Oriental Energy-Ninbo запустила новые заводы ПП в Нинбо

Oriental Energy-Ninbo запустила новые заводы ПП в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, в июне ввела в эксплуатацию новые заводы по производству полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил Polymerupdate.

Мощность новых предприятий составляет 400 тыс. тонн ПП в год каждое.

Компания уже управляет двумя действующими заводами ПП аналогичной мощности на той же площадке.

Ранее отмечалось, что 21 февраля текущего года Oriental Energy-Ningbo получила коммерческую продукцию на новой установке дегидрирования пропана в Нинбо мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год. Первоначально же Oriental Energy-Ningbo собиралась запустить ее в конце 2019 года, а потом несколько раз откладывала пуск этой установки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC

Oriental Petrochemical на этой неделе перезапустит линию ТФК в Шанхае после плановой профилактики

Oriental Petrochemical на этой неделе перезапустит линию ТФК в Шанхае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) планирует на текущей неделе возобновить производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения краткосрочных плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год было начато 6 июня этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году OPSC уже проводила плановую профилактику на этой линии с целью щелочной промывки с 9 по 11 марта.

А в прошлом году компания закрывала линию ТФК в Шанхае на плановый ремонт с 13 по 27 ноября.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
MRC

Шуртанский ГХК инвестирует в расширение мощностей по выпуску ПЭ и ПП

Шуртанский ГХК инвестирует в расширение мощностей по выпуску ПЭ и ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Шуртанский ГХК инвестирует в расширение мощностей по выпуску ПЭ и ПП USD1,8 млрд, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что для реализации проекта Газпромбанк предоставит кредит в размере USD300 млн.
Кроме того, для привлечения средств в настоящее время ведется работа с Государственным банком развития Китая, экспортно-кредитным агентством Sinoshur и европейскими финансовыми институтами.

Проект предусматривает создание производства до 430 тыс. тонн полиэтилена и до 280 тыс. тонн полипропилена в год. Лицензиарами проекта выбраны компании Chevron Pilliphs Chemical и McDermott.

Шуртанский газохимический комплекс заработал в 2001 году на базе газоконденсатных месторождений (ГКМ) Шуртан. Предприятие перерабатывает до 3,9 млрд м3 сырьевого газа в год. Комплекс рассчитан на производство 150 марок высокой, средней и низкой плотности линейного полиэтилена.

Правительство Узбекистана в 2017 году наметило расширить производственные мощности Шуртанского газохимического комплекса (ШГХК, Узбекнефтегаз) в Гузарском районе Кашкадарьинской области с целью увеличения производства экспортных и импортозамещающих сырьевых материалов за счет углубления переработки нафтового сырья на заводе Uzbekneftegaz GTL.

Лицензиарами проекта выбраны американская компания Chevron Pilliphs Chemical (производство полиэтилена) и McDermott (производство полипропилена и установка для крекинга нафты). Для реализации проекта был подписан контракт с сингапурской ENTER Engineering на детальное проектирование, приобретение и строительство оборудования.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

НХК "Узбекнефтегаз" - вертикально интегрированная трёхуровневая холдинговая компания. В состав компании входят шесть акционерных компаний. Занимается разработкой нефтяных и газовых месторождений, добычей нефти, газа и газового конденсата, переработкой природного газа и т.д.

Основная продукция Шуртанского ГХК — полиэтилен низкого давления (ПНД), линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП), сжиженный газ, сера, газовый конденсат. Производственные мощности Шуртанского ГХК составляют 140 тыс. тонн этилена в год, 125 тыс. тонн ПНД и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в год.
MRC

EPSilyte понизила июньские цены ПСВ-С в Северной Америке

EPSilyte понизила июньские цены ПСВ-С в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Epsilyte (Woodlands, Техас), ведущий производитель вспениваемого полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке, снизила июньские цены на все марки ПСВ-С в Северной Америке на фоне понижения сырьевых котировок, говорится пресс-релизе компании.

Так, снижение цен ПСВ-С компании составило 3 цента за фунт или USD66 за тонну.

Понижающий ценовой тренд отражает текущую динамику спроса на ПСВ-С и предложения материала в регионе, а также ожидаемые тенденции в отношении движения сырьевых котировок, говорится в сообщении компании.

Несмотря на то, что спрос на ПСВ-С в Северной Америке высок, а предложение ограничено, спотовые цены на основные сырьевые компоненты имеют тенденцию к устойчивому снижению.

Ранее отмечалось, что Epsilyte повысила майские цены ПСВ-С в Северной Америке на 8 центов за фунт или USD176 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПСВ-С российского производства на прошлой неделе осталась на уровне начала июня. Цены спотовых объемов ПСВ-С производства СИБУР-Химпрома находились на уровне 167 000-175 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Производитель Пластик (Узловая) отгружал материал по 178 000-180 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, в зависимости от марки.

EPSilyte является портфельной компанией Balmoral Funds LLC и управляет заводом по производству пенополистирола производительностью 100 тыс. тонн в год в Перу, штат Иллинойс. Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical закрыла завод ПЭ на плановую профилактику

PetroChina Jilin Petrochemical закрыла завод ПЭ на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 1 июня остановила производство полиэтилена (ПЭ) в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) с целью проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии, которое включает линию по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 320 тыс. тонн в год и линию по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 290 тыс тонн в год, будут продолжаться примерно 45 дней.

Ранее отмечалось, что PetroChina Jilin Petrochemical также 1 июня закрыла крекинг-установки № 1 и 2 в провинции Цзилинь на 45-дневное плановое техническое обслуживание. Мощность крекинг-установки № 1 составляет 150 тыс. тонн этилена и 80 тыс. тонн пропилена в год, а мощность второй крекинг-установки - 700 тыс. тонн этилена и 320 пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых четырех месяцев 2021 года 1 080,5 тыс. тонн, что 9% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на ЛПНП.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания.Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. PetroChina 9 апреля 2015 года вновь стала самой дорогой энергетической компанией в мире, обойдя ExxonMobil по капитализации.
MRC