Pemex планирует в конце июня возобновить производство ПВД в Мексике после ремонта

Pemex планирует в конце июня возобновить производство ПВД в Мексике после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, планирует 22-23 июня возобновить выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) после внепланового ремонта, сообщает ICIS.

Одна из двух производственных линий мощностью 210 тыс. тонн ПВД в год была перезапущена 8 июня, но остановлена 14 июня, а вторая производственная линия еще не перезапущена. По словам источников, близких к компании, проблемы с электричеством на объекте не позволяют возобновить производство.

Ранее сообщалось, что Pemex 20 апреля остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в штате Веракрус (Veracruz, Мексика) для проведения внеплановых ремонтных работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП и 100 тыс. тонн ПНД в год были начаты 20 апреля. Завод Pemex был остановлен из-за отказа турбогенератора, из-за которого прекратилась подача электроэнергии.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полиэтилена высокого давления (ПВД) вырос до 60,1 тыс. тонн против 54,8 тыс. тонн в феврале, увеличили загрузку мощностей Ангарский ЗП и Томскнефтехим. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида ПЭ составил 178,2 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.

MRC

Qianxi Coal Chemical отложила перезапуск завода МЭГ в Цяньси

Qianxi Coal Chemical отложила перезапуск завода МЭГ в Цяньси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qianxi Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, на неопределенный срок отложила завершение плановых профилактических мероприятий на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цяньси (Qianxi, провинция Гуйчжоу, Китай) и перезапуск производства, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн в год были начаты в середине мая текущего года. Первоначально же компания собиралась приступить к профилактике в марте.

Ранее отмечалось, что Qianxi Coal Chemical недавно проводила внеплановое техническое обслуживание на этом заводе: с 18 декабря минувшего года по 7 января текущего года.

Кроме того, в прошлом году компания закрывала завод МЭГ в Цяньси на незапланированный ремонт с 15 апреля по 4 июня, а также с 16 по 21 октября.

Также сообщалось, что Qianxi Coal Chemical ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Цяньси в июне 2018 года и тогда же получила кондиционную продукцию. Тем не менее, на заводе существовали некоторые технические проблемы, в связи с чем предприятие и было закрыто на 15-20-дневный ремонт летом того же года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.
MRC

Импорт БСК в Китай вырос в апреле на 29,4%

Импорт БСК в Китай вырос в апреле на 29,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок увеличились в апреле текущего года на 29,4%% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 42,33 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В апреле 2020 года импорт материала в страну составил 32,72 тыс. тонн.

В январе - апреле 2021 года этот показатель показал прирост на 27,1% и составил 175,99 тыс. тонн против 138,45 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Китая на другие мировые рынки выросли в декабре прошлого года на 123% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 12,52 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

MRC

Импорт ПВД в Китай снизился в апреле почти на 2%

Импорт ПВД в Китай снизился в апреле почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок сократились в апреле текущего года на 1,94% по сравнению с уровнем того же месяца прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 255,53 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2021 года (369,78 тыс. тонн) апрельский импорт материала в страну показал снижение на 30,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПВД в России сократилось до 39 тыс. тонн против 52,2 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на экспорт, также была сокращена наработка, в том числе и из-за простоя части мощностей Казаньоргсинтеза. За первые же четыре месяца года расчетное потребление ПВД в стране составило около 189,28 тыс. тонн, что на лишь 1% больше показателя годом ранее.
MRC

Unigel планирует в августе остановить производство стирола в Бразилии на ремонт

Unigel планирует в августе остановить производство стирола в Бразилии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, планирует остановить производство стирола в Гуаружа (Guaruja, Бразилия) в августе на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства стирола в Гуаружа - 120 тыс. тонн в год. По словам источника в компании, завод будет закрыт с 16 августа до 15 сентября текущего года.

Ранее сообщалось, что Unigel в апреле-мае прошлого года остановила производство стирола в Кубатан (Cubatao, Бразилия) из-за слабого спроса.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам четырех месяцев текущего года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 187,32 тыс. тонн, что на 20% больше показателя потребления прошлого года за аналогичный период. Расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в апреле составило 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя апреля 2020 года (36,62 тыс. тонн). Производство полистирола в январе-апреле выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее. За этот период российскими производителями наработано 179,84 тыс. тонн материала.
MRC