Sinopec Mitsui перезапустила завод БФА в Шанхае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Sinopec Mitsui, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, 14 мая возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения внепланового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн БФА в год были начаты 9 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что этот завод был неожиданно закрыт 16 января 2021 года из-за отключения электропитания и вернулся к работе в конце января. Тогда компания загрузила завод БФА в Шанхае только на 50-60% после перезапуска из-за низкого уровня загрузки на сопутствующем заводе фенола и ацетона мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год. Однако на первой неделе февраля Sinopec Mitsui довела загрузку до 80-90% благодаря более высокой загрузке на заводе фенола и ацетона на той же площадке. А на третьей неделе февраля компания уже загрузила завод БФА в Шанхае на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Shanghai Sinopec Mitsui проводила плановую профилактику на этом производстве с 20 июля по 23 августа 2020 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

Shanghai Golden Phillips возобновил работу завода ПНД в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, 13 мая завершила плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), были начаты 16 апреля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 16 мая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 5 по 11 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта расчетное потребление ПНД в России выросло до 132 тыс. тонн против 72,37 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители снизили экспорт, при этом выросла загрузка мощностей у всех производителей. За первые три месяца текущего года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 351,5 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства, импорт сократился почти в два раза.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

КАМАЗ увеличил темп сборки грузовых автомобилей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, нарастил темп работы сборочного конвейера до 190 автомобилей в сутки, сообщил Автостат.

Очередная цель – сборка 200 автомобилей в сутки, с таким темпом конвейер должен выдавать продукцию уже в июле, сообщила пресс-служба КАМАЗа.

Ранее КАМАЗ пересмотрел текущий бизнес-план по реализации автотехники на внутреннем рынке в 2021 году в сторону увеличения - с 34,5 тыс. до 39 тыс. автомобилей.

По словам генерального директора компании Сергея Когогина, КАМАЗ увеличил объем производства и планирует дополнительно нарастить его темп во втором полугодии.

Ранее отмечалось, что КАМАЗ в первом квартале 2021 года увеличил производство на 32%, выпустив 9 796 грузовых автомобилей. В январе - марте реализация "КАМАЗов" на российском рынке выросла на 24% и составила 7 257 единиц техники.

Также сообщалось, что продажи КАМАЗа на российском рынке составили в 2020 году 32 662 грузовых автомобилей, что на 7,1% больше по сравнению с предыдущим годом.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

Производство LADA Vesta выросло в первом квартале более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Лада Ижевский автомобильный завод" ("ЛАДА Ижевск", входит в группу "АвтоВАЗ") по итогам первого квартала текущего года выпустил 33,6 тыс. автомобилей LADA Vesta, что на 28,5% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Минпромторга РФ.

Завод "ЛАДА Ижевск" производит седан LADA Vesta, универсал LADA Vesta SW и их кросс-версии LADA Vesta Cross и LADA Vesta SW Cross.

По итогам первого квартала 2021 года реализация семейства LADA Vesta на российском рынке составила 23 871 машину, что на 11% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. В результате модель занимает вторую строчку в рейтинге самых продаваемых автомобилей LADA в России (после LADA Granta).

Ранее отмечалось, что "Лада Ижевск" с 27 по 30 апреля прошлого года останавливал производство из-за перебоев с поставками комплектующих.

Также сообщалось, что АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, по итогам первого квартала 2021 года выпустил 92,9 тыс. автомобилей, что на 13% выше показателя за аналогичный период прошлого года, по данным Минпромторга РФ. По итогам первого квартала 2021 года продажи автомобилей LADA Granta увеличились на 2% до 30 196 единиц. Таким образом, эта модель остается абсолютным бестселлером на российском авторынке.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Более половины отходов из одноразового пластика в мире выпускают всего 20 компаний

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Более половины отходов из одноразового пластика в мире производятся всего 20 крупными компаниями, сообщает Коммерсант.

Больше всего отходов из одноразового пластика производит компания ExxonMobil — 5,9 млн метрических тонн (в 2019 году). Такие данные приводятся в докладе Minderoo Foundation, австралийского благотворительного фонда, занимающегося глобальными исследованиями, в том числе в области экологии.

В рейтинг Plastic Waste Makers, составленный Minderoo Foundation, вошли 100 компаний, которые производят 90% всего объема пластиковых отходов. В мире, по оценкам авторов доклада, ежегодно сжигается, закапывается или оказывается в океанах, лесах и т. д. более 130 млн тонн пластиковых отходов.

В топ-10 компаний-загрязнителей наряду с ExxonMobil вошли также Dow (5,6 млн тонн отходов из одноразового пластика), Sinopec (5,3 млн тонн), Indorama Ventures (4,6 млн тонн), Saudi Aramco (4,3 млн тонн), PetroChina (4 млн тонн), LyondellBasell (3,9 млн тонн), Reliance Industries (3,1 млн тонн), Braskem (3 млн тонн) и Alpek SA de CV (2,3 млн тонн).

Большинство компаний, вошедших в рейтинг, находятся в Азии, а в топ-20 их больше половины. В рейтинге есть и российские компании: нефтегазохимическая компания СИБУР занимает 32 место (0,8 млн тонн пластиковых отходов), Нижнекамскнефтехим - 80-е место (0,3 млн тонн), Казаньоргсинтез - 91 место (0,2 млн тонн).

В Minderoo Foundation отмечают, что эти компании получают финансирование от ведущих мировых банков, которые таким образом косвенно способствуют пластиковому загрязнению планеты. Крупнейшим финансистом загрязнения эксперты назвали банк Barclays, которые предоставил ряду вошедших в рейтинг компаний кредиты на общую сумму USD3,1 млрд. В топ-5 банков вошли также HSBC (USD2,9 млрд), Bank of America (USD2,9 млрд), Citigroup (USD2,8 млрд) JPMorgan Chase (USD2,7 млрд). Кроме того, 20 компаний, управляющих активами институциональных инвесторов, владеют пакетами акций в компаниях-загрязнителях на общую сумму свыше USD300 млрд.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в Канаде планируют до 2030 года полностью отказаться от использования одноразовых пластиковых изделий.

Ранее отмечалось, что с июля 2021 года в чешских магазинах запретят пропадать одноразовые изделия из пластика. Под запрет попадут ватные палочки, одноразовая посуда, трубочки для коктейлей и пластиковые стаканы. В следующем году из продажи исчезнут и одноразовые изделия из биоразлагаемых видов пластика, которые наносят экологии не меньше вреда. Магазины смогут распродать оставшиеся запасы этих товаров, но новых поставок уже не будет.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев текущего года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.
MRC