Азербайджан в январе - октябре экспортировал более 65 тыс. тонн полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азербайджан по итогам первых десяти месяцев текущего года экспортировал 67,1 тыс. тонн полипропилена (ПП) в первичных формах, сообщило местное информационное агентство Report со ссылкой на данные таможенных деклараций.

Согласно, статистики Государственного таможенного комитета, стоимость этих объемов ПП составила USD54,45 млн.

За отчетный период доля ПП в экспорте ненефтяного сектора составила 3,8%.

Ранее отмечалось, что в Азербайджане ПП производится на заводе SOCAR Polymer, введенном в строй 18 июля 2018 года. Проектная мощность завода составляет 184 тыс. тонн ПП в год. А завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн в год был запущен 18 февраля 2019 года.

В целом, заводы SOCAR Polymer, "дочки" государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, рассчитаны на выпуск 10 видов ПП и 4 видов ПНД. Доходы SOCAR Polymer от этих заводов за период деятельности ожидаются на уровне USD6,6 млрд, чистая прибыль составит USD1,98 млрд. За весь период эксплуатации заводов налоговые отчисления в госбюджет Азербайджана составят USD600 млн.

Также сообщалось, что большая часть производимых на предприятии SOCAR Polymer партий ПЭ и ПП отгружается на экспорт. Так, Азербайджан экспортирует данную продукцию в основном, в Турцию, Россию, Украину, Беларусь, Польшу и Литву.

В Азербайджане также производится полиэтилен высокого давления на заводе "Этилен-полиэтилен" производственного объединения "Азерихимия" компании SOCAR в объеме свыше 60 тыс. тонн в год.

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана. В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также ООО "Vitol Black Sea V. L. L", ООО "Ecoland" и ряд др. компаний.
MRC

Sasol запустил новый завод ПВД в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, 15 ноября получила коммерческую продукцию на новом заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), говорится в сообщении компании.

Данное предприятие мощностью 420 тыс. тонн ПВД в год как раз находилось в процессе тестового производства, когда 13 января текущего года на нем вспыхнул пожар. Тогда этот завод еще не получил коммерческую продукцию и был закрыт после инцидента.

Между тем, в то ремя другие производства на той же площадке, включая крекинг-установку мощностью 1,955 мл тонн этилена, завод ПВД мощностью 390 тыс. тонн и предприятие по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 470 тыс. тонн, не были затронуты последствиями пожара.

Согласно заявлению компании от 21 сентября, завод ПВД не пострадал от урагана "Лора", и работы по его запуску были возобновлены. Sasol собирался ввести его в эксплуатацию сразу же после того, как полностью восстановится подача электроэнергии на нефтехимический комплекс компании в Лейк-Чарользе. Однако компании пришлось закрыть этот завод перед ураганом "Дельта", обрушившегося на побережье Мексиканского залива 9 октября. Таким образом, запуск завода ПВД был отложен до ноября из-за того, что ураган "Дельта" прервал запланированный пуск нового производства в октябре.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 23,93 тыс. тонн против 47,61 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили внутренние поставки ПВД из-за остановок на ремонт мощностей в Уфе, Томске и Казани. За январь – сентябрь расчетное потребление ПВД в стране составило около 406,5 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее.

Основные рынки Sasol находятся в Соединенных Штатах, Южной Африке, Европе и Азии.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 17.11.2020

1. Российский авторынок поднялся в октябре на четвертое место в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок России, который в октябре продолжил рост, поднялся на четвертое место в рейтинге крупнейших авторынков Европы, сообщил Автостат. Согласно данным, полученным агентством Автостат в национальных ассоциациях автопроизводителей Европы, лидером по реализации автомобилей в октябре стала Германия, где было продано 274 303 машины (-3,6%). Второе место в европейском первенстве заняла Франция с показателем 171 049 реализованных автомобилей (-9,5%). Третий результат среди европейских авторынков показала Италия – 156 978 машин (-0,2%). Как отмечают в Итальянской ассоциации автопроизводителей (ANFIA), после почти 10-процентного роста в сентябре положительная динамика сошла на нет, что отчасти обусловлено меньшим количеством рабочих дней по сравнению с октябрем прошлого года.

MRC

Shenhua Xinjiang закрыла установку олефинов в Китае на внеплановый ремонт

Shenhua Xinjiang закрыла установку олефинов в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Xinjiang Energy ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 11 ноября остановила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (Xinjiang, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла этот завод из-за обнаружения технических неполадок на трубопроводе на данной площадке.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на предприятии 270 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение одной недели.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shenhua Xinjiang Energy закрывала эту установку на плановую профилактику с 19 августа по 22 сентября.

Shenhua Xinjiang Energy также управляет двумя новыми заводами по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 270 и 450 тыс. тонн в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два данных завода в Синьцзяне начали коммерческое производство 2 октября 2016 года после того, как 28 сентября была введена в эксплуатацию новая крекинг-установка компании на той же площадке мощностью 6,8 млн тонн этилена в год. Предприятия ПП и ПВД являются частью нового проекта компании по производству нефтехимической продукции из угля, который Shenhua Xinjiang Mining реализует в городе Урумчи провинции Синьцзян.

Этилен и пропилена являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Shenhua Xinjiang Energy была основана в 2005 году. Компания является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, она выпускает полиэтилен, полипропилен и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

Liaocheng Meiwu New Materials закрыла новый завод олефинов в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Liaocheng Meiwu New Materials Technology 15 ноября остановила производство на новой установке по выпуску олефинов из метанола в Ляочэне (Liaocheng, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения незапланированного технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии номинальной мощностью 120 тыс. тонн этилена и 170 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что тестовое производство на этой установке было начато 28 ноября прошлого года.
Компания весь выпускаемый этилен и пропилен с новой установки продает потребителям в провинции Шаньдун, включая конечных потребителей, которые в настоящее время импортируют материал, так как у нее нет своих перерабатывающих мощностей.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Компания Liaocheng Meiwu New Materials Technology Co Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен и пропилен. Компания уже управляет действующей установкой по производству олефинов мощностью 300 тыс. тонн в год, на которой используется технология компании Wison Clean Energy по переработке метанола в олефины.
MRC