Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 10,3% в начале декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 10,3% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне роста прибываемых объемов импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на минувшей неделе 429 тыс. тонн против 389 тыс. тонн на неделе, закончившейся 29 ноября.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 10,2 тыс. тонн и 3,9 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в конце ноября запасы материала в восточных регионах Китая упали на 18,4% по сравнению с уровнем недельной давности из-за задержки прибытия объемов импортного материала в порты страны.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.
MRC

Цены стирола стабильны в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены стирола в целом остались стабильным в Восточном Китае на прошлой неделе, сообщает ICIS.

Так, цены в начале недели снизились, а потом выросли, причем среднее значение за прошлую неделю в целом стабильно по сравнению с предыдущей неделей.

Цены снизились в прошлый понедельник. Тем не менее, временные остановки завода в Anhui Haoyuan Chemical и Changzhou Dohow Chemical стимулировали покупки. Таким образом, цены начали восстанавливаться позже.

Более устойчивые цены на бензол также дали поддержку рынку стирола.

Ранее сообщалось, что запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на прошлой неделе на 10% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав четырехнедельный нисходящий тренд. Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 94 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.
MRC

АвтоВАЗ консолидирует СП с General Motors

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, подписал соглашение о выкупе 50% в совместном предприятии в американской General Motors - "GM-АвтоВАЗ", сообщает Интерфакс.

Ранее ФАС объявила, что одобрила эту сделку. Теперь российскому автоконцерну будет принадлежать 100% предприятия. Сумму сделки АвтоВАЗ не раскрыл.

В течение некоторого времени завод в Тольятти продолжит выпускать внедорожники Chevrolet Niva, затем их будут производить уже под брендом Lada, сообщила компания. В будущем "GM-АвтоВАЗ" будет переименована.

"Никаких изменений для сотрудников обеих компаний не планируется", - говорится в пресс-релизе. Действующие контракты с поставщиками и дилерами продолжат действовать.

Chevrolet Niva - единственная модель, которую выпускало совместное предприятие. На 2016 год намечался запуск производства Chevrolet Niva второго поколения, но на проект не нашлось денег.

В сентябре 2019 года предприятие на неделю останавливало конвейер из-за снижение спроса на Chevrolet Niva. В июле производство прерывалось из-за сбоя в поставках запчастей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, АвтоВАЗ в 2019 году рассчитывает сохранить продажи в России на уровне прошлого года. В прошлом году было реализовано 360,2 тыс. автомобилей LADA. Компания рассчитывает даже увеличить показатели.

"GM-АвтоВАЗ" - совместное предприятие российского "АвтоВАЗа" и американской компании General Motors, расположено в Тольятти (Самарская область), выпускает автомобили "Шевроле Нива".
MRC

Valero закрывала одну из установок на НПЗ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) – Американская нефтеперерабатывающая компания Valero 5 декабря остановила производство на установке по утилизации отводящих газов (FGRU) на НПЗ в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США), сообщил S&P Global.

Так, закрытие данной установки на НПЗ мощностью 370 баррелей в день привело к факельному горению. Она была вновь перезапущена 6 декабря.

Ранее отмечалось, что Valero 7 октября приступила к плановым профилактическим работам на установке жидкого каталитического крекинга на НПЗ в Санрее (Sunray, штат Техас, США). Ремонтные работы проводятся на компрессоре данной установки мощностью 110 тыс. тонн пропилена в год с целью минимизации случаев возникновения неполадок и, если они все же произойдут, то для снижения времени остановки производственного процесса. Эта установка должна вновь вернуться к работе 10 декабря.

Ранее отмечалось, что 25 сентября Valero провела плановый ремонт на трансформаторно-выпрямительном блоке электростатического осадочного аппарата установки в Санрее с целью повышения надежности его эксплуатации. Во время проведения профилактики аппарат был временно отключен.

Кроме того, в текущем году компания уже проводила плановое техническое обслуживание на нескольких нефтеперерабатывающих заводах, включая установку жидкого каталитического крекинга на НПЗ в Макки (McKee, штат Техас, США). Также работы проводились на НПЗ в Санрее мощностью 200 тыс. баррелей в день на установке сероочистки и на реакторе реформинга. Профилактические работы продолжались с 23 до 26 января.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Valero Energy Corporation – американская вертикально интегрированная нефтяная компания. Штаб-квартира располагается в Сан-Антонио, штат Техас. Компания осуществляет международную деятельность в энергетической отрасли на территории разных стран Северной Америки и Европы, основным направлением данного бизнеса является нефтепереработка, управляет сетью АЗС торгующих топливом собственного производства.
MRC

Nan Ya Plastics возобновила работу линии МЭГ № 4 в Майлиао после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 3 декабря возобновила производство на линии № 4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 720 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 1 ноября текущего года и первоначально должны были продолжаться до 1 декабря.

Ранее отмечалось, что Nan Ya Plastics с 5 по 15 мая закрывала эту линию из-за поломки компрессора, а также с 7 по 9-10 апреля из-за сбоя электросети, вызванной взрывом на заводе ароматики компании Formosa.

Кроме того, линия МЭГ № 4 была остановлена на внеплановый ремонт с 23 по 25 августа из-за обнаружения технической неполадки.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в этом году Nan Ya Plastics уже проводила профилактику на линии МЭГ № 4 в Майлиао с 10 июня по 3 июля, а в 2018 году эта линия была закрыта на 30-дневную ежегодную профилактику 11 июня.

Компания также управляет еще тремя линиями МЭГ на данной площадке мощностью 460 тыс. тонн в год каждая.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC