Апрельская контрактная цена бензола в Европе упала на 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в апреле текущего года была окончательно согласована на уровне EUR171 за тонну, что на EUR424 за тонну ниже уровня мартовской цены, сообщил ICIS.

Спрос упал из-за воздействия на рынок, вызванного пандемией коронавируса, на фоне резкого падения цен на нефть. В частности, закрытие автомобильных заводов и постоянно снижающаяся динамика цен в секторе стирола повлияли на спрос на бензол.

Цены на сырую нефть упали до 18-летнего минимума на прошлой неделе, поскольку спрос упал, а коронавирус потряс мировую экономику. Ценовая война производителей добавила дополнительное давление.

Апрельское урегулирование было подтверждено двумя продавцами и двумя покупателями.

Апрельские цены бензола снизились на USD463 за тонну по сравнению с мартом в долларовом эквиваленте.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки CIF NWE (Северо-Западная Европа).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 1,5% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на минувшей неделе на 1,5% по сравнению с уровнем недельной давности из-за низкого уровня разгрузки материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,21 млн тонн против 1,2 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 5,37 тыс. тонн и 2,1 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в начале апреля запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 8,4% по сравнению с уровнем предыдущей недели на фоне прибытия в порты страны больших объемов импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.
MRC

Sinopec понизил цены ПЭ в Южном Китае на CNY200-300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила ценовые предложения полиэтилена (ПЭ) на 200-300 юаней (CNY) или USD28,4 - 42,7 за тонну по отношению к уровню предыдущего дня для южных областей Китая, чтобы увеличить продажи, сообщил ICIS источник в компании.

Так, цены линейного полиэтилена (ЛПНП) компании в регионе теперь находятся на уровне CNY6 200 или USD881,5 за тонну, ex-works (франко-завод).

Ранее сообщалось, что Sinopec снизила ценовые предложения полиэтилена (ПЭ) на 200-300 юаней (CNY) или USD28,4 - 42,7 за тонну по отношению к уровню предыдущего дня для восточных областей Китая. Так, цены линейного полиэтилена (ЛПНП) компании в регионе теперь находятся на уровне CNY6 000 или USD853,5 за тонну, ex-works (франко-завод).

В Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт сообщается, что российский рынок линейного полиэтилена (ЛПНП) остается самым динамично растущим, за последние девять лет спрос на данный полиэтилен (ПЭ) вырос почти в два раза. В 2019 году основной прирост спроса на ЛПНП обеспечили производители пленочной продукции.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Dow проводит плановую профилактику на крекинг-установке № 9 во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, в настоящее время проводит плановые ремонтные работы на крекинг-установке № 9 во Фрипорте, штат Техас, США), сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 1,5 млн тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год, которые были начаты 16 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что Dow Chemical планирует запустить расширенную крекинг-установку во Фрипорте во втором квартале 2020 года. Расширение на 500 тыс. тонн позволит увеличить производительность этиленовой крекинг-установки во Фрипорте до 2 млн тонн в год, что сделает ее крупнейшей в мире.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Dushan Energy возобновила работу линии ТФК № 1 в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Dushan Energy, "дочка" компании Xinfengming Group, 31 марта возобновила производство на линии № 1 на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзясине (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью линий 1,1 млн тонн в год были начаты 15 марта текущего года.

Кроме того, компания управляет еще одной линией аналогичной мощности на том же заводе, на котором используется технология BP по производству ТФК. Zhejiang Dushan Energy также закрывала линию ТФК № 2 в Цзясине на профилактику в этот период.

Ранее отмечалось, что Dushan Energy ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Чжэцзяне суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн в год в конце сентября прошлого года. Компания использует полученный ТФК для выпуска полиэфирных нитей.

Dushan Energy также намерена построить второй новый завод ТФК в Чжэцзяне аналогичной мощности и запустить его в третьем квартале 2020 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Xinfengming Group Co., Ltd. производит и продает полиэфирные нити в Китайской Народной Республике. Кроме того, компания также продает свою продукцию в Турции, Египте, Вьетнаме, Южной Корее, Пакистане, Испании, Италии и т.д. Xinfengming Group Co., Ltd. была основана в 2000 году и имеет штаб-квартиру в Тунсян, Китай.
MRC