Sabic планирует повысить цены АБС на USD154 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic Innovative Plastics планирует повысить цены на акрилонитрил-бутадиен-стирол (AБС) в Северной Америке на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) с 1 февраля, согласно письму компании клиентам.

В письме говорится, что увеличение будет касаться торговой марки марки CYCOLAC АБС для производства экструдированных профилей и листов, труб и трубопроводной арматуры, а также для производства компаундов.

Sabic добивалась увеличения стоимости АБС на 9 центов за фунт (USD198 за тонну) с 11 января, ссылаясь на динамику спроса и предложения. Компания добивалась увеличения стоимости АБС на 7 центов за фунт с 1 декабря.

Поставки АБС в США в последнее время были ограничены из-за дефицита импорта, высокого спроса и длительных сроков поставки продукции покупателям.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, Sabic и Trinseo.

MRC

Lotte Chemical Titan закрыла крекинг-установку № 2 в Малайзии из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, остановила работу крекинг-установки № 2 в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) из-за технологического сбоя, сообщил Chemweek.

Вначале компания лишь снизила загрузку мощностей на этой установке 14 января, а потом и вовсе закрыла ее.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 522 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год вернется к работе через 2-3 недели после остановки.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила на этой крекинг-установке плановое техническое обслуживание с 1 марта по конец марта - начало апреля.

Lotte Chemical Titan также управляет крекинг-установкой № 1 на той же площадке мощностью 285 тыс. тонн этилена в год.

Кроме того, компания имеет в Пасир-Гуданге сопутствующие производства - две линии по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 150 и 240 тыс. тонн, завод полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 230 тыс. тонн и линию по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) № 3 мощностью 115 тыс. тонн в год, на которых в марте 2020 года также проводились плановые профилактические мероприятия.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября 2020 года составили 1 090,9 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт, без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

YNCC возобновляет работу крекинг-установки № 2 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) 17 января приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке № 2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановой профилактики и работ по расширению мощностей, сообщил Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 580 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 20 октября прошлого года, и первоначально компания должна была ее перезапустить 14 января этого года. В результате расширения мощности завода будут увеличены на 335 тыс. тонн этилена в год - до 915 тыс. тонн в год. Расширенные мощности будут также запущены вместе с действующими мощностями этой установки.

После запуска этилен с расширенных мощностей будет поставляться на новый завод компании на той же площадке по выпуску металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП).

YNCC попыталась перезапустить эту крекинг-установку еще 16 января, но потерпела неудачу, сказал источник, знакомый с вопросом.

Ранее сообщалось, что 23 октября 2019 года YNCC остановила работу крекинг-установки № 2 в Йосу на внеплановый ремонт из-за технической поломки.

Компания управляет двумя крекинг-установками в Йосу суммарной мощностью 1,325 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовыми крекинг-установками. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Borealis возобновил работу крекинг-установки в Стенунгсунде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), 15-17 января полностью возобновил производство на крекинг-установке в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) после пожара, сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании.

Так, пожар вспыхнул на компрессоре данной крекинг-установки мощностью 625 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год в субботу, 9 мая прошлого года, в 20:45 по местному времени. В результате инцидента никто не пострадал. Компании удалось до утра 10 мая потушить пожар.

На этой же площадке компания также производит полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД).

Таким образом, после пожара Borealis 11 мая закрыл крекинг-установку в Стенунгсунде, а также завод ПВД и объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с этой крекинг-установки, который до сих пор оставался в силе. Однако неизвестно, снял ли его Borealis в настоящее время. Компания приступила к процессу перезапуска этой крекинг-установки 2-3 января 2021 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября 2020 года составили 1 090,9 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт, без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Январская контрактная цена ортоксилола в Европе выросла на EUR55 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для январских поставок повысилась на EUR55 за тонну по сравнению с декабрем прошлого года, сообщил ICIS.

Так, январские контрактные цены фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR615 и 625 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа). Среднее значение этих уровней на отметке в EUR620 за тонну и было утверждено для контрактной цены на материал в текущем месяце.

Было также и третье согласование на более низком уровне, но оно не было подтверждено.

Рост котировок сырой нефти и хороший спрос оказали повышательное давление на цены ортоксилола на европейском рынке.

Ранее отмечалось, что в декабре контрактная цена ортоксилола выросла в регионе на EUR15 за тонну по отношению к предыдущему месяцу и составила EUR565 за тонну, FD NWE.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на контрактном рынке цены российского ПВХ в январе достигли исторического рекорда. Сделки на поставки смолы с К=64/67 и объемом до 500 тонн заключались в диапазоне 110 000-114 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.
MRC