Ningbo Union King Polyester Material возобновила производство ТФК в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningbo Union King Polyester Material 25 сентября возобновила производство терефталевой кислоты (ТФК) в городе Нинбо (Ningbo, Китай), закрытое ранее из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год было закрыто 30 апреля.

Ранее сообщалось, что в прошлом году компания закрывала данное производство также из-за поломки с 28 июля по 23 августа.

Ранее сообщалось, что в июне 2019 года Ningbo Union King Polyester Material заключила контракт на запланированный проект по строительству производства параксилола мощностью 1,6 млн. тонн в год с американской инжиниринговой компанией McDermott. McDermott не раскрыл точную стоимость контракта, но указал, что сумма сделки может составить до USD50 млн.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.
MRC

Taekwang Industries снизила загрузку производства АКН в Ульсане до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, с середины сентября держит загрузку на производстве акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) ниже 50%, сообщает Polymerupdate.

В сентябре завод мощностью 290 тыс. тонн АКН в год работал на уровне ниже 80% после отключения в конце августа из-за проблем с подачей электроэнергии. Примерно с середины сентября производитель дополнительно снизил загрузку до уровня ниже 50%.

Ранее планировалось, что завод будет закрыт на техническое обслуживание в ноябре, но, по словам источников на рынке, он, вероятно, будет перенесен на декабрь.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Sumitomo планирует в середине октября возобновить производство ММА в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Sumitomo Chemical планирует в середине октября возобновить производство на линии №1 по выпуску метилметакрилата (ММА) на острове Джуронг (Jurong, Сингапур) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Линия мощностью 53 тыс. тонн ММА в год была закрыта 7 сентября текущего года.

Ранее сообщалось, что первоначально данный завод был закрыт с середины августа из-за технических проблем и затем остановку продлили на плановое техническое обслуживание с середины сентября до середины октября.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Sumitomo Group - один из крупнейших японских холдингов. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии, нефтехимического сектора и многие другие.
MRC

Sinopec снизила контрактные цены ТФК и параксилола в сентябре в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, анонсировала контрактные цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и параксилола для поставок в сентябре, сообщает ICIS.

Так, контрактные цены параксилола на сентябрь в Восточном Китае снизила на CNY70 за тонну с августа до CNY4 410 за тонну.

Также компания снизила контрактную цену ТФК на сентябрь в регионе на CNY100 за тонну до CNY3 690 за тонну.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Sinopec Zhongyuan возобновила работу крекинг-установки в провинции Хэнань после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 12 сентября возобновила работу крекинг-установки в провинции Хэнань (Henan, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 220 тыс. этилена и 95 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на плановый ремонт 1 августа текущего года.

Sinopec Zhongyuan Petrochemical также управляет на той же площадке заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 600 тыс. тонн в год, заводом по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 160 тыс. тонн в год и предприятием по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью 260 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

В обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт говорится, что в августе российские компании пошли на увеличение внешних закупок полипропилена, в том числе хорошего сезонного спроса на готовую продукцию, импорт составил 21,2 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 143,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 120,1 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC