ПЭТ по-прежнему находилась в диапазоне USD900-920 за тонну, CIF Одесса, без учета НДС. Цены белорусского ПЭТ для поставки на Украину также оставались на уровне предыдущей недели в диапазоне 31 500-32 000 грн за тонну, CPT Киев, с учетом НДС.


MRC

Nan Ya Plastics возобновила работу линии МЭГ № 1 в Майлиао после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 12 сентября возобновила производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 15 августа текущего года и первоначально должны были продолжаться до середины сентября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию МЭГ № 1 на профилактику по замене катализатора с 5 сентября по 25 октября, а в этом году данная линия была остановлена из-за технической неполадки с 17 по 24 января.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 460 тыс. тонн (№ 2), 460 тыс. тонн (№ 3) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

Также сообщалось, что в 2019 году компания закрывала линию № 4 на профилактику с 10 июня по 3 июля, а также на внеплановый ремонт из-за технической неполадки - с 23 по 25 августа.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой во второй половине октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бензола для отгрузки во второй половине октября текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 6-9 тыс. тонн бензола должна быть отгружена с 17 по 21 октября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) по цене на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 18 сентября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC в последний раз объявляла тендер на партию бензола аналогичного объема с отгрузкой с 7 по 11 октября в начале сентября. Тогда тендер был закрыт 5 сентября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПС в первой декаде сентября относительно стабилизировалась. Производители гарантировали себе нижнекамские объемы на текущий месяц, и ажиотажа не наблюдается. Однако у игроков рынка нет уверенности в том, что нехватка материала в следующем месяце полностью исчезнет.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли почти на 4% на фоне сокращения поставок нефти на мировых рынках

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились во вторник на 3,98% на фоне ожиданий снижения поставок нефти на мировых рынках из-за атаки дронов на предприятия в Саудовской Аравии, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 17 сентября находились на уровне 7 830 юаней (CNY) или USD1 106 за тонну, что на CNY300 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 3,65 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

В Восточном же Китае 17 сентября котировки ЛПНП находились в диапазоне CNY7 850-8 050 за тонну, что на CNY325 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на первой неделе сентября российский ЛПНП С4 подорожал за счет ослабления курса рубля по отношению к доллару. Также участники рынка констатируют, что предложение ПЭ с ПТР=1 со стороны российских производителей будет полностью отсутствовать.

(USD1 = CNY7,08)
MRC