Innova планирует повысить октябрьские цены ПС в Бразилии

Innova планирует повысить октябрьские цены ПС в Бразилии

MRC -- Innova намерена в октябре повысить цены на все сорта полистирола (ПС), продаваемого в Бразилии, на 1 тыс. реалов (USD193 за тонну), без учета местных налогов, сообщает ICIS.

Согласно письму компании клиентам, рост цен связан с ростом стоимости мономера стирола и бензола. Компания подтвердила информацию. Рынок все еще оценивает инициативы по увеличению.

Поставки полистирола остаются ограниченными, поскольку у Innova есть проблемы с транспортировкой продукции со своего завода в Манаусе из-за засухи в регионе, а другой производитель в стране все еще не возобновил выпуск ПС.

Сентябрьские цены на полистирол общего назначения (ПСС/М) составляли в USD1 700-1 819 за тонну и USD1 739-1 860 за тонну для ударопрочного полистирола (УПС/М), на условиях FOT (бесплатно на грузовике в мешках).

Ранее сообщалось, что Innova 15 марта возобновила производство полистирола в Манаусе (Manaus, Бразилия) после планового ремонта. Данное производство мощностью 195 тыс. тонн ПС в год было закрыто 3 февраля.

Согласно обзору СканПласт, за январь-август российскими производителями наработано 348,05 тыс. тонн материала. В августе в России произведено 36,03 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

Основными производителями ПС в Бразилии являются Unigel и Innova.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае выросла на 8,7%

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае выросла на 8,7%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) на неделе, завершившейся 28 сентября, выросла на 9% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, средняя загрузка мощностей на китайских заводах составила 83,5%. Тогда как на 22 сентября она была на уровне 74,8%.

Средняя загрузка мощностей по выпуску БФА выросла, поскольку компания Wanhua Chemical перезапустила две линии по производству БФА.

Однако завод Luxi Chemical по производству бисфенола А оставался закрытым.

Ранее сообщалось, что китайский импорт бисфенола А (БФА) достиг 11,26 тыс. тонн в июне 2023 года, снизившись на 26,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Рост импорта по сравнению с предыдущим месяцем был обусловлен более высоким спросом на внутреннем рынке. Южная Корея, Тайвань и Таиланд вошли в тройку лидеров импорта в июне месяце. При этом импортные поставки БФА в страну в июне снизились на 63,2% по сравнению с июнем 2022 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 39% и составило около 71,6 тыс. тонн против 51,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Нижнекамскнефтехим начал реконструкцию полигона промышленных отходов

Нижнекамскнефтехим начал реконструкцию полигона промышленных отходов

MRC -- Компания Нижнекамскнефтехим начала реконструкцию полигона промышленных отходов, сообщает Коммерсант со ссылкой на пресс-службу СИБУРа, куда входит нижнекамское предприятие.

Проекту уже выдали положительное заключение Главной государственной экспертизы, Государственной экологической экспертизы и разрешение управления градостроительной политики исполкома Нижнекамского района.

Проектную документацию в данный момент выполнили полностью. В настоящее время на площадке трудятся два подрядчика. На место реконструкции сейчас поставляют основные материалы, также там выполняются земляные работы — перемещение и перевозка грунта, осуществляется планировка территории площадью 80 тыс. кв. м.

Отмечается, что работы по реконструкции полигона планируют завершить в следующем году.

Параллельно на предприятии ведется строительство этиленового комплекса ЭП-600 и производства гексена.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим освоил выпуск пропиленгликоля марки А. Потребность российских переработчиков в пропиленгликоле сегодня составляет около 40 тысяч тонн в год, до сих пор практически весь этот продукт импортировался.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Европе. В 2021 году компания вошла в состав СИБУРа. НКНХ производит синтетические каучуки общего и специального назначения, полистирол, полипропилен, полиэтилен и АБС-пластик, мономеры, окиси этилена и пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т. д.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mc.ru

CPChem и QatarEnergy привлекли финансирование нефтехимического комплекса Рас-Лаффан

CPChem и QatarEnergy привлекли финансирование нефтехимического комплекса Рас-Лаффан

MRC -- Chevron Phillips Chemical (CPChem) и QatarEnergy согласовали пакет финансирования в размере USD4,4 млрд для планируемого нефтехимического комплекса в промышленном городе Рас-Лаффан, Катар, говорится в сообщении компании.

"В финансировании проекта участвуют коммерческие и другие кредиторы, а также группа экспортно-кредитных агентств", — сообщили CPChem и QatarEnergy. Подробности соглашения не разглашаются.

Проект, получивший название Ras Laffan Petrochemicals, представляет собой совместное предприятие QatarEnergy и CPChem с долевым участием 70/30. Компании приняли окончательное инвестиционное решение по комплексу Рас-Лаффан в начале этого года. Запуск объекта ожидается в 2026 году.

Нефтехимический комплекс Ras Laffan будет состоять из установки крекинга этана мощностью 2,1 млн тонн и двух линий ПНД общей производительностью 1,7 млн тонн в год. Проект удвоит производственные мощности QatarEnergy по производству этилена и увеличит местное производство полимеров до более чем 4 млн тонн в год с нынешних 2,6 млн тонн в год.

В ноябре прошлого года QatarEnergy и Chevron Phillips Chemical Company (CPChem) приняли окончательное инвестиционное решение (FID) о строительстве завода по производству полимеров Golden Triangle Polymers Plant в в штате Техас. Инвестиции в реализацию проекта составят более ГІВ8,5 млрд. Завод будет включать установку крекинга этана мощностью 2,08 млн тонн в год и две установки по производству ПНД общей мощностью 2 млн тонн в год. Завод будет принадлежать Golden Triangle Polymers Company LLC, совместному предприятию, в котором QatarEnergy владеет 49% акций, а 51% принадлежит CPChem.

mrc.ru

Минпромторг России предложил увеличить квоты на экспорт удобрений на 2,2 млн тонн

Минпромторг России предложил увеличить квоты на экспорт удобрений на 2,2 млн тонн

MRC -- Минпромторг подготовил изменения в постановление Правительства РФ от 27 мая 2023 года "О введении временного количественного ограничения на вывоз отдельных видов удобрений", которые позволят увеличить объем экспортных квот, сообщает Rupec.

Согласно предложениям Минпромторга, квоты на вывоз минеральных удобрений, действующие до 30 ноября, могут быть увеличены на 2,2 млн тонн, до 18,5 млн тонн. 0,8 млн тонн предлагается добавить экспортерам для азотных удобрений и 1,4 млн тонн – для сложных удобрений. Объем рассчитан, исходя из возможностей производства удобрений отечественными предприятиями в текущем году.

В пояснительной записке к проекту ведомство также указывает, что минеральные удобрения, экспортируемые российскими производителями, обеспечивают существенную часть валютной выручки Российской Федерации. Снижение ограничений также позволит нарастить объем выпуска минеральных удобрений до целевого объема согласно приоритетным направлениям развития химического и нефтехимического комплекса РФ.

Ранее сообщалось, что 27 мая 2023 года Правительство РФ продлило квоты, действовавшие до июня. Одновременно их объем был увеличен с 12,6 до 16,3 млн тонн.

mrc.ru