Продажи Ford Transit на российском рынке выросли в январе - ноябре на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Ford по итогам одиннадцати месяцев текущего года реализовали 11 681 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 7% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на пресс-службу "Соллерс Форд".

Линейка базовых версий включает цельнометаллический фургон, автобус и шасси, автомобили доступны к заказу с тремя вариантами длины базы, двумя вариантами высоты крыши и всеми типами привода, включая полный. Все Ford Transit оснащаются турбодизельными двигателями объемом 2,2 л (125-155 л.с.).

Ранее отмечалось, что завод "Соллерс Форд" в Елабуге, который с целью сохранения коллектива и эффективности бизнеса с 1 июля перешел на четырехдневную рабочую неделю, с 5 октября вернулся к пятидневному режиму работы. Работа на предприятии будет продолжена с соблюдением всех требований предписания Роспотребнадзора.

Также сообщалось, что "Форд Соллерс Елабуга", на базе которого было создано обновленное совместное предприятие Ford Sollers в России, в прошлом году довел степень локализации своего производства в РФ до 100%. Так, в рамках развития приоритетного направления для Ford Sollers - вертикальной локализации, предусматривающей организацию в России всей производственной цепочки от добычи сырья до выпуска готовых компонентов, в 2019 году были локализованы и начаты поставки бамперов для Ford Transit от "Хитон-Пласт 2" из локального материала. Цепочка поставщиков включает в себя предприятия нефтехимической и автомобилестроительной отраслей Республики Татарстан: Татнефть - добыча, Нижнекамскнефтехим (НКНХ) - базовые полимеры, "Хитон Пласт 2" - бампер.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2019 года акционеры совместного предприятия Ford Sollers, Ford Motor Company и ПАО "СОЛЛЕРС", объявили о реструктуризации совместного предприятия, деятельность которого в будущем сконцентрируется на сегменте легкого коммерческого транспорта. Новая структура бизнеса позволит компании укрепить позиции и увеличить продажи Ford Transit, производство которого продолжится на заводе в ОЭЗ "Алабуга" (г.Елабуга, Татарстан). В новой структуре Ford Sollers акционеры Ford Motor Company и ПАО "СОЛЛЕРС" остаются партнерами, при этом ПАО "СОЛЛЕРС" владеет долей 51% в уставном капитале совместного предприятия.

В конце марта прошлого года также стало известно, что совместное предприятие американского автопроизводителя Ford и российского ПАО "Соллерс" будет перезапущено с 1 июля 2019 года на базе завода в Елабуге и сосредоточится на производстве и продажах легких коммерческих автомобилей Ford Transit, а два российских завода компании в Набережных Челнах и Всеволожске (Ленинградская область)будут закрыты.
MRC

Продажи УАЗа в России снизились в январе - ноябре на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод (УАЗ) по итогам одиннадцати месяцев текущего года реализовал на российском рынке 29 393 автомобиля, что на 14% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате рыночная доля УАЗа составила 2,2% против 2,3% годом ранее, согласно данным АЕБ. Бестселлером марки остается флагманский внедорожник УАЗ "Патриот".

В ноябре же в России было продано 4 109 ульяновских внедорожников, что на 10% выше показателя годичной давности.

В феврале 2020 года текущий модельный ряд УАЗ пополнила спецверсия УАЗ "Буханка" под названием "Экспедиция" с дополнительным внедорожным оснащением. В марте в продажу поступила лимитированная серия внедорожника УАЗ "Патриот" Antarctic Edition, а в июне появилась модификация УАЗ "Пикап" с автоматической коробкой передач.

Ранее отмечалось, что УАЗ по итогам первого полугодия 2020 года реализовал на российском рынке 12 284 автомобиля, что на 27% ниже того же показателя минувшего года, по данным АЕБ. В результате рыночная доля УАЗа составила 1,9% против 2,0% годом ранее. В июне на российском рынке было продано 2 770 ульяновских внедорожников, что на 12% ниже показателя годичной давности.

Также сообщалось, что УАЗ с 10 июля перешел в режим неполного рабочего времени, но вернулся к полной рабочей неделе с 1 октября. Также на предприятии прошел корпоративный отпуск, который продлился с 27 июля по 1 августа.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) - предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC

СИБУР в 2022 году намерен приступить к реализации нового проекта в Тобольске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, планирует реализовать еще один проект по нефтехимии на тобольской промышленной площадке, а начало его строительства намечено на 2022 год, сообщило местное издание ZNAK.

Соглашение о его начале может быть подписано уже в 2021 году, заявил губернатор Тюменской области Александр Моор в интервью телерадиокомпании "Регион-Тюмень".

"Мы с руководством (СИБУРа) обсуждали, и у них уже есть решения о следующем проекте в Тобольске, решение о котором уже будет оформлено и подписано, я надеюсь, в 2021 году. И с 2022 года начнется его реализация", - сказал губернатор.

По его словам, в регионе "есть задел, площадки, резервы и экономическая целесообразность для компании СИБУР реализовывать проекты тут, у нас - в Тобольске, фактически на всей уже созданной инфраструктуре". Конкретные параметры проекта, что именно будет производить предприятие и какой объем инвестиций потребуется, сроки его реализации, губернатор не озвучил.

В октябре 2019 года на заседании комитета Тюменской облдумы по бюджету депутат, владелец компании-подрядчика СИБУРа ("Тобольскстроймеханизация") Владимир Майер заявил, что СИБУР "теоретически" прорабатывает вопрос строительства проекта производства полипропилена (ПП) ЗапСибНефтехим-3. По его словам, прорабатывается площадка, где он будет находиться.

В беседе с журналистами Владимир Майер заявил, что третий завод пока находится в «стадии предпроектных работ», а комментировать действия СИБУРа он не может. Сама компания это заявление опровергла.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее в текущем месяце компания LyondellBasell объявила о том, что СИБУР Холдинг выбрал ее полиолефиновую технологию Spheripol LyondellBasell для своего строящегося Амурского газохимического комплекса (АГХК). Технологический процесс будет использован на установке ПП мощностью 400 тыс. тонн в год, которая будет построена в г. Свободный Амурской области.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. За 2019 год СИБУР переработал 22,6 млрд куб. м. ПНГ, предотвратив выброс парниковых газов более чем на 72 млн тонн, что сопоставимо с годовым объемом выбросов СО2 средней европейской страны. В 2019 году выручка СИБУРа составила 8,2 млрд долл. США, EBITDA — USD2,6 млрд/ За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
MRC

YNCC 14 января перезапустит крекинг-установки № 2 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует 14 января следующего года возобновить производство на крекинг-установке № 2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановой профилактики и работ по расширению мощностей, сообщил CommoPlast.

Данная крекинг-установка мощностью 580 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 20 октября текущего года. В результате расширения мощности завода будут увеличены на 335 тыс. тонн этилена в год - до 915 тыс. тонн в год.

После запуска этилен с расширенных мощностей будет поставляться на новый завод компании на той же площадке по выпуску металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП).

Ранее сообщалось, что 23 октября прошлого года YNCC остановила работу крекинг-установки № 2 в Йосу на внеплановый ремонт из-за технической поломки.

Компания управляет двумя крекинг-установками в Йосу суммарной мощностью 1,325 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовыми крекинг-установками. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

TPCC в конце декабря закроет завод малеинового ангидрида на Тайване на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC), крупный производитель нефтехимической продукции на Тайване, намерена в конце декабря остановить производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Планируется, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн МА в год будет продолжаться до начала января 2021 года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановый ремонт на этом заводе с 17 декабря 2019 года по 19 декабря текущего года.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - ноября текущего года 891,2 тыс. тонн, что на 0,3% меньше показателя годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC