Казахстанский авторынок вырос в январе - сентябре на 18,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане по итогам девяти месяцев 2019 года составили 49 243 единицы, что на 18,3% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Автостат.

А в сентябре жители республики приобрели 5 954 машины, что на 10% выше того же месяца годом ранее.

Как отмечают в Союзе предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром", наибольшим спросом пользуются автомобили отечественного производства, на которые приходится 56,4% рынка.

Лидером на казахстанском авторынке в сентябре стала Hyundai, реализовавшая 1 345 автомобилей - на 56% больше, чем годом ранее. На второе место вышла Toyota, результат которой составил 1 204 машины (+5%). Третью позицию заняла LADA - автомобили этой марки выбрали 957 покупателей, что на 28% меньше по сравнению с прошлым годом. Далее следует Ravon с показателем 559 проданных машин (в сентябре 2018-го реализация Ravon в Казахстане была приостановлена). Замыкает пятерку лидеров по-прежнему Renault, чьи дилеры реализовали 270 автомобилей (+27%).

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане по итогам 2018 года составили 57,9 тыс. единиц, что на 24,9% больше, чем за 2017 год.
MRC

"Северсталь" увеличила продажи проката с полимерным покрытием на 24 % за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Северсталь", крупный российский производитель труб большого диаметра (ТБД), за девять месяцев 2019 года увеличила продажи металлопроката с полимерным покрытием на 24%, сообщает Lkmportal со ссылкой на отчет компании.

В целом продажи проката за 9 месяцев составили 6,916 млн тонн или на 6 % больше, чем в январе-сентябре 2018 года (было 6,533 млн). По итогам третьего квартала показатель почти не изменился: 2,292 млн тонн против 2,313 млн во втором квартале.

Объемы реализации окрашенного проката с января по сентябрь достигли 365 тыс. тонн, тогда как за этот же период 2018 года – 294 тыс тонн.

Продажи оцинкованного листа составили 729 тыс. тонн, что на 16 % превышает январь-сентябрь 2018 года в 627 тыс. тонн.

За июль-сентябрь компания реализовала 122 тыс. тонн проката с полимерным покрытием – на 6 % меньше, чем во втором квартале (-13 %). Продажи "оцинковки" сократились на 6 % (с 254 тыс. тонн до 238 тыс.).

"Северсталь" снижение реализации оцинкованного листа и окрашенного проката объясняет проведением краткосрочного ремонта одного из травильных агрегатов.

При этом Магнитогорский металлургический комбинат, по итогам 9 месяцев 2019 года сократил отгрузки проката с полимерным покрытием на 14,3 % и увеличил поставки "оцинковки" на 2,4 %.

Ранее сообщалось, что в первом полугодии 2019 года доля продукции с высокой добавленной стоимостью осталась на уровне в 45%, что было обусловлено в большей степени увеличением объема продаж оцинкованного проката и проката с полимерным покрытием, а также запуском новых мощностей, которые достигли полной загрузки в первом полугодии 2019 года.

ЧерМК (ОАО "Северсталь") – один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире. Клиентская база предприятия насчитывает свыше 40 тыс. российских и зарубежных компаний, работающих в основных секторах промышленности, таких как стройка, автомобилестроение, ТЭК, машиностроение, судостроение и других.
MRC

МЭР России ожидает роста промпроизводства на 1,2-1,5% в четвертом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В России с учетом слабой динамики индексов PMI и сохранения действия договоренностей ОПЕК+ об ограничении добычи ожидается снижение темпов роста промышленного производства в четвертом квартале 2019 года до уровня 1,2-1,5% по отношению к аналогичному показателю годом ранее, сообщил Финам со ссылкой на комментарии Минэкономразвития "О динамике промышленного производства".

Промышленное производство четвертый месяц подряд демонстрирует устойчивый рост темпом около 3%.

В сентябре индекс промышленного производства увеличился на 3,0% (после 2,9% г/г в августе). Рост показателя в целом за третий квартал текущего года составил 2,9% г/г.

Ранее отмечалось, что промышленное производство в России в августе этого года увеличилось на 2,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, по данным Росстата. По отношению же к июлю 2019 года прирост данного показателя составил 2,5%. В январе - августе 2019 года рост промпроизводства в РФ составил 2,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.
MRC

Lotte Chemical Titan перезапустила новый завод ПП в Малайзии после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, 11 октября завершила плановые профилактические работы на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) и возобновила его работу, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работе на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн в год были начаты 2 октября текущего года и первоначально должны были продолжаться в течение двух недель.

Ранее отмечалось, что строительство новой линии началось в марте 2017 года, а в июне 2018 года компания завершила его. До запуска новой линии, который состоялся в середине июля 2018 года, завод ПП в Пасир-Гуданге, состоящий из двух линий, мог выпускать 400 тыс. тонн материала в год. Таким образом, после пуска новой третьей линии мощности предприятия выросли до 640 тыс. тонн ПП в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

ЗапСибНефтехим выпустил первый полиэтилен из собственного сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим (входит в СИБУР Холдинг) произвел первый собственный этилен, а из него выпущены первые гранулы полиэтилена (ПЭ), говорится в сообщении производителя.

Вслед за получением полиэтилена на первой установке полимеризации компании предстоит настроить выпуск этого полимера еще на трех, а также отладить технологический режим на всех переделах производственной цепочки предприятия.

Весной на ЗапСибНефтехиме была выпущена тестовая партия полиэтилена на привозном сырье.

После запуска производства на полную мощность нефтехимический комплекс будет производить 1,5 млн тонн полиэтилена в год. Предприятие станет крупнейшим по объемам производства полимеров в России.
Всего на ЗапСибНефтехиме четыре установки полимеризации по производству различных марок ПНД и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) совокупной мощностью 190 тонн в час (технология компании INEOS, Великобритания).

"Получение первого полиэтилена из собственного сырья - один из ключевых этапов запуска всего нефтехимического комплекса ЗапСибНефтехим. Сейчас мы работаем над синхронизацией работы всех блоков производства, ведем тонкую настройку оборудования", - приводятся в сообщении слова члена правления ООО "СИБУР", гендиректора ЗапСибНефтехим и ООО "СИБУР Тобольск" Игоря Климова.

В мае 2019 года СИБУР завершил строительство ЗапСибНефтехима под Тобольском в Тюменской области, после чего началась его пуско-наладка. Завод станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России.

Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология Linde AG, Германия, компания также готовит FEED), около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год, установок по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология INEOS, Великобритания, подрядчиком по выполнению комплекта документации FEED определена Technip), установки полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (технология LyondellBasell, Нидерланды, контракт на выполнение комплекта документации FEED заключен с ThyssenKrupp Uhde).

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC