Воронежсинтезкаучук ведет тестовые работы на расширенном производстве термоэластопластов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, ведет тестовые работы на расширенном производстве термоэластопластов (СБС-полимеров) на заводе Воронежсинтезкаучука, говорится в сообщении компании.

СБС-полимеры позволяют значительно повышать качество продукции в дорожной, кровельной, обувной и других отраслях промышленности.

Новые мощности также ориентированы на удовлетворение спроса в специальных сегментах, таких как компаунды и клеи. Таким образом, в 2020 году продуктовый портфель компании пополнится пятью новыми марками СБС, востребованными в обувной промышленности, автомобилестроении, сегменте упаковки, а также в производстве бытовых изделий (например, гигиенических средств и изделий, имеющих контакт с продуктами питания).

Реализация инвестпроекта по увеличению производства термоэластопластов на 50 тыс. тонн в год для дорожной, кровельной и других отраслей началась во второй половине 2018 года. Генпроектировщиком выступил НИПИГАЗ — ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством в нефтегазохимии, генподрядчиком — "Промстрой".

В январе 2020 года Воронежсинтезкаучук закончил строительство и приступил к выпуску первых тонн. На сегодняшний день предприятие выпустило тестовые объемы продукции в размере 3 тыс. тонн и продолжает омологацию марок. С учетом действующего производства ТЭП, общая проектная мощность Воронежсинтезкаучука по выпуску термоэластопластов увеличится до 135 тыс. тонн в год.

Одна из ключевых областей применения ТЭП — производство полимерно-битумных вяжущих (ПБВ), которые входят в состав верхнего слоя дорожного покрытия. Применение ПБВ обеспечивает увеличение межремонтных сроков службы покрытия дорог с 3–4 до 7–10 лет, повышая трещиностойкость, теплостойкость, сдвигоустойчивость, водо- и морозостойкость дороги. Применение ПБВ позволяет снизить расходы на содержание покрытия практически в 2 раза, продлить срок службы покрытия ориентировочно в 2,5 раза, существенно повысить безопасность движения и, как следствие, увеличить пропускную способность автодороги за счет уменьшения ремонтов.

Несмотря на неблагоприятную ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в стране, выпуск тестовых тонн продукции перенесен не был.

Ранее сообщалось, что СИБУР в прошлом году принял решение о реализации инвестиционного проекта по повышению эффективности производства бутадиеновых каучуков (СКД-НД) на Воронежсинтезкаучуке. В рамках проекта будет проведена масштабная модернизация, которая позволит повысить операционную эффективность действующего производства и стабильность качества выпускаемой продукции. Увеличение производственных мощностей на 13 тыс. тонн в год до 48 тыс. тонн в год также позволит удовлетворить высокий спрос на каучук СКД-НД на целевых рынках стран СНГ и Европы. В настоящий момент проект находится на стадии проектирования. Работы планируется завершить в 2021 году.

Воронежсинтезкаучук - российское предприятие, производитель синтетических каучуков. С 1998 года контролируется СИБУРом, с 2012 года СИБУР является 100%-м владельцем предприятия. Выпускает около 40 видов продукции.
MRC

Импорт АКН в Китай упал в январе - феврале почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок сократились в январе - феврале текущего года на 32,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 46,03 тыс. тонн.

Основные объемы импорта пришлись на такие страны, как Тайвань, Южная Корея и Япония.

Между тем, экспорт АКН из Китая в январе - феврале этого года составил 7,49 тыс. тонн. Все объемы материала были направлены в Южную Корею и Индию.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.
MRC

Импорт стирола в Китай снизился в январе - феврале на 13,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок сократились в январе - феврале текущего года на 13,2% по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 584,62 тыс. тонн.

В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 673,68 тыс. тонн.

На долю Саудовской Аравии приходится 29,6% всех поставок стирола в январе - феврале 2020 года, в то время как на долю Кувейта - 16,6%.

Между тем, экспорт материала из Китая в этот период не осуществлялся, тогда как за тот же период минувшего года дынный показатель составил 7,51 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Выпуск этилена в Китае снизился в марте на 1,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай в марте текущего года выпустил 1,73 млн тонн этилена, что на 1,4% ниже по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой официальные данные Китайского Национального Бюро Статистики (National Bureau of Statistics (NBS).

По итогам же января - марта 2020 года этот показатель показал прирост на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составил 5,15 млн тонн этилена.

Вместе с тем, добыча нефти в стране также сократилась. По данным NBS, в марте добыча нефти снизилась на 0,1% до 16,56 млн тонн. Общий объем добычи нефти в январе-марте вырос на 2,4% до 48,57 млн тонн.

PetroChina, Sinopec и CNOOC являются тремя крупнейшими производителями нефти в стране.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима.

MRC

Sinopec повысила цены ацетона в Севере Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 22 апреля повысила внутренние ценовые предложения ацетона на Севере Китая на 400 юаней (CNY) или USD56,6 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec находятся для северных регионов страны на уровне в CNY6 400 или USD905,3 за тонну, ex-works (франко-завод).

По словам источника, компания подняла цены на фоне роста котировок на споте.

Спотовые цены ацетона в Восточном Китае на уровне CNY6 600 - 6 700 за тонну, в то время как предложения покупателей на них составляли около CNY6 600 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC