Волгоградский "Каустик" в январе - сентябре нарастил экспорт некоторых видов продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Каустик", основное предприятие группы компаний "Никохим" и четвертый по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, по итогам девяти месяцев текущего года увеличил объем поставок за пределы России твердой каустической соды, товаров бытовой химии и высокочистых магнезиальных химических продуктов, говорится в сообщении материнской компании.

Так, в январе - сентябре 2020 года продажи зарубежным потребителям главного экспортного продукта - гранулированного каустика (каустической соды) - в денежном выражении превысили показатели аналогичного периода прошлого года на 4%. Более чем в полтора раза выросли поставки на внешние рынки товаров бытовой химии. Наибольший рост экспорта в процентном отношении у гидроксида магния (92,9%) и оксида магния (235%) – современных химических продуктов на основе бишофита, которые применяются в самых разных сферах жизнедеятельности человека.

Успешная стратегия по выпуску специальных марок гидроксида магния позволяет получать готовый продукт с характеристиками, полностью соответствующими требованиям конкретных клиентов в сферах производства композитных материалов, литий-ионных батарей телефонов и планшетов, аккумуляторов для электро-автомобилей, специальной кабельной продукции для автомобилей. Это стало возможным благодаря запуску производства поверхностно-модифицированного гидроксида магния мощностью 10 тысяч тонн в год стоимостью более 250 млн. рублей.

Всего за несколько лет волгоградский "Каустик" увеличил количество товаров в номенклатуре экспорта с 29 до 35 – сейчас они поставляются в 45 стран мира. В этом году список пополнила пищевая соль высокой степени очистки "Экстра", производство которой на промышленной площадке предприятия открылось минувшим летом.

В нынешних сложных условиях весь коллектив волгоградского "Каустика" и других предприятий группы "Никохим" трудится в полноценном производственном ритме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований – использование средств индивидуальной защиты органов дыхания, соблюдение социальной дистанции и др.

Ранее отмечалось, что Волгоградский "Каустик" в октябре завершил плановый профилактический ремонт на мощностях по производсту ПВХ. Как сообщил представитель предприятия, с 12 октября стартовала наработка ПВХ на мощностях волгоградского производителя после проведения плановой профилактической остановки на ремонт. Простой мощностей для проведения регламентных работ был непродолжительным и занял около 12 дней. Годовая мощность производства ПВХ составляет 90 тыс. тонн.

Группа компаний Никохим - один из лидеров российской химической индустрии, основные производственные активы которого расположены на территории южного промышленного узла города Волгограда.

В состав холдинга входят: ОАО "Каустик" - основное предприятие группы, выпускает базовые продукты - каустическая сода, хлорпарафины, синтетическая соляная кислота, товарный хлор, поливинилхлорид, гипохлорит натрия и др.; ЗАО "НикоМаг" - производство противогололёдных материалов, хлористого магния, гидроксида и оксида магния; ООО "Зиракс" - производство высокочистых реагентов для различных отраслей промышленности и ОАО "Полигран" - производство пластикатов и жестких ПВХ-композиций.
MRC

TK Chemical загрузила линию ПЭТ в Южной Корее на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская нефтехимическая компания ТK Chemical на прошлой неделе довела загрузку мощностей на одной из линий по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Гуми (Gumi, Южная Корея) до 100% после завершения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПЭТ в год было начато 3 ноября текущего года и окончено 11 ноября.

Компания также управляет двумя другими линиями на той же площадке суммарной мощностью 155 тыс. тонн ПЭТ в год (120 и 35 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала менее мощную из двух этих линий на плановый ремонт с 9 октября по 6 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

TK Chemical Corporation базируется в Южной Корее. Компания занимается производством и продажей синтетических волокон, полиэфирных нитей а также полиэтилентерефталата (ПЭТ). Компания поставляет свою продукцию как на внутренний рынок, так и на зарубежные рынки.
MRC

РТ Asahimas Chemical приступила к плановому ремонту на линии каустика в Чилегоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания РТ Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, планирует на текущей неделе возобновить производство на линиях № 2 и 3 на заводе каустической соды в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данных линиях суммарной мощностью 231 тыс. тонн каустика в год были начаты в начале октября этого года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала одну из линий на заводе каустика в Чилегоне мощностью 138 тыс. тонн на плановое техническое обслуживание с 19 августа по 20 сентября.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, сентябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 108 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 99,2 тыс. тонн месяцем ранее, закончился период плановых остановок на ремонт. За девять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 945,6 тыс. тонн, что на 1,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

Oriental Petrochemical закрыла линию ТФК в Шанхае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) 13 ноября остановила производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение двух недель. Таким образом, эта линия должна вновь вернуться к работе 27 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала линию ТФК в Шанхае на плановый ремонт с 4 по 16 ноября 2017 года.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 18.11.2020

1. "Нетканика" подтвердила соответствие сертификации качества по международному стандарту ISO

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Нетканика" прошла сертификационный аудит на соответствие сертификации качества по международному стандарту ISO, говорится в сообщении компании. Аудит проводила компания TUV Thuringen e.V., которая подтвердила соответствие компании требованиям международного стандарта ISO 9001:2015 (ISO 9001). Аудиторы отметили высокую степень развития системы менеджмента качества (СМК) на предприятии: уровень выпускаемой продукции, вовлеченность руководства в процессы управления, взаимодействие с клиентами, отработанные механизмы взаимодействия и антикризисного реагирования.



МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Каустик", основное предприятие группы компаний "Никохим" и четвертый по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, по итогам девяти месяцев текущего года увеличил объем поставок за пределы России твердой каустической соды, товаров бытовой химии и высокочистых магнезиальных химических продуктов, говорится в сообщении материнской компании. Так, в январе - сентябре 2020 года продажи зарубежным потребителям главного экспортного продукта - гранулированного каустика (каустической соды) - в денежном выражении превысили показатели аналогичного периода прошлого года на 4%. Более чем в полтора раза выросли поставки на внешние рынки товаров бытовой химии. Наибольший рост экспорта в процентном отношении у гидроксида магния (92,9%) и оксида магния (235%) – современных химических продуктов на основе бишофита, которые применяются в самых разных сферах жизнедеятельности человека.

MRC