ЗапСибНефтехим выпустил первый полиэтилен из собственного сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим (входит в СИБУР Холдинг) произвел первый собственный этилен, а из него выпущены первые гранулы полиэтилена (ПЭ), говорится в сообщении производителя.

Вслед за получением полиэтилена на первой установке полимеризации компании предстоит настроить выпуск этого полимера еще на трех, а также отладить технологический режим на всех переделах производственной цепочки предприятия.

Весной на ЗапСибНефтехиме была выпущена тестовая партия полиэтилена на привозном сырье.

После запуска производства на полную мощность нефтехимический комплекс будет производить 1,5 млн тонн полиэтилена в год. Предприятие станет крупнейшим по объемам производства полимеров в России.
Всего на ЗапСибНефтехиме четыре установки полимеризации по производству различных марок ПНД и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) совокупной мощностью 190 тонн в час (технология компании INEOS, Великобритания).

"Получение первого полиэтилена из собственного сырья - один из ключевых этапов запуска всего нефтехимического комплекса ЗапСибНефтехим. Сейчас мы работаем над синхронизацией работы всех блоков производства, ведем тонкую настройку оборудования", - приводятся в сообщении слова члена правления ООО "СИБУР", гендиректора ЗапСибНефтехим и ООО "СИБУР Тобольск" Игоря Климова.

В мае 2019 года СИБУР завершил строительство ЗапСибНефтехима под Тобольском в Тюменской области, после чего началась его пуско-наладка. Завод станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России.

Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология Linde AG, Германия, компания также готовит FEED), около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год, установок по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология INEOS, Великобритания, подрядчиком по выполнению комплекта документации FEED определена Technip), установки полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (технология LyondellBasell, Нидерланды, контракт на выполнение комплекта документации FEED заключен с ThyssenKrupp Uhde).

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Украина продолжала увеличение импорта литьевого ПЭТ-гранулята из Литвы в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт литьевого ПЭТ-гранулята из Литвы производства Neo Group в прошлом месяце вырос на 40% и достиг рекордного месячного объема – 7 тыс.тонн, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Поставки литовского материала в сентябре составили 61% всего импорта против доли в 45% в августе и 26% в сентябре прошлого года. По итогам трех кварталов объем внешних поставок из Литвы увеличился на 20% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 31,4 против 26,2 тыс. тонн.

Основными покупателями бутылочного литовского ПЭТ являются компании Кока-Кола Бевериджиз Украина Лимитед и Ретал.

Компания Neo Group продолжает наращивать поставки материала на Украину второй месяц подряд, несмотря на форс-мажор, объявленный в июле текущего года.
Ранее сообщалось, что литовская Neo Group, один из крупнейших европейских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), 10 июля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ПЭТ с завода в городе Клайпеда (Klaipeda, Литва) из-за технических проблем, связанных с поставками сырья - очищенной терефталевой кислоты (ТФК) - на новую линию ПЭТ на данной площадке. Форс-мажор на этом предприятии суммарной мощностью трех линий 480 тыс. тонн ПЭТ в год (по 160 тыс. тонн каждая) пока еще остается в силе. Линии работают на сниженных оборотах.
Закрытое акционерное общество (ЗАО) "Neo Group" - один из крупнейших в Европе производителей гранул полиэтилентерефталата (ПЭТ). Предприятия компании расположены в Литве, неподалеку от Клайпедского морского порта. Суммарная производственная мощность заводов - 320 тыс. тонн в год, что составляет 12% производимого в Европе количества ПЭТ. ЗАО "Neo Group" входит в состав группы Retal Industries– лидера по производству ПЭТ-преформ.

MRC

Импорт литьевого китайского ПЭТ-гранулята на Украину продолжает снижаться третий месяц

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы ввозимого из Китая ПЭТ-гранулята на Украину сократились в прошлом месяце на 40%, опустившись до минимального показателя за последние два года, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Поставки китайского бутылочного ПЭТ на украинский рынок в сентябре составили 3,8 против 6,3 тыс. тонн в сентябре прошлого года и 5,7 тыс. тонн в августе текущего.

Доля импорта из Китая в общем объеме составила в сентябре 33% против 52% месяцем ранее и 63% в сентябре 2018 года.
Ключевыми поставщиками литьевого китайского ПЭТ-гранулята на украинский рынок являются производители Dragon, Wankai, Yisheng Petrochemical.

Несмотря на уменьшение потребления китайского материала, общие импортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята в сентябре увеличились на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 5% по сравнению с августом текущего.

MRC

OCI на следующей неделе закроет линию №2 фталевого ангидрида на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская OCI Company Ltd. (OCI) планирует 24 октября закрыть производство на линии №1 фталевого ангидрида в городе Пхохан (Pohang, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данная линия мощностью 40 тыс. тонн фталевого ангидрида будет закрыта на плановый ремонт до 31 октября.

Ранее сообщалось, что OCI 14 октября закрыла производство на линии №2 фталевого ангидрида в городе Пхохан (Pohang, Южная Корея) на плановый ремонт. Данная линия мощностью 40 тыс. тонн фталевого ангидрида будет закрыта на плановый ремонт до 7 ноября для замены катализатора.

В прошлом году компания закрывала обе линии на плановый ремонт с 1 по 7 декабря.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.

OCI Company Ltd. (OCI) была основана в 1959 году. Офис компании находится в Сеуле, Южная Корея. Ранее компания носила название Oriental Chemical Industries.
MRC

Lotte Chemical Titan продала партию бензола по тендеру с отгрузкой во второй половине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, отдала тендер на продажу партии бензола с отгрузкой во второй половине ноября, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3 тыс. тонн бензола должна быть отгружена конечному потребителю в указанный выше период на условиях поставки FOB Малайзия со скидкой примерно в USD15 за тонну.

Этот тендер был закрыт 16 октября, сказали источники.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, дефицит российского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) на внутреннем рынке сохраняется. Октябрь традиционно является сезоном повышенного спроса на ПС и готовые изделия. Крупные покупатели в целом обеспечиваются материалом согласно своим потребностям, а мелким зачастую приходится резервировать свободные объемы с поставкой через две недели.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC