PTT Asahi Chemical перезапустила завод АКН в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Asahi Chemical (PTTAC), СП компаний PTTGC и Asahi Kasei, на второй неделе мая возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн АКН в год было внепланово закрыто на третьей неделе апреля из-за отключения электропитания со стороны поставщика коммунальных услуг.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала работу этого завода с 5 мая по конец мая из-за обнаружения технических неполадок. До остановки же это производство с начала апреля было загружено на 70% в связи со снижением спроса из-за вспышки коронавируса.

Кроме того, PTTAC закрывала завод АКН в Мап Та Футе 24 декабря 2019 года из-за отключения электроэнергии. Завод смог вновь вернуться к работе на второй неделе января 2020 года, однако до конца января он работал с пониженной загрузкой.

Также в 2019 году PTTAC проводила плановую профилактику на заводе АКН в Мап Та Футе с 9 мая до середины июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - марта текущего года импорт АБС в Россию вырос на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

PTT Asahi Chemical Company Limited (PTTAC) является совместным предприятием PTT Global Chemical Public Company Limited (PTTGC), ведущей таиландской компании в нефтехимической отрасли, и японской корпорации Asahi Kasei (AKC), ведущего мирового производителя нефтехимической продукции, с долей участия 50% и 50% соответственно.
MRC

Hanwha Total находится в процессе пуско-наладки на новом заводе ПП в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, в мае проводит пуско-наладочные работы на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), говорится в заявлении компании.

Мощность нового предприятия составит 400 тыс. тонн ПП в год. После его запуска суммарные мощности компании по производству ПП составят 1,1 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что первоначально компания собиралась ввести в эксплуатацию новый завод ПП в Даэсане во второй половине февраля текущего года.

В настоящее время Hanwha Total уже управляет тремя заводами ПП в Даэсане мощностью 190, 170 и 360 тыс. тонн ПП в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC

Правительство Италии отложило принятие налога на пластиковую упаковку до января 2022 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Италии официально подтвердило, что введение налога на пластиковую упаковку в стране в размере EUR450 за тонну будет отложено до января 2022 года, сообщает ICIS.

Источники на рынке в Италии, ранее сообщали о задержке принятия введения налога 13 мая, но не было первоначального подтверждения от официального правительственного источника. Введение налога откладывали уже несколько раз.

Налог будет уплачиваться производителями упаковки, при этом переработанный пластик и биоразлагаемый пластик должны быть освобождены от уплаты налога. Полная информация о том, когда будет введен налог, ожидалась в апреле, раньше ожидаемого введения в июле, но еще не опубликована. Отсрочка уплаты налога последовала за выборами нового правительства Италии в феврале 2021 года.

Наряду с этим, налог на пластик в размере EUR450 за тонну в Испании откладывается еще больше, поскольку новый законопроект правительства об отходах и загрязненной почве направляется в парламент для обсуждения. Источники на рынке переработанного полиэтилентерефталата заявили, что налог может не вступить в силу до начала 2022 года.

Ранее ожидалось, что налог вступит в силу в Испании к концу июня или началу июля 2021 года. Ожидалось, что введение налогов на пластиковую упаковку в Испании и Италии увеличит спрос в регионе на переработанные полимеры в 2021 году.

Как сообщалось, ранее, более половины отходов из одноразового пластика в мире производятся всего 20 крупными компаниями. Больше всего отходов из одноразового пластика производит компания ExxonMobil — 5,9 млн метрических тонн (в 2019 году). В топ-10 компаний-загрязнителей наряду с ExxonMobil вошли также Dow (5,6 млн тонн отходов из одноразового пластика), Sinopec (5,3 млн тонн), Indorama Ventures (4,6 млн тонн), Saudi Aramco (4,3 млн тонн), PetroChina (4 млн тонн), LyondellBasell (3,9 млн тонн), Reliance Industries (3,1 млн тонн), Braskem (3 млн тонн) и Alpek SA de CV (2,3 млн тонн). Большинство компаний, вошедших в рейтинг, находятся в Азии, а в топ-20 их больше половины. В рейтинге есть и российские компании: нефтегазохимическая компания СИБУР занимает 32 место (0,8 млн тонн пластиковых отходов), Нижнекамскнефтехим - 80-е место (0,3 млн тонн), Казаньоргсинтез - 91 место (0,2 млн тонн).

Ранее отмечалось, что с июля 2021 года в чешских магазинах запретят пропадать одноразовые изделия из пластика. Под запрет попадут ватные палочки, одноразовая посуда, трубочки для коктейлей и пластиковые стаканы. В следующем году из продажи исчезнут и одноразовые изделия из биоразлагаемых видов пластика, которые наносят экологии не меньше вреда. Магазины смогут распродать оставшиеся запасы этих товаров, но новых поставок уже не будет.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев текущего года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

MRC

PTTGC приступила к профилактике на заводе ПВД в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 18 мая остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с целью проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться до 31 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод с 19 февраля по 17 марта из-за обнаружения технических неполадок, а также на внеплановый ремонт - с 9 по 10 сентября и на плановую профилактику - с 24 сентября по середину октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПВД в России выросло до 62,1 тыс. тонн против 36,58 тыс. тонн годом ранее. Российские производители снизили поставки ПВД на экспорт из-за более привлекательных цен на внутреннем рынке. За первые три месяца текущего года расчетное потребление ПВД в стране составило около 149,91 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Dow закрыла установку дегидрирования пропана во Фрипорте на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, 18 мая приступила к плановым профилактическим мероприятиям на установке по дегидрированию пропана во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 30 дней.

Ранее отмечалось, что установка дегидрирования пропана во Фрипорте была закрыта на 30-дневное техническое обслуживание 15 июня 2017 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 18 декабря 2015 года новая установка по дегидрированию пропана Dow во Фрипорте начала коммерческое производство пропилена.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC