Экспорт ПП из США за десять месяцев вырос а 3,6%, импорт снизился на 41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полипропилена (ПП) из США вырос на 3,6% за десять месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года, в то время как импорт снизился на 41% за тот же период, согласно данным ICIS.

На Канаду и Мексику приходилось чуть менее 70% всего экспорта ПП из США в 2020 году, при этом Китай, Малайзия и Бельгия замыкают пятерку основных экспортных направлений.

Южная Корея была крупнейшим импортером полипропилена в США. Ожидается, что в ближайшие годы США станут более крупным нетто-экспортером полипропилена, поскольку внутренние мощности расширяются быстрее, чем прогнозируемый рост внутреннего спроса.

Однако в настоящее время экспортные предложения США снизились, поскольку поставки в США ограничены из-за постоянной нехватки пропилена, а также высокого внутреннего спроса.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

MRC

Импорт ПСВ-С в США за десять месяцев остался на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в США практически не изменился в течение первых десять месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года, в то время как экспорт упал на 22,5% за тот же период времени, согласно данным ICIS.

Высокий внутренний спрос на пенополистирол, продолжающийся с с июня, препятствовал экспорту, так как большинство производителей сосредотачиваются на удовлетворении потребностей своих внутренних клиентов.

США являются нетто-импортером ПСВ-С, при этом основными странами-импортерами являются Мексика, Канада и Багамы.

Ранее сообщалось, что ряд американских производителей намерена повысить цены ПСВ-С в США в следующем месяце. Так, Styropek объявил о повышении январских отпускных цен ПСВ-С для стран Северной Америки на 6 цента за фунт (USD132 за тонну). Кроме того, компания Nexkemia также намерена с 1 января 2021 года повысить цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке на 6 центов за фунт (USD132 за тонну).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость российского ПСВ-С увеличится. Ожидается повышение стоимости материала производства Сибур-Химпрома на величину около 5 000 руб. за тонну. Стоимость новых партий китайского и европейского ПСВ-С, которые поступают на российский рынок в ноябре, постепенно растет.

Крупнейшие производители пенополистирола в США включают NOVA, Flint Hills Resources, Styrochem и Dart Polymers.

MRC

Экспорт ПС из США снизился на 9,5% за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полистирола (ПС) из США снизился на 9,5% за первые десять месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт вырос на 0,2% за тот же период, согласно данным ICIS.

США являются нетто-экспортером полистирола, а Мексика, Канада, Малайзия и Китай являются крупнейшими странами назначения полистирола США.

Мексика, Южная Корея и Бразилия являются крупнейшими источниками импорта полистирола в США. Общие продажи полистирола постепенно возвращались к докризисному уровню с начала вспышки коронавируса, и только недавно общие продажи достигли докризисного уровня в годовом исчислении.

Продажи ПС за 2020 год, вероятно, будут ниже по сравнению с 2019 годом, даже несмотря на то, что продажи многих других товарных полимеров стремятся к концу года без изменений до более высоких по сравнению с предыдущим годом.

Ранее сообщалось, что Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на все марки ПС для декабрьских поставок в США. Таким образом, в декабре цены ПП AmSty в регионе выросли на 7 цента за фунт (USD154 за тонну). Кроме того, Total Petrochemicals and Refining USA объявила о повышении декабрьских цен на полистирол (ПС) в США на 10 центов за фунт (USD220 за тонну).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

Основные производители полистирола в США включают INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Formosa частично сняла форс-мажор на двух заводах ПВХ в Луизиане и Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, в конце второй недели декабря частично сняла форс-мажор на заводах по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в городе Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) и в Батон-Руже (Baton Rouge, Луизиана, США), который был объявлен в середине августа, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании своим клиентам.

В частности, был снят форс-мажор на поставки суспензионных марок поливинилхлорида (ПВХ) с этих заводов, на остальные же марки он все еще остается в силе.

Компания была вынуждена объявить форс-мажорные обстоятельства на данных предприятиях мощностью 798 и 470 тыс. тонн ПВХ в год соответственно из-за проблем на производстве хлора и каустика в Пойнт Комфорте, который может выпускать 907 тыс. тонн хлора и 1 млн тонн каустической соды в год.

"Formosa Plastics USA столкнулась с неожиданными проблемами на своем предприятии upstream в Пойнт Комфорте, что повлияло на производство ПВХ на обеих производственных площадках", - заявила компания в своем письме клиентам от 14 августа.

На комплексе в Пойнт Комфорте Formosa также управляет крекинг-установкой мощностью 1,5 млн тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - ноября текущего года 891,2 тыс. тонн, что на 0,3% меньше показателя годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Atmosa в декабре сократила загрузку на заводе фталевого ангидрида в Австрии из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская Altmoza, крупный европейский производитель фталевого ангидрида, 3-4 декабря снизила загрузку мощностей на заводе фталевого ангидрида в городе Швехат (Schwechat, Австрия) из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться недозагруженным данное предприятие, состоящее из двух линий мощностью 30 и 20 тыс. тонн фталевого ангидрида в год. Между тем, величина понижения загрузки мощностей не указывается.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановую профилактику на этом заводе с 27 июля 2018 года. Первая линия вернулась к работе 2 сентября того же года, а вторая - 4 сентября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - ноября текущего года 891,2 тыс. тонн, что на 0,3% меньше показателя годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Atmosa Petrochemie GmbH была основана в мае 1995 года тайваньской Dahin Group после приобретения ею завода по производству фталевого ангидрида у Chemie Linz, бывшей дочерней компании OMV. Сегодня Atmosa является независимой компанией и одним из крупнейших производителей фталевого ангидрида в Европе.
MRC