Производство АКН в США в первом квартале снизилось на 38,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрила (АКН) в США в первом квартале 2021 года снизилось на 38,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает ICIS со ссылкой на данные американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

По сравнению с предыдущим кварталом выпуск АКН в США снизился на 32%.

Производство АКН снизилось из-за сбоев на предприятиях после зимнего шторма, охватившего Техас и Мексиканский залив США в середине февраля.

Более трех четвертей мощностей производства сырья пропилена в США и почти три четверти мощностей АКН были отключены или работали со сниженной загрузкой.

Производство также снизилось на фоне планового технического обслуживания на всех трех заводах в Мексиканском заливе США с марта по апрель.

Ранее сообщалось, что производство акрилонитрила (АКН) в США в четвертом квартале 2018 года выросло на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Всего за четвертый квартал в стране было произведено около 328,04 тыс. тонн АКН. Это на 1,5% ниже, чем в третьем квартале 2018 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - марта текущего года на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Основные производители AКН в США включают Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemicals и INEOS Nitriles.
MRC

PetroChina Urumqi Petrochemical закрыла завод параксилола в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Urumqi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 11 мая остановила производство на заводе по выпуску параксилола в Урумчи (Urumqi, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 1 млн тонн параксилола в год будут продолжаться в течение примерно двух недель. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в конце мая-начале июня, добавил он.

Ранее отмечалось, что PetroChina Urumqi Petrochemical 15 апреля 2019 года остановила производство на заводе по выпуску параксилола в Урумчи (Urumqi, Китай) на плановый ремонт до 15 июня.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

MRC

Sinopec поднял майские цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила свои майские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD15,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 1 мая цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY9 000 или USD1 391 за тонну, EXW (франко-завод).

До этого Sinopec в последний раз поднимал свои котировки фенола в Восточном Китае 21 апреля, тогда рост составил CNY200 (USD30,8) за тонну, а цены на материал компании выросли до CNY8 900 или USD1 369 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 30 апреля велись примерно на уровне CNY8 900 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле спрос на ПК на российском рынке оставался на высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 25 тыс. руб. за тонну.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,47)
MRC

Экспорт стирола из США снизился на 20,6% за первые три месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт стирола из США снизился на 20,6% за первые три месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, сообщает ICIS.

Экспорт стирола из США снизился на 26,5% в марте 2021 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Полярный шторм в середине февраля остановил несколько заводов по производству стирола, некоторые из которых не возобновили производство до конца марта - начала апреля.

США являются нетто-экспортером стирола. В тройку основных экспортных направлений в феврале входили Мексика, Южная Корея и Индия.

Ранее сообщалось, что объемы экспорта и импорта стирола в США в 2020 году практически не изменились по сравнению с 2019 годом. Экспорт стирола в 2020 году вырос на 1,2% по сравнению с предыдущим годом, в то время как импорт вырос менее чем на 1%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.
MRC

Shenyang Paraffin Chemical 15 мая перезапустит завод ЛПНП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenyang Paraffin Chemical Company, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 15 мая возобновить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Шэньяне (Shenyang, провинция Ляонин, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 25 февраля текущего года и первоначально должно было завершиться 5 апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 1 июля по 27 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте поставки ЛПНП в России выросли до 35,2 тыс. тонн против 6,52 тыс. тонн годом ранее. ЗапСибНефтехим серьезно снизил экспортные продажи, также выросли объемы собственного производства. За первый квартал поставки ЛПНП на российский рынок составили 74,85 тыс. тонн, что на 22% меньше показателя 2020 года.

Shenyang Paraffin Chemical Company является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Так, среди выпускаемых продуктов компании находятся такие продукты, как этилен, пропилен, тяжелый жидкий парафин, сжиженный нефтяной газ (СНГ), легкое жидкое топливо, полиэтилен, МТБЭ, динитрамин-1, метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат, этилгексилакрилат, акриловая кислота и др. Крекинг-установку мощностью 500 тыс. тонн этилена в год компания ввела в эксплуатацию в 2009 году.
MRC