В Азербайджане появятся первые нефтехимические кластеры

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азербайджан намерен создать первые нефтехимические кластеры в стране, что приведет к концентрации смежных отраслей в одном регионе и привлечет сюда всех ключевых игроков как внутри страны, так и из-за рубежа, сообщил азербайджанский портал Azernews.

Так, государство поставило перед собой цель, что будущее развитие Азербайджана должно быть связано с развитием промышленности. В этой связи страна привлекает значительные государственные инвестиции в промышленные сектора, которые имеют стратегическое значение для республики, в частности, в нефтехимический сектор.

Таким образом, первые промышленные кластеры в Азербайджане появятся в Сумгаите и поселке Балаханы.

Кластеры будут сформированы вокруг нефтехимического комплекса SOCAR Polymer в Сумгаитском химическом промышленном парке и полигоне Балаханы для утилизации твердых бытовых отходов, сообщил журналистам 13 ноября директор Научно-исследовательского института экономических реформ Вилаят Велиев.

"С появлением кластеров в Азербайджане начнется новый этап в развитии промышленности", - добавил он.

Директор института отметил, что, в частности, SOCAR Polymer будет производить около 200 видов сырья и полуфабрикатов, на основе которых малые и средние предприятия смогут производить большое количество товаров - от бытовой техники до сложных машин и оборудования.

"Создание кластеров даст возможность малым и средним предприятиям объединиться вокруг SOCAR Polymer и полигона Балаханы для утилизации твердых бытовых отходов и создать собственную производственную цепочку на основе сырья, производимого на этих предприятиях", - сказал В.Велиев.

Он также отметил, что в настоящее время правительство работает над созданием правовой базы для создания промышленных кластеров, в связи с чем были проведены различные исследования и изучен зарубежный опыт.

Ранее отмечалось, что общая стоимость проекта SOCAR Polymer составляет USD750 млн, из которых 60% средств финансируются за счет Газпромбанка. SOCAR Polymer намерен в первом квартале 2018 года ввести в эксплуатацию новый завод по производству полипропилена (ПП), а в третьем квартале того же года - новое предприятие по выпуску полиэтилена (ПЭ), в Сумгайытском химико-промышленном парке.

На начальной стадии новые производственные мощности по ПЭ Socar Polymer будут составлять 120 тыс. тонн, а по ПП - 180 тыс. тонн в год. К 2021 году суммарная мощность по выпуску ПЭ и ПП достигнет 570 тыс. тонн.

Планируется, что нефтехимический комплекс будет реализовывать свою продукцию как внутри страны, так и за рубежом - в Турции, Европе и странах СНГ.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность SOCAR на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен" производственного объединения "Азерикимья". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.
MRC

Российская нефтехимия может формировать до 1,5% ВВП - Минэнерго

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтехимию может приходиться до 1,5% ВВП России, сообщил Прайм со ссылкой на заявление в ходе выступления на круглом столе "Текущее состояние и перспективы развития нефтехимической отрасли России" в Госдуме заместителя министра энергетики России Кирилла Молодцова.

"СИБУР показал то, как мы можем развиваться, то, каким образом мы можем постепенно создавать добавочную стоимость и капитализировать нефтехимию. Это задача, которая на ближайшие 20 лет совершенно спокойно является драйвером нашего экономического роста. С точки зрения прибавочного продукта уверен, что свои 0,5-1,5% ВВП нефтехимия может совершенно спокойно давать", - заявил он.

Тем не менее, К.Молодцов не уточнил, какая доля ВВП приходится на нефтехимию на данный момент. Также замминистра отметил растущую конкуренцию на нефтехимическом рынке.

"У нас нарастает конкурентная борьба с точки зрения химической продукции глубоких переделов с нашими, с одной стороны, коллегами, союзниками, товарищами, партнерами, но с другой стороны конкурентами. Я могу привести такие примеры - и Иран, я могу в такой пример привести и Европу... Китай, опять же. Все, что касается специальной химии, мы здесь явно не успеваем. У нас срок "разгона" в два-три раза превышает то, каким образом они выходят на промышленное производство", - пояснил он.

СИБУР Холдинг является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией, ориентированной на интегрированную работу двух основных сегментов - топливно-сырьевого и нефтехимического. Одним из крупнейших проектов компании является Запсибнефтехим, в рамках которого предполагается строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год; установок по производству различных марок полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, СИБУР в октябре заключил более 100 контрактов с 38 российскими предприятиями на поставку строительных материалов и оборудования для строящегося комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья ЗапСибНефтехим. Материалы будут использоваться в возведении внутриплощадочных сетей водоснабжения и водоотведения, парков хранения промежуточных продуктов гексена и бутена, административного здания, насосной станции водоблока, парка широкой фракции легких углеводородов с насосной станцией и других объектов.
MRC

Sinopec подняла цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 14 ноября объявила о повышении цен бензола на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну в Китае вслед за ростом котировок на внутреннем рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цена бензола компании на ноябрьские поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая будет находится на уровне CNY6 600 за тонну (USD994 за тонну), ex-works.

Резкий рост цен бензола в США в понедельник спровоцировал рост цен в Азии, что сказалось на котировках внутреннего рынка в Китае. В понедельник, 13 ноября цены бензола в восточном Китае составили CNY6550-660 за тонну, тогда как во вторник они выросли до CNY6600-6800 за тонну.

В последний раз Sinopec поднимала цены бензола 6 ноября на CNY100 за тонну - до CNY6 400 (USD965 за тонну).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, стоимость стирол-мономера в Азии резко выросла в среднем на USD70 за тонну до уровня USD1 190-1 295 за тонну, FOB Корея. Цены ПСВ-С у китайских производителей также выросли и составили диапазон USD1580-1620 за тонну, CIF Санкт-Петербург, без учета НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shaanxi Yanchang Zhongmei возобновила производство ЛПНП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shaanxi Yanchang Zhongmei Yulin, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, возобновила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год было закрыто на плановый ремонт 26 октября.

Ранее компания закрывала данное производство на плановый ремонт в апреле-мае текущего года.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России в ноябре заметно выросло предложение ЛПНП С4, в частности, за счет роста объемов импорта. Ближневосточный ПЭ подешевел до 93 000-96 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. На юге иранский ПЭ предлагается по 90 000-91 000 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Астрахань.

Shaanxi Yanchang Zhongmei Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае несколько выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая немного выросли на текущей неделе, в среду сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, на 15 ноября общие запасы материала в регионе увеличились до 70,2 тыс. тонн, что на 1,7 тыс. тонн выше по сравнению с уровнем прошлой недели.

Объемы стирола, поступившего в китайские порты, составили 33 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 31,3 тыс. тонн, свидетельствуют данные ICIS.

Ранее отмечалось, что на 1 ноября общие запасы материала в Восточном Китае составили 59,2 тыс. тонн против 58,3 тыс. тонн на 25 октября (72,7 тыс. тонн 19 октября).

Также сообщалось, что по словам источников рынка, достаточно низкие уровни запасов стирола в начале ноября не оказали давление на внутренние цены в стране, поскольку большинство участников рынка ожидают существенного роста запасов материала в ноябре благодаря прибытию на рынок объемов из США и Северо-Восточной Азии.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, игроки российского рынка ПС подтверждают информацию о снижении стоимости нижнекамского полистирола в текущем месяце, в целом, на 1 000-2 000 руб. за тонну. "Газпром Нефтехим Салават" (ГНС) стоимость своего полистирола не менял. Некоторые игроки ожидали понижения цен, однако, на фоне дефицита объемов, производитель цены понижать не стал. Ценовая же котировка производителя Пеноплэкс находится на уровне 104 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC