На заводе ПСВ-С в Таиланде компании Ming Dih произошел сильный взрыв и пожар

На заводе ПСВ-С в Таиланде компании Ming Dih произошел сильный взрыв и пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Самутпракане (Samut Prakan, Таиланд) тайваньской компании Ming Dih Group, крупного производителя вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Азии, в понедельник утром произошел сильный взрыв с последующим пожаром, сообщило новостное издание Bamgkok Post.

Так, взрыв прозвучал на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПСВ-С в год около 2:50 ночи по местному времени. На территории завода находилось пять-шесть складов, где хранилось 50 тонн химических веществ.

За взрывом последовал мощный пожар, охвативший всю территорию завода и нанесший значительный ущерб зданиям и домам в радиусе одного километра. На место происшествия прибыло более 30 пожарных машин. Первоначально предполагалось, что огонь удалось взять под контроль на рассвете, но дым продолжал подниматься над площадкой компании еще в понедельник днем.

Спасательные фонды сообщили, что один из их пожарных погиб во время тушения пожара, а еще 12 получили ранения. Также пострадали еще пятьдесят человек. Причина пожара выясняется.

Компания закрыла этот завод после пожара. До этого же производство было остановлено на техническое обслуживание неделей ранее и перезапущено за несколько дней до инцидента.

Ming Dih также управляет еще одним заводом по выпуску ПСВ-С, состоящим из двух линий суммарной мощностью 180 тыс. тонн, который расположен в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань). Кроме того, Ming Dih Group также управляет заводом ПСВ-С мощностью 100 тыс. тонн в год на юге Китая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ming Dih Group в 2014 году нарастила мощности завода ПСВ-С в Бангкоке на 10 тыс. тонн с ранее действовавших 40 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импорт ПСВ-С в Россию составил 1,52 тыс. тонн против 1,06 тыс. тонн месяцем ранее и 1,04 тыс. тонн в мае 2020 года. По итогам января – мая импорт ПСВ-С в страну вырос на 4%: с 6,3 тыс. тонн до 6,6 тыс. тонн. Импорт Styrochem за этот период вырос на 9%: с 2,7 тыс. тонн до 2,9 тыс. тонн. Поставки китайского ПСВ-С сократились более чем в три раза: с 1,61 тыс. тонн до 0,47 тыс. тонн.

Компания Ming Dih Group была создана в 1986 году в Тайване. Компания производит вспенивающийся полистирол (ПСВ-С), который используется для производства упаковки, в строительстве и др.
MRC

Lihe New Material and Technology отложила возобновление производства ПП в Китае

Lihe New Material and Technology отложила возобновление производства ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lihe New Material & Technology отложила возобновление производства полипропилена (ПП) в Цанчжоу (Cangzhou, провинция Хэбэй, КНР) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто7 июня из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Lihe New Material & Technology 15 октября прошлого года возобновила производство полипропилена (ПП) в Цанчжоу (Cangzhou, провинция Хэбэй, КНР) после внепланового ремонта. Данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто 1 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Завод Lihe New Material & Technology расположен в Цанчжоу, Китай, их завод ПП имеет производственную мощность 300 тыс. тонн в год.
MRC

Dow сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 8 во Фрипорте

Dow сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 8 во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 8 во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) Dow Chemical, американского нефтехимического гиганта, 1 июля произошел технологический сбой на произодстве, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, согласно заявлению, компания устранила неисправность на данной установке (LHC-8) мощностью 1,04 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год в тот же день. Однако в течение примерно пяти минут наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу.

Ранее отмечалось, что Dow Chemical 11 февраля закрыла крекинг-установку № 8 во Фрипорте из-за внезапного сбоя в работе оборудования. Когда же неполадка на данной установке LHC-8 была устранена, не сообщалось.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Haldia Petrochemical отложила плановый ремонт на крекинг-установке в Индии

Haldia Petrochemical отложила плановый ремонт на крекинг-установке в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, на неопределенный срок отложила начало плановых профилактических мероприятий на крекинг-установке в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятие мощностью 700 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год должны будут продолжаться в течение одного месяца. Первоначально же HPL собиралась приступить к техническому обслуживанию 16 мая текущего года, а затем перенесла его на начало июня после начала карантина, введенного из-за всплеска пандемии коронавируса в стране. Новый график проведения профилактики еще не определен и будет зависеть от снятия карантинных ограничений.

Ранее отмечалось, что 28 марта прошлого года компания закрыла эту установку после того как индийские порты объявили форс-мажор, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

Компания управляет также сопутствующими заводами по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на комплексе в Халдии. В частности, HPL имеет здесь предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 330 тыс. тонн, завод линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД мощностью 368 тыс. тонн и завод ПП мощностью 340 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC

СИБУР структурно готов быстро провести IPO при соответствующем решении акционеров

СИБУР структурно готов быстро провести IPO при соответствующем решении акционеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический комплекс в России и Восточной Европе, готов быстро провести первичное публичное размещение акций (IPO) при соответствующем решении акционеров, структурно готов к размещению, сообщил Finanz со ссылкой на заявление журналистам главы компании Дмитрия Конова в кулуарах международной промышленной выставки "Иннопром".

"Компания всегда структурно готова и с точки зрения отчетности, и с точки зрения подготовки внутри, и с точки зрения отношения с держателями бондов и потенциальными инвесторами, и с точки зрения организации бизнеса. Поэтому будет решение акционеров - мы в состоянии быстро провести IPO", - сказал он.

При этом в случае проведения IPO СИБУР может разместить акции на Московской бирже, добавил Д.Конов.

Ранее отмечалось, что выход нефтехимического холдинга СИБУР на IPO в этом году маловероятен, о чем в июне текущего года заявил основной акционер СИБУРа Леонид Михельсон.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента российской нефтехимической компании CИБУР на уровне "BBB-" со "стабильным" прогнозом.

Также сообщалось, что в апреле СИБУР объявил о слиянии с ТАИФом путем обмена 15% своих акций на 50%+1 акция ТАИФа. В объем сделки входят только нефтехимические и генерирующие компании ТАИФа. Данное слияние повысит масштабы деятельности СИБУРа и укрепит его лидерство на рынке. СИБУР и ТАИФ рассчитывают достичь окончательные условия и закрыть сделку во втором полугодии 2021 года. ТАИФ вместе с СИБУРом потратят более 1 трлн руб. на реализацию совместных проектов. Всего компании планируют реализовать свыше 30 проектов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

СИБУР производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).
MRC