Украина сократила ввоз нижнекамского ПС за восемь месяцев текущего года на 27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) производства компании Нижнекамскнефтехим на Украину снизился в январе - августе текущего года на 27% и составил 8,4 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

За восемь же месяцев прошлого года этот показатель составил 11,5 тыс. тонн.

В общей структуре импорта УПС/М и ППС/М на украинский рынок доля нижнекамского материала составила за отчетный период 53% против 69% в январе - августе 2018 года.

В целом, импорт данных видов полистирола (ПС) на украинский рынок за восемь месяцев этого года сократился на 5% до 15,7 тыс. тонн против 16,7 тыс. тонн годом ранее.

Нижнекамскнефтехим является единственным российским поставщиком УПС/М и ПСС/М на Украину.
MRC

Olin закрыла часть производства каустика и хлора во Фрипорте на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране,
закрыла часть производства каустика и хлора на своей площадке во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на пресс-службу компании.

Источники на рынке говорят, что будет затронуто только около 10-15% от общего объема производства хлорщелочных мощностей. Были закрыты на ремонт завод мощностью 560 тыс. тонн каустика в год и 500 тыс. тонн хлора в год.

Завод имеет годовую мощность 2,5 ммл тонн каустической соды, 2,25 млн тонн в год хлора, 365 тыс. тонн эпихлоргидрина, 68 тыс. тонн метиленхлорида, 25 тыс. тонн хлористого метила и 90 тыс. тонн хлороформа.

Ранее сообщалось, что в октябре 2017 года Olin Corp. сняла форс-мажор для поставок всей продукции из своей площадки в Фрипорте, объявленный 31 августа из-за урагана "Харви".

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, августовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 97,9 тыс. тонн месяцем ранее. На ремонт в июле останавливали свои мощности Саянскхимпласт и Башкирская содовая компания. За рассматриваемый период суммарный показатель производства каустической соды составил 853,9 тыс. тонн против 844,5 тыс. тонн годом ранее.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
MRC

Xinjiang Land Fine Petrochemicals Karamay возобновила производство ПБК в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Xinjiang Land Fine Petrochemicals Karamay возобновила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПБК в год было начато 20 июля и продолжалось в течение 60 дней до 20 сентября.

Xinjiang Land Fine Petrochemical запустила данный завод в эксплуатацию в июле 2011 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам же января - августа импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

Китайская компания Xinjiang Land Fine Petrochemical со штаб-квартирой в Карамае (Karamay, Китай), производит и продает смазочные материалы, специфические химические вещества, а также другую нефтехимическую продукцию, включая полимеры. Является дочерней компанией Land Fine Petrochemical. В число восьми акционеров компании входит Xinjiang TianLi High & New Tech, крупнейший производитель адипиновой кислоты.
MRC

Казахстан ввел ограничение на реализацию полиэтиленовых пакетов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Торговые сети Казахстана перестанут бесплатно выдавать покупателям полиэтиленовые (ПЭ) пакеты, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление министра экологии, геологии и природных ресурсов республики Магзума Мирзагалиева.

Соответствующий меморандум министерство заключило с национальной палатой предпринимателей "Атамекен" и Ассоциацией экологических организаций.

"Изучив опыт стран, а также нынешнюю ситуацию на рынке, мы, проработав вопрос с обществом, с НПП, решили подписать меморандум, в соответствии с которым будет вводиться поэтапное ограничение на реализацию полиэтиленовых пакетов в Казахстане. Фактически предлагается, что пакеты не будут раздаваться бесплатно сетями, а продаваться", - сказал М.Мирзагалиев на церемонии подписания документа в Нур-Султане.

Он уточнил, что речь идет о пакетах плотностью меньше 20 микрон, так называемые "маечки". По его данным, при таком подходе потребление пластика и ПЭ снижается на 30%.

"В целом, вы понимаете, стоимость пакетов фактически сегодня уже заложена в наценки на товары в розничных сетях. Отказ от пакетов носит добровольный характер, но он направлен на благо экологии. Мы надеемся, что сети, магазины будут к этой акции подключаться", - отметил он.

Между тем, по словам министра, говорить о полном запрете на ПЭ пакеты "пока преждевременно".

"Пока у нас нет достойной альтернативы. У нас есть производители, которые выпускают биоразлагаемые пакеты, но полностью весь рынок они закрыть не могут. Поэтому было принято решение о поэтапном ограничении", - пояснил журналистам министр.

Полный запрет, по его словам, может быть введен в Казахстане с 2025 года.

"Полный запрет с 2025 года находится на изучении. После того, как поймём, насколько мероприятия оправдают ожидания, будем принимать решение", - уточнил он.

Ранее отмечалось, что еще в апреле текущего года пресс-служба Министерства энергетики Республики Казахстан в рамках разрабатываемого нового Экологического кодекса РК рассматривала вопрос поэтапного запрета реализации полиэтиленовых пакетов малой емкости в розничной торговле на территории Казахстана.

"Необходимость данной инициативы связана, прежде всего, с тем, что полиэтиленовые пакеты наносят серьезный вред окружающей среде и здоровью человека. Поэтапный запрет реализации полиэтиленовых пакетов малой емкости в Казахстане заключается в следующем. На первом этапе предполагается запрет на бесплатную реализацию полиэтиленовых пакетов. На данном этапе должна проводиться широкая агитация среди населения о наносимом полиэтиленовыми пакетами вреде окружающей среде и здоровью населения. Также должен быть решен вопрос стимулирования производства альтернативной экологической упаковки. На втором этапе будет введен полный запрет на их реализацию на территории страны. Данное ограничение в применении полиэтиленовых пакетов будет введено после всесторонней и детальной проработки вопроса", - сообщалось тогда в релизе.
MRC

SOCAR Turkey Energy в первом полугодии 2020 года приступит к строительству нового завода в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SOCAR Turkey Energy, "дочка" государственной нефтяной компании Азербайджана, планирует начать строительство нового нефтехимического завода в Турции в первом полугодии следующего года, сообщил Plastemart.

Планируется, что данное предприятие будет построено в районе Алиаге (Aliaga district) рядом с нефтехимическим комплексом компании Petkim и НПЗ Star.

С вводом в эксплуатацию этого завода Турция решит вопрос с импортом очищенной терефталевой кислоты (ТФК).

Ранее отмечалось, что инвестиции в развитие турецкого нефтехимического комплекса Petkim Petrokimya Holding в первом полугодии 2019 года составили 237 млн турецких лир (USD43,2 млн).

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Компания SOCAR Turkey Enerji (турецкая "дочка" SOCAR) является владельцем контрольного пакета акций (51%) нефтехимического комплекса Petkim Petrokimya Holding.

Petkim Petrokimya Holding, основанный 3 апреля 1965 года, является ведущим нефтехимическим комплексом Турции. Комплекс выпускает этилен, полиэтилен, поливинилхлорид, полипропилен и другую нефтехимическую продукцию, которая используется в производстве пластмасс, текстильных изделий и других потребительских и промышленных товаров. Акции Petkim котируются на Стамбульской фондовой бирже.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность SOCAR на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен" производственного объединения "Азерикимья". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.
MRC