Вспышка COVID-19 выявлена на Амурском газоперерабатывающем заводе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Более сотни зараженных коронавирусом выявлено в воскресенье на Амурском газоперерабатывающем заводе, передает Интерфакс.

"На сегодняшний день там официально зафиксировано 112 больных, всего было 136 больных, из них 24 выздоровели. (...) Сегодня сюда релоцировано из других регионов страны 64 медицинских работника, они прикреплены к свободненской городской больнице", — говорится в сообщении.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что пик заболеваемости коронавирусом в России пришелся на 11 мая, когда в стране закончился период нерабочих дней.

В конце мая текущего года на Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) стартовали пусконаладочные работы технологического оборудования. Специалисты тестировали газоперекачивающие агрегаты "Ладога-32" (ГПА) на первой и второй технологических линиях, ввод в эксплуатацию которых запланирован на 2021 год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство Амурского ГПЗ в районе города Свободный началось в октябре 2015 года. Проектная мощность Амурского ГПЗ составляет 42 млрд м3/год газа. Завод будет состоять из 6 технологических линий мощностью по 7 млрд м3/год каждая. Ввод в эксплуатацию первых двух линий запланирован на 2021 год, остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 год. Таким образом, с 2025 года завод планируется вывести на полную проектную мощность.

После запуска Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и 2-м по мощности в мире предприятием по переработке природного газа.

Инвестор и заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ - ООО "Газпром переработка Благовещенск" (входит в Газпром). Управление строительством осуществляет "НИПИГАЗ" - ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством (входит в группу "СИБУР").

Ранее также сообщалось, что СИБУР завершает базовое проектирование Амурского ГХК, который будет технологически связан с проектом Амурского ГПЗ Газпрома. 5 июня 2019 года ПАО "СИБУР Холдинг" и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) подписали основные условия возможного создания совместного предприятия (СП) на базе ООО "Амурский ГХК".

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Импорт ТФК в Китай упал в апреле более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок сократились в апреле текущего года на 53% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 40,37 тыс. тонн против 86,2983 тыс. тонн в апреле 2019 года.

По отношению же к марту 2020 года (24,64 тыс. тонн) этот показатель, наоборот, показал прирост на 64%.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

"Алеко" разработала новую серию черных мастербатчей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Алеко" разработали новую серию экономичных черных мастербатчей, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что компания "Алеко" (A-Len, г. Ростов-на-Дону) совместно со своими зарубежными партнерами инициировали разработку новых черных суперконцентратов (мастербатчи) красителей.

Результатом этой работы стала новая серия мастербатчей A-Len Color MD, которые, как и другие красители A-Len Color, являются универсальными и подходят для изготовления труб, листов, канистр, непищевых пленок и литья под давлением из всех видов полиэтилена и полипропилена.

Концентраты успешно прошли многоэтапное тестирование в лаборатории и на собственном производстве "АПО Алеко-Полимеры" (г. Азов, Ростовская обл.). Тестирование включало в себя проверку на фактическое содержание сажи, измерение ПТР (показатель текучести расплава), измерение влажности мастербатча, тест на перерабатываемость на экструдерах и термопластавтоматах (ТПА), а также проверку физико-механических параметров готовых изделий на соответствующих стендах.

В результате испытаний суперконцентратов красителей получены пленки и отливки глубокого черного цвета, однородной структуры, непроплавы, полосы и разводы отсутствуют, а прочность и эластичность высокие.

Группа компаний "Алеко" работает на рынке оборудования и упаковки более 25 лет. В структуру группы входят заводы по производству оборудования для переработки полимеров — ООО "Алеко Машинери", по выпуску мягкой полипропиленовой упаковки — ООО "АПО Алеко-Полимеры".
MRC

Импорт ПП в Турцию снизился в апреле на 9,4% -Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок снизились в апреле текущего года на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 176,72 тыс. тонн против 195,09 тыс. тонн в апреле 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в апреле стали Саудовская Аравия (46,55 тыс. тонн), Южная Корея (31,58 тыс. тонн) и Россия (16,66 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПП из страны на другие мировые рынки снизился за отчетный месяц на 8,8% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 2,02 тыс. тонн против 2,21 тыс. тонн в апреле 2019 года.

MRC

Daelim Industrial закрыла производство МЛПНП в Йосу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Daelim Industrial, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, закрыла производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 300 тыс. тонн ЛПНП в год (по 150 тыс. тонн каждая) будет продолжаться в течение примерно до ноября 2020 года.

В течение ремонтных работ планируется провести расширение производства на 250 тыс. тонн МЛПНП в год.

В сентябре прошлого года компания Корос (г.Москва) начала поставки на российский рынок металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) марки ВО1801 производства концерна Daelim Industrial (Южная Корея).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле поставки ЛПНП на российский рынок выросли до 42,83 тыс. тонн против 36,79 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые же четыре месяца текущего года суммарные поставки ЛПНП в РФ составили 152,84 тыс. тонн, что на 13% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.

Daelim Industrial была создана в 1939 году, а его дочерняя компания E&C (Engineering & Construction) и нефтехимические подразделения группы являются ведущим бизнесом конгломерата Daelim. Daelim Industrial является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Азии и на Ближнем Востоке, занимаясь добычей газа, нефтепереработкой, производством химической и нефтехимической продукции и др, Daelim Group имеет 17 дочерних компаний, включая Daelim Industrial (строительное подразделение), Daelim Industrial (нефтехимическое подразделение) и др.
MRC