Средняя загрузка заводов АБС в Китае упала в середине февраля на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) сократилась на прошлой неделе на 20,3% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 56,7%, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 7 февраля загрузка мощностей заводов АБС в стране составляла 77%.

Ранее отмечалось, что в начале февраля данный показатель показал падение на 12,4% с предыдущих 89,4% на 23 января текущего года (предпраздничный уровень).

Как сообщала компания Маркет Репорт, азиатский рынок АБС застыл на фоне сниженной торговли из-за вспышки коронавируса. Продавцы в Азии вернулись на рынок на минувшей неделе после празднования Лунного Нового года, при этом многие в Китае не возобновили деятельность из-за продления отпусков, предписанного властями. Ожидается, что этот факт в ближайшем будущем ослабит торговлю, в то время как правительство принимает меры против распространения коронавируса. Торговля на рынке АБС остается ограниченной, и покупатели в основном имеют запасы, чтобы выполнить краткосрочные обязательства.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в первой половине марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в первой половине марта текущего года, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 6 тыс. тонн бензола должна быть отгружена с 8 по 12 марта 2020 года с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 19 февраля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC в последний раз объявляла тендер на партию бензола аналогичного объема тыс. тонн с отгрузкой с 26 февраля по 1 марта в конце января. Тогда тендер был закрыт 4 февраля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Радио-лента от 19.20.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 19.20.2020 года

1. Чистая прибыль СИБУРа выросла на 28% в прошлом году

Чистая прибыль СИБУРа по МСФО в 2019 году выросла на 27,6% и составила 141,4 млрд рублей, говорится в сообщении компании. Рост чистой прибыли связан в основном с переоценкой долговых обязательств в иностранной валюте.Выручка сократилась на 6,6% по сравнению с 2018 годом и составила 531,3 млрд рублей. "Выручка снизилась на фоне отрицательной динамики в сегментах газопереработки и инфраструктуры, а также пластиков эластомеров и промежуточных продуктов", - говорится в пресс-релизе. В компании отмечают, что частично компенсировать снижение совокупного показателя помог рост выручки в сегменте олефинов и полиолефинов в результате старта тестовых продаж полипропилена ЗапСибНефтехима.

2. СИБУР планирует перерабатывать вторичный ПЭТ в Башкирии

СИБУР не исключает появления собственного вторичного ПЭТ, переработку которого предполагается запустить на заводе Полиэф (Башкирия), в ближайшие годы, сообщает Rupec со ссылкой на слова исполнительного директора СИБУРа Сергея Комышана во время пресс-конференции компании во вторник 18 февраля. "У нас есть в проработке проект по выпуску вторичного ПЭТФ, мы здесь двигаемся и достаточно успешно. В течение 1,5 лет примерно выйдем на рынок с предложением не только первичного, но и вторичного ПЭТ", - рассказал член правления – Сергей Комышан. Ранее о планах вовлекать вторичный ПЭТ в производственный цикл на благовещенской площадке говорил предправления компании Дмитрий Конов. "Скорее всего, модель Благовещенска - небольшое количество точек, где пластик будет массово перерабатываться, и соответственно чистый вторичный пластик будет привозиться в одну точку", - говорил Д. Конов. Во вторник на пресс-конференции с журналистами предправления СИБУРа отметил, что с точки зрения снижения углеродного следа компания в первую очередь может производить полимер, а во вторую – вовлекать его в дальнейшую переработку.

3. Российскую экономику ожидают рост цен продуктов и увеличение отходов после введения запрета на полимерную упаковку

Российскую экономику ожидают рост цен на молочные продукты, мясо и рыбу, бакалею и хлебобулочные изделия почти на 10%, а также масштабное увеличение объема пищевых и бумажных отходов после введения запрета на полимерную упаковку, сообщает Коммерсант со ссылкой на
исследование ученых Высшей школы государственного администрирования (ВШГА) МГУ им. М. В. Ломоносова. Запрет пакетов из прикассовой зоны не даст однозначных позитивных результатов: реализация этого сценария пусть и сократит объем отходов полимерной упаковки к 2024 году, но приведет к серьезному увеличению отходов бумаги (на 1,15 млн тонн на следующий год после введения запрета).

4. "Пенотерм-Поволжье" планирует создать производство материалов из вторполимеров

Компания "Пенотерм-Поволжье" (Самарская обл.), резидент ТОСЭР "Тольятти", планирует реализовать проект по производству вспененных материалов из переработанных гранул полиэтилена и полипропилена, сообщает Волга-ньюс. Заявка инвестора была рассмотрена и одобрена комиссией ТОСЭР "Тольятти", сообщает минэкономразвития Самарской области. Инвестиции в проект составят 382,8 млн руб., на предприятии будет создано 44 высокотехнологичных рабочих места.
MRC

Westlake закрыла производство ЛПНП в Лейк-Чарльз из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, закрыл производство линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в Лейк-Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США) из-за технических проблем, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 205 тыс. тонн ЛПНП в год было закрыто в середине февраля на неизвестный срок.

Westlake Chemical в этих числах также закрыла производство на двух линиях ПВД суммарной мощностью 315 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за 2019 год поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 13% до 398 тыс. тонн. На 32% нарастили выпуск отечественные производители, тем самым сократив зависимость от импорта на 6%.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Jinneng Science & Technology отложила запуск завода дегидрирования пропана в Циндао до апреля 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jinneng Science & Technology отложила запуск своего завода по дегидрированию пропана (PDH) в Циндао на один год до апреля 2021 года, говорится в заявлении компании.

Первоначально компания планировала запустить установку дегидрирования пропана мощностью 900 тыс. тонн в год в апреле этого года.

Согласно заявлению, строительство было задержано из-за более длительных, чем ожидалось, процедур получения разрешения на землепользование.

Запуск на этой же площадке установки по производству технического углерода мощностью 480 тыс. тонн в год также будет перенесен на апрель следующего года.

Ранее сообщалось, что в июне 2018 года инжиниринговая компания CB&I и Clariant выиграли контракт у китайской Jinneng Science & Technology Co на лицензию технологии и техническое проектирование установки дегидрирования пропана (PDH) в Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай). Компания намерена построить установку дегидрирования пропана мощностью 900 тыс. тонн пропилена в год. Jinneng Science & Technology будет использовать технологию CATOFIN компании CB&I для производства пропилена, отмечается в сообщении. Также будет использоваться катализатор и теплогенерирующий материал компании Clariant.

MRC